Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация доставки материальных ресурсов на рабочие места.






В целом известны 2 типа систем движения материальных потоков – толкающие и тянущие. Толкающий тип систем представляет собой систему подачи материалов в производственный процесс с предыдущий технологической операции на последующую независимо от того, нужны ли они в данное время и в данном количестве. При тянущем типе системы подача материалов осуществляется по мере необходимости.

Большое значение в обеспечении цехов материалами имеет рациональная организация доставки материальных ресурсов к месту их производственного потребления. Завоз материалов цех может осуществлять двумя методами: централизованным и децентрализованным.

При первом методе склады отдела снабжения по заранее разработанному графику сами доставляют материалы в цех в необходимом количестве. Централизованное обеспечение производства материалами улучшает работу отдела снабжения предприятия, отвечающего за своевременное, бесперебойное и комплектное снабжение производства материальными ресурсами. Централизованная доставка материалов позволяет:

· Применять прогрессивные технологические процессы на складских операциях;

· Повышать эффективность использования транспортных средств;

· Повысить производительность труда грузчиков;

· Повысить уровень механизации транспортно-складских работ.

Разновидностью централизованной системы снабжения является транзитная подача материалов, при которой поступающие материальные ресурсы завозятся непосредственно в цех, минуя склады отдела снабжения. Такая форма доставки применяется только в том случае, если материалы подготовлены к производственному потреблению и поступают в больших количествах. Доставка материалов в цех при этом может осуществляться по различным схемам:

· Маятниковой;

· Лучевой;

· Кольцевой;

· Зонно-кольцевой.

При децентрализованном методе каждый цех самостоятельно организует доставку материалов со склада, т.е.:

Ø Заказывает транспорт;

Ø Своими силами и средствами осуществляет погрузочно-разгрузочные и транспортные операции.

При этом способе транспортные средства и рабочая сила используются нерационально, поскольку склады не могут заблаговременно подготовить материалы к отпуску. Необходимость применения этого способа доставки определяется:

Ø Характером потребления материалов;

Ø Изменением условий производства и технологического процесса;

Ø Оперативным решением вопросов о количестве, номенклатуре и сроках потребления материалов.

Децентрализованный метод используется при доставке многих вспомогательных материалов, для которых трудно установить заранее сроки потребления.

Метод «канбан» -- децентрализация снабжения. Для транспортировки используются контейнеры, на каждом из которых имеется специальная карточка (канбан). При выгрузке в пункте назначения карточка остается в этом пункте и служит документом первичного учета. После выгрузки контейнеру выдается (прикрепляется) другой транспортный канбан, который содержит заказ для дальнейшего производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.