Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка материалов к производственному потреблению.






Многие виды материалов, поступающих на предприятие, требуют предварительной подготовки к использованию в производственном процессе. Характер этих операций различен и зависит от физико-химических свойств сырья и материалов, способа их использования и других факторов. К подготовительным операциям относятся, например, распиловка, сушка, раскрой, дозировка, сортировка.

Подготовка материалов к производственному потреблению может осуществляться централизованно в заготовительных цехах службы снабжения промышленного предприятия (объединения) или на предприятиях оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения, а также децентрализовано заготовительными участками цехов. Наиболее экономичная форма организации процесса подготовки материалов выбирается после расчета экономической эффективности каждой из них. При этом издержки предприятия по осуществлению подготовительных операций калькуляционной единицы продукции (1 т металла, химической и резинотехнической продукции, 1 км кабельно-проводниковой продукции, 1 м стекла, линолеума и т.д.) сравниваются с ценами и тарифами на услуги, оказываемые оптово-посредническими организациями системы с учетом возникающих отходов и затрат на транспортировку продукции. Экономическая эффективность услуг по подготовке продукции к производственному потреблению (Эф) определяется по формуле:

где Vпер – объем подлежащей переработке продукции определенного вида в натуральных единицах; с־ п – средняя стоимость работ по подготовке продукции к производственному потреблению у потребителя, р/т; Ц – установленная цена (тариф) на данный вид услуг, р./т; с־ тр – средняя стоимость (тариф) транспортирования единицы продукции потребителям с предприятий оптовой торговли, р./т; Кп – средний процент отходов у потребителя; Кб – установленный процент отходов на данный вид услуг для подготовки продукции к производственному потреблению; Эм – экономия материальных ресурсов, получаемая за счет уменьшения отходов продукции при ее централизованной подготовке к потреблению; Е – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; К – удельные капитальные вложения в строительство цехов (участков по подготовке продукции к производственному потреблению).

где Цп и Цотх – цена единицы продукции и отходов, р.; Vпер – объем переработки; Кп, Кб – удельные капитальные вложения в строительство цехов (участков по подготовке продукции к производственному потреблению, р/т.

На промышленных предприятиях подготовительные операции наиболее целесообразно производить централизованно на складах или в специальных заготовительных цехах, подчиненных отделу снабжения. Это дает возможность более экономно использовать материалы, сокращать отходы, улучшать использование производственных площадей, заготовительного оборудования, транспортных средств и рабочей силы. Улучшается сбор отходов материалов, так как они образуются в одном месте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.