Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и регулирование запасов.






Контроль и оперативное регулирование запасов позволяет поддерживать на предприятии достаточный, но не избыточный запас. Обычно выделяют 3 основные функции контроля:

1. Проверка сохранности товарно-материальных ценностей посредством инвентаризации;

2. Оценка обеспеченности производства материальными ресурсами.

Наиболее распространенной и обоснованной является группировка запасов по методу АВС. В группу А включаются наиболее дорогие и интенсивно расходуемые материалы (70 – 75 % общего расхода по складу). В группу В входят следующие позиции, составляющие 20 – 25 % объема потребления и остальные 5 % включают в группу С. Наиболее тщательному (ежедневному) контролю подвергаются запасы группы А. Группа В – еженедельно и группа С – один раз в месяц.

3. Выявление излишков.

Для текущего контроля и оперативного регулирования запасов применяется несколько методик. Удобнее всего осуществлять контроль по системе «максимум – минимум», при которой кладовщик с определенной периодичностью по карточке складского учета фактический остаток с нормой запаса (максимальной или минимальной). Если используется стратегия с фиксированным размером партии заказа, то контроль ведется ежедневно или при выдаче заказа. При этом сравнивается фактический остаток с минимальной нормой запаса.

При использовании стратегии с фиксированной периодичностью заказа контроль осуществляется периодически (в конце недели, месяца и т. д.). При этом сравнивается фактический остаток с максимальной партией запаса.

Показатель обеспеченности предприятий запасами является важнейшим в организации контроля за состоянием запасов. Он определяется делением размера производственных запасов на среднесуточный расход данного вида материалов:

Оз = Зн/С,

Где Оз – обеспеченность запасами, дн.; Зн – объем запасов на начало периода; С – среднесуточный расход данного вида материальных ресурсов.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение запасам.

2. Какие функции выполняют материальные запасы?

3. На какие части подразделяют производственные запасы в процессе планирования?

4. Назовите основные факторы, влияющие на величину запасов.

5. Что понимается под нормой производственного запаса?

6. Как нормируется текущий производственный запас?

7. В чем сущность методики нормирования текущего производственного запаса?

8. Как нормируется подготовительный запас?

9. Как определяются средняя, минимальная и максимальная нормы запаса?

10. Как можно оптимизировать запасы, используя модель Уилсона?

11. Назовите основные функции контроля запасов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.