Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация производственных запасов.






После расчета отдельных частей запаса определяется его общая плановая величина (норма):

Нср = Зтек + Зстр + Зпод;

Нмакс = 2 * Зтек + Зстр + Зпод;

Нмин = Зпод (иногда + Зстр.)

При равномерных поставках и потреблении движение различных частей запаса можно представить на рисунке 5.1:

Зподг
Зтек
Зстр
t
З
Нмакс
Нср
Нмин

Рисунок 5.1. График изменения производственных запасов

 

В настоящее время существует множество методов оптимизации, но универсальных моделей нет. Наиболее простой моделью является модель Уилсона, с помощью которой определяется величина запаса, позволяющая минимизировать затраты на завоз его и хранение.

Где V – оптимальный размер партии поставки; Ид – издержки на доставку одной партии; П – годовой (квартальный) объем потребления материальных ресурсов; Ихр – издержки на хранение единицы запаса в течение планового периода (год, квартал).

Проведя преобразования и подстановки, можем определить общие издержки запасообразованияобщ):

Однако формула Уилсона эффективна при расчете запасов одного вида материалов, незначительных колебаний партий поставок и величины запасов в течение всего планового периода. Поэтому она используется преимущественно для учебных целей.

Данные недостатки можно в некоторой степени ослабить за счет модификации формулы Уилсона и тогда оптимальный запас по каждому материалу (З i) можно рассчитать по формуле:

Для упрощения расчетов разработана компьютерная программа «Запас», с помощью которой все расчеты осуществляются быстро при любом количестве материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.