Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика нормирования страхового запаса.






Планирование страхового запаса преследует цель накопления его до такой величины, которая обеспечит непрерывность производства в случае перебоев в материально-техническом снабжении. Плановая величина этого запаса постоянна, а фактически он может уменьшаться при задержке поступления очередной партии поставки материалов. Восполняется страховой запас при очередном поступлении материалов на предприятие.

Основными причинами, вызывающими необходимость страхового запаса, являются:

— нарушение ритмичности производства и изготовителей продукции;

— несвоевременность и неравномерность отгрузки материальных ресурсов;

— задержка в процессе транспортировки;

— поставка некачественной продукции;

— нарушение комплектности и т.д.

Страховой запас рассчитывается следующим образом:

Зстр = t1 + t2, дн.,

Где t1 – время поиска поставщика, установление с ним договоренности по условиям поставки; t2 – время на транспортировку и проведение погрузочно-разгрузочных работ.

Страховой запас можно рассчитывать с помощью среднеквадратического отклонения фактического интервала поставок от среднего:

Где Sun и Snn – среднеквадратическое отклонение интервалов и партий поставок; ИП i и ПП ii -е интервалы и партии поставок; ИПср и ППср – среднеарифметические интервалы и партия поставки в предплановом (отчетном) году.

Страховой запас при этом рассчитывается по следующей формуле:

Зстр = k * Sun(nn),

Где k – коэффициент возможного риска, принимаемый от 1 до 3.

Иногда предприятия при определении нормы страхового запаса используют самый простой, но не точный метод – берут в размере 50 % от величины текущего запаса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.