Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика нормирования текущего производственного запаса.






Согласно определению текущая часть запаса предназначена для удовлетворения потребности в период между двумя поставками при нормальных (запланированных) условиях закупок и производства. Он изменяется от своего максимального значения в день поставки до нуля накануне поставки. Поскольку текущий запас постоянно меняется, то для расчета его нормы используют среднюю величину. Чаще всего норму относительного текущего запаса определяют на основе средних интервалов или партий поставки:

где З тек – текущий запас, дн.; ИП и ПП – соответственно средние интервал и партия поставки (или реализации); П сут – среднесуточное потребление (реализация).

Выбор формулы (1) или (2) зависит от того, который из факторов – единичная партия или интервал поставки – наиболее нестабилен. Если периодичность поставок менее устойчива, используют расчеты на основе интервала, и наоборот.

Способы определение интервалов и партий поставок (реализации) зависят от характера закупок и продаж.

1. Наиболее понятен и прост расчет на основе их средних арифметических величин в предплановом году:

где ИП i и ПП i – соответственно интервал и объем i -ой поставки;

n – количество поставок в предплановом году.

2. Если при отгрузке требуется соблюдать транзитные или заказные нормы то текущий запас рассчитывается исходя из этих норм:

Где Нтр – транзитная (заказная) норма отгрузки.

3. Также весьма простым способом расчета является определение среднего интервала поставки исходя из фактического их количества в отчетном году:

4. Более точен расчет средневзвешенных интервалов (объемов) поставок на основании первичного складского учета:

(1) (2)

Формула (1) выбирается в случае, если наблюдаются значительные колебания интервалов поставки (отпуска), а (2) – объемов. Однако обычно результаты расчетов с применением простой средней и средневзвешенной отличаются незначительно.

В ряде случаев текущий запас может быть подвержен сезонным колебаниям из-за сезонного производства (сельскохозяйственного сырья), потребления (топлива) или транспортировки. В этом случае рассчитывается не средний, а максимальный текущий запас (характерный, например, для начала отопительного сезона, завершения уборки урожая) (Зсез. макс):

Зсез. макс = Псут * Тпер,

Где Тпер – перерыв в поступлении или потреблении материала, дн.

Для расчета потребности в оборотных средствах на конкретный период или дату определяют также и величину сезонного запаса на дату (Зсез.д ):

Зсез.д = Зсез.макс -- П + Зак,

Где П и Зак – соответственно планируемые объемы потребления продукта и его закупки с момента накопления наибольшего сезонного запаса до даты, на которую делается расчет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.