Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные каналы и особенности политического влияния СМИ.






Исх. моментом процесса влияния СМИ является изготовление и отбор распространяемых в общ-ве сведений. СМИ так же сами производят инф., выступают её комментаторами и распространителями. Способы подачи инфы:

1) последовательный – последовательно и разносторонне освещаются проблемы, что позволяет потребителю составить своё мнение

2) фрагментальный – дезориентирует потребителей информации, вынуждает полагаться на оценки комментатора. В данном варианте информация запускается кусочками, что придаёт ей массовость и разнообразность, а так же позволяет акцентировать внимание лишь на нужных сторонах проблемы и замалчивать неугодные. Внимание приковано к политическим лидерам.

В настоящее время ТВ ресурсы более популярны чем печатные и пользуются большим доверием. Средство влияния СМИ: выбор тем. которые будут освещены. При их выборе пользуются след. принципами:

1) Приоритетность и привлекательность темы для граждан

2) новизна фактов

3) неординарность фактов, склонность к сенсациям

4) политический успех. Внимание приковано к победителям выборов либо разл. рейтингов. Типичным для СМИ явл. культ звёзд в политике и искусстве.

5) высокий общественный статус источника

СМИ воздействуют на разум и чувства человека. насыщая свою информацию эмоциональными аспектами. В западных странах преобладает рациональная модель, основанная на подаче информации и её аргументации. Эта модель предполагает состязательность СМИ за доверие аудитории. Однако при тирании и диктатуре именно СМИ помогают мобилизовать массы на выполнение различных утопических проектов. Часто данное влияние основано на страхе.

Политическое манипулирование.

Манипуляция – обращение с объектами с опред-ми целями, обращение с людьми как с объектами управления.

Полит. манип-ние – это скрытое управление полит. сознанием и поведением людей с целью побудить их действовать (бездействовать), вопреки собственным интересам, создавая иллюзию свободного выбора. Манип-ние – сознательное воздействие на людей в скрытой форме, это вид психологического воздействия, но не насилия. Факт этого воздействия не должен быть замечен объектом манипуляции. Сокрытие, утаивание информации – обязат-ый признак. Объектом манипуляции скрываются одни факты, показываются другие. Сущ. след. методы воздействия на сознание людей:

1.Прямая подготовка фактов, замалчивание неугодной инфо-ии, распространение лжи и клеветы;

2.Полуправда, когда для завоевания доверия аудитории объективно освещаются какие-то малозначительные факты;

3.Навешивание ярлыков – одного и того же чел-а в зав-ти от полит. пристрастей мож. назвать и борцом за свободу и сепаратистом, и боевиком.

Также исп. и специфические ср-ва манипулирования – спираль умалчивания (с помощью ссылок на сфабрикованные опросы общественного мнения и др. факты убеждение граждан в поддержке большинством общества угодной позиции.

Однако возможности манипулирования не безграничны. Существенными препятствиями для манипулирования явл. соб-ный опыт людей, а также не контролируемые государством ср-ва коммуникации.

 

Понятие политического конфликта и его роль в политике.

В реальной жизни взаимодействие между людьми предусматривает как их сотрудничество, так и соревновательность. Т.о. конфликт – один из возможных вариантов поведения субъектов политики. Т.к. в политике действуют люди с различнвми взглядами и интересами, то конфликт чаще всего лежит в основе поведения тех или иных групп и индивиов.

Политический конфликт – разновидность и результат конкретного взаимодействия двух и более сторон, оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий или ресурсов, т.е. это то, что касается конкуренции.

Конфликт стимулирует формирование политических коалиций, союзов, соглашений.

Конфликты вызывают четкое формулирование позиций политических сил, что положительно воздействует на рационализацию всего полит. процесса.

Конфликты сигнализируют обществу и власти о том, что существуют разногласия и несовпадения позиций граждан.

Дестабилизация власти возникает не потому, что существуют конфликты, а из-за неумения урегулировать полит.противоречия. Только постоянное выявление и урегулир-е конфликтов может считаться условием стабильного и поступательного развития общества.

Лишь малая часть полит.конфликтов носит разрушительный характер для общества, большинство же возможно урегулировать, что поддерживает целостность политической системы.

 

 

Источники и типы политических конфликтов.

Можно выделить 3 основные причины конфликтов:

1. Несовпадение статусов субъектов политики, их ролевых назначений и ф-ций, интересов и потребностей во власти. Такие к-ты чаще всего проявляются в противор. между правящей элитой и оппозицией.

2. Расхождение людей, групп в базовых ценностях и политических идеалах, в оценке историч. и актуальных событий, а также др. субьективных значимых представлений о политич. явлениях. Такие к-ты возник. чаще всего в тех странах, где сталкиваются разл. мнения о путях рефоримрования гос-ти, где закладываются основы нового полит. устройства общества, ищутся пути выхода из политич. кризиса.

3. Источник пол. конфликтов – процессы самоидентификации гражадн, осознание ими своей принадлежности к опред. этнич., религ. и иным объедин. и общностям. Это определ. понимание ими своего места в соц. и полит. системе.

В политич. науке существ. множество типологий полит. конфликтов. Так с т. зрения зон и областей их проявления выдел. внутриполитич. и внешнеполитич.

По кач-ным хар-кам интенсивности кризисов и противоречий – антогонестические (в к-х не возможно достичь компромисса, а их разрешение возможно лишь с уничтожением одной из конфл. сторон) и неантогонестические (возможно достижение компромисса).

С т.з. публичности конкуренции сторон – открытые и закрытые;

По временным характеристикам конкурентного взаимодействия сторон – долговременные и кратковременные;

В соответствии со строением и организацией режима правления – вертикальные (проявляются в противоречиях между центр. и местными элитами, между органами федеральн. и местного самоуправл.) и горизонтальные (внутри правящей элиты, неправящими партиями).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.