Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типы политических систем






Партийная сис-ма представляет собой совокупность борющихся партий. Многопартийные сис-мы характеризуются наличием в стране нескольких полит-ких партий, которые соревнуются в борьбе за власть. Считается, что многопартийность обеспечивает наиболее полное представительство соц-ых групп. Сущ-ет несколько разновидностей:

1) Классическая многопарт-аясис-ма характеризуется неск-ми полит-ми партиями, но не одна из них не явл-ся лидером (Дания, Бельгия, Австрия);

2) Блоковая или поляризованная многопартийность – действует несколько партий, кот-е объединены в два или несколько крупных блоков. Классическим примером является Франция. Там сущ-ет блок левых сил, который возглавляется социалистической партией. Этому блоку противостоит блок правых партий «поддержка республики»;

3) Многопартийныесис-мы с доминирующей партией. Она характеризуется длительным пребыванием у власти одной партии, при наличии малой эффективной оппозиции. Наличие доминирующей партии обеспечивает стабильность, но с другой стороны есть опасность застоя.(Япония)

Двухпартийная сис-ма предполагает существование двух сильных партий, каждая из которых способна прийти к власти. Эти партии могут побеждать на выборах, меняя друг друга (США). Сущ-етсис-ма двух партий с половиной, кот-я комбинирует между собой две крупные партии, но ни одна из них не имеет абсолютного больш-ва голосов и поэтому одна из них должна войти в коалицию с третьей для того, чтобы прийти к власти.(ФРГ)

Однопартийная сис-ма характеризуется монополией на власть со стороны одной партии (СССР).Сущ-ют различ-е виды этой с-мы. Могут рядом с одной глав.партией сущ-ть и другие, но они не имеют право претендовать на власть. В целом, функционирование такойсис-мы неэффективно, недемократично. Однако действие такой партии в Китае говорит о том, что все же она может действовать эффективно.

 

Политические партии и общественные объединения РБ

Партийная система РБ находится на стадии становления. Конституция РБ гарантирует гражданам право объединения в политические партии, но запрещает создание и деятельность политических партий, ставящих своей целью насильственное изменение политического строя, пропагандирующих войну (классовую, религиозную, соц., национальную и др.), вражду и ненависть.

Политические партии РБ начали формироваться в нач. 90гг. 20в. Самой первой в 1990г была зарегистрирована объединено-демократическая партия Беларуси.

По состоянию на 1 января 2011г. в РБ официально зарегистрировано 15 политических партий, но все они являются немногочисленными и существенного влияния на политические процессы не оказывают.

Наиболее массовыми политическими партиями на сегодня являются «Либерально-демократическая партия Бел-си» (Гайдукевич), «Объединено-гражданская партия Бел-си», «Белорусский народный фронт» и др.

 

Место и роль общественных объединений в политической системе общества

Отличие общественных организаций от партии – они не претендуют на участие и осуществление власти, но решает ряд общественных задач. Общественная организация – добровольное объединение граждан на основе общности интересов, имеющее относительно устойчивую организационную стр-ру. Для общ.организаций хар-но наличие устава, управленческого аппарата, членских и иных целевых взносов. К общественным организациям относят: профсоюзы, союзы предпринимателей, союзы молодежи.

Под обществ.движением понимается совместная деятельность граждан, преследующих определенные цели, но не имеющих четкой организационной стр-ры и фиксированного членства. Признаки общественных движений:

1. Массовость.

2. Широкая социальная база.

3. Организационная и идейная неопределенность

4. Нестабильность ориентации состава

Функции общественных объединений:

1. Выявление и удовлетворение интересов и потребностей членов объединения

2. Объединение людей вокруг какой - либо цели, идеи.

3. Способствуют формированию актив.жизненной позиции граждан

4. Защита интересов своих членов во взаимоотношении с др. полит.институтами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.