Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис политический партий, их признаки и функции






Высшим элементом развитой демократической полит.системы являются политические партии (ПП). Партия – часть общества, класса или др. соц. группы. Для того, чтобы эта часть стала партией она должна соответствовать признакам:

1. наличие определенной полит.идеологии

2. поддержка народа или его части

3. наличие организационной структуры (устав, членство, выборы)

4. наличие такой цели как борьба за власть.

ПП – добровольное объединение граждан, которое придерживается одной идеологии и ставит своей целью завоевание, удержание и использование власти.

Такие полит.власти стали возникать в 19 веке. Это было связано с тем, что в этот период политика становилась самостоятельной сферой общественной жизни. После буржуазной революции было введено всеобщественное избирательное право. Это открыло путь в политику широким слоям населения, что послужило стимулом к возникновению ПП, которые сразу представляли собой объединения выборщиков. Так, например, в 1861г. было создано «Либеральное товарищество регистрации выборов» в Англии.

Вторым обстоятельством, кот.поспособствовало возникновению ПП стало становление массового рабочего движения. Впервые во 2-й половине 19в. в истории в политическую деятельность включился массовый класс. Для того, чтобы заявить о себе, отстаивать свои интересы этому классу необходимо была собственная организация.

Первой партией рабочего класса стал созданный в 1863г. «Всеобщий германский рабочий союз». В Российской империи первыми возникли партии рабочего класса БУНД, РСДРП, БСГ и др.

М. Вебер считал, что ПП в своем развитии происходит 3 стадии:

1. аристократическая группировка

2. политический клуб

3. массовая партия

Но эти этапы прошли только английские партии консервантов и либералов. Партия может возникать на основе широкого демократического движения, раскола или слияния партий.

Функции партий:

1) Посредническая ф-ия м/д гос-вом и гражданским обществом. Именно партии отражают интересы той или иной группы людей, обобщают их требования и доводят их до гос-ва

2) Полит.партии выявляют, обосновывают и формулируют интересы граждан

3) Партии сплачивают вокруг себя людей со схожими интересами, намерениями и целями

4) Полит.партии принимают активное участие в выборах (выбир. своих кандидатов, участвуют в подсчете голосов, организуют избирательные компании.

5) Занимаются распространением полит.инф-ции, пропагандой своих взглядов и идей среди граждан

6) Полит.партия, победившая на выборах выдвигает своих представителей в гос. аппарат, участвует в осуществлении гос. власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.