Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типологии политических режимов






Полит. режим – способ функционирования и взаимосвязи основных элементов полит. системы общества, т.е. полит.режим – полит. климат, кот. существует в данном обществе данного гос-ва. Поэтому в зависимости от того, как связаны элементы в полит. системе, они формируют тип полит. системы и тип полит.режима. Характеристика полит.режима дает подлинную картину принципов организации полит. жизни общества. Практика показывает, что демократическое по форме гос-во явл. совсем не демократическим по своему содержанию, и наоборот, авторитарное по форме явл. демокр. по содержанию.

Понятие полит.режима включает ряд осн. критериев, по кот. режим можно класс-ть:

1. Хар-р и мера осуществления власти – есть ли грань м/у полит. и неполит. жизнью.

2. Мех-зм формир. власти.

3. Взаимоотношения общ-ва и власти.

4. Роль и значение негос-х и неполит. орг-ий и структур.

5. Хар-р существующих в общ-ве запретов.

6. Роль идеологии в жизни общ-ва.

7. Хар-р полит.лидерства.

8. Соотнош-е прав и свобод граждан.

9. Положение СМИ.

10. Роль полит. партий.

11. Сотнош-е м/у законод. и исполнительной властью.

12. Роль и значение органов подавления.

В соответствии с этими критериями сущ-т класс-я режимов и они делятся: тоталитарный, авторитарный, демокр-й.

Тоталитаризм: истоки, сущность и разновидности

В чистом виде тотал-го режима нет. Происх.от лат. сл. «тоталис» – весь, полный, целый. Этот режим хар-ся тем, что вся власть сосредоточена в руках одной группы, отсутствие демокр. свобод, возм-ти появления полит. оппозиции, т.е. это режим при кот. правящая элита полностью подчинила жизнь общ-ва своим интересам и сохран-т власть благодоря насилию.

Сам термин появился в 20х гг. 20в. Автор Бенито Муссолини. В понятие тоталит-зма вклад-ся разн. смысл. М. выделить 3 гл.типа:

а) религ. тотал-зм, б) полит.тотал-зм, в) информационно-финансовый. Религ-й возник в Средневековье. Носителем выступали религ. институты, кот. внедряли в сознание людей религ. идеологию и контролировали ее (орден Иезуитов). В совр. условиях религ. тотал-зм тоже сущ-т, но более выражен полит. тотал-зм.

Хар-е черты тотал-зма:

1. власть контролирует все сферы деят-ти чела.

2. формир-ние власти при тотал. режиме идет бюрократическим сп-бом по закрытым от общ-ва каналам. Власть окружена ореолом тайны и недоступна со стороны общ-ва.

3. отношение людей к власти: общ-во отчуждено от власти, но не осознает это.

4. роль идеологии в общ-ве – осущ-ся всеобщая регламентация жизни. Идеология начинает напоминать форму религии.

5. лидер всегда харизматический, опирается на партию и группу.

6. запрещено все, кроме того что приказано и разрешено.

7. влась осущ-ет полный контроль над всеми СМИ.

8. демокр-кие свободы и права носят формальный хар-р. Гос-во выполняет опр-е соц. функции.

9. При тотал. режиме сущ-т опред-я соц. стр-ра общ-ва. Значит. часть граждан отчуждена от собственности. Осн. доля собственности сосредоточена в одних руках (олигархия).

10. Происходит слияние гос. аппарата с аппаратом правящих партий и обществ. орг-ий.

Развитие СМИ, информатизация и компьютеризация позволяют осущ-ть управление массовым сознанием. Гл. в тотал-зме – вызвать массовый страх, использовать физ. насилие и иллюзорную демократию.

Главный принцип тоталитаризма: Запрещено все, кроме того, что разрешено.

 

Отличительные черты авторитарного режима

Понятие авторитарного режима происходит от лат.слова власть, влияние. Авторитарный режим характеризуется режимом личной власти и элементами диктатуры.

1. При авторитаризме контроль и насилие не носит всеобщего характера. Контроль власти распространяется на сферу политики, частично идеологии, но есть сфера, которая не контролируется властью (в определенной степени это экономика, религия, культура, частично жизнь граждан).

2. Просматривается преемственность власти.

3. Общество в целом отчуждено от власти. Но в условиях авторитаризма может действовать организованная опозиция в легальных условиях.

4. Идеология может играть определенную роль;

5. Лидер не всегда хоризматичный, хотя роль его очень высока.

6. Разрешено практически все, кроме политики.

7. Контроль над СМИ осуществляется частично.

8. Права и свободы граждан ограничены в политической сфере.

9. Нет особой социальной структуры общества, мало чем отличается от структуры демократического общества.

10. Ограничена деятельность политических партий. Возможна борьба за власть конкурирующих кланов.

Формы авторитарного режима очень разнообразны (монархия, диктаторский режим, диктатура, военные хунты).

Достоинства авторит-ма: способность обеспечить политич. стабильность и общественный порядок; мобилизовать общественные ресурсы на решение определенных важных задач. Это делает авторитаризм эффективным средством для проведения радикальных экономических реформ.

Недостатки: полная зависимость политики от позиции главы государства; отсутствие у граждан возможности предотвращения политических авантюр. Т.е. авторитаризм, который не опирается на массовую поддержку и определенные демократические институты, способен превратиться в криминальный диктаторский режим личной власти не менее разрушительный для общества, чем тоталитаризм.

 

Характеристика демократического режима

Понятие «демократия» переводится как «власть народа».

Демократия – это форма общественного устройства, основанная на участии всех членов общ-ва в деят-ти гос-ва и принятие решений по большинству голосов. Демократия рассматривается как соц. и полит-ое движение за народовластие, поэтому современ-ое демок-ое движение разнообразно.

Признаки демократического режима:

1) пределы власти устанавливаются общ-вом в соотв-вии с законом. Эконом., культ-ая, духовная жизнь не контролируются властью, если не нарушаются законы;

2) власть выбирается гражданами;

3) общ-во выбирает конкретных носителей власти и контролирует власть;

4)официальная идеология сущ-ет, но сохраняется плюрализм;

5) лидерство зависит от полит. сис-мы и традиций общ-ва;

6) разрешено все, что на запрещено законом;

7) СМИ относительно свободны, но они отражают мнения и настроение общ-ва;

8) права и свободы гарантированы законом;

9) наличие многопартийной сис-мы, свобода деят-ти обществ, организаций, всеобщее избирательное право, принцип разделения власти.

Выделяют след. формы демок-тии: в зависимости от того, кто и как выполняет властные функции 1. прямая - граждане непосредственно участвуют в подготовке, обсуждении и принятии решений. Такая демократия возможна в небольших коллетивах;

2плебесцитная – граждане имеют право посредствам голосования принять/отклонить какое-либо решение, которое готовится президентом, правительством, т.е. на референдумах; 3представительная – граждане выбирают в органы власти своих представителей, которые выражают их интересы.

· в зависимости от источника власти:

1. индивидуалистическая: личность – первичный и главный источник власти. Главенство прав индивида над законами гос-ва. Отсутствует принуждение о ограничение свободы. Характерно ограничение власти большинства над меньшинством.

2. коллективистская: характеризуется признанием народа в качестве источника власти. Свобода понимается как равное право граждан участвовать в делах гос-ва и общества.

3. плюралистическая: в качестве власти рассматривается не народ, а определенная группа, которая является движущей силой в политике.

Недостатки демократии:

1) не затрагивает низшие слои

2) превращение народовластия в представительство от опред. кланов

3) господство полит. элиты

4) принижается роль гос-ва в укреплении и развитии общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.