Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории, методы и функции политологии






Предмет и структура политологии

В самом общем виде политология – наука о политике и власти, их сущность и содержание. Основным объектом политологии является политика. Вопрос о предмете политологии трактуется неоднозначно.

В понимании данной проблемы выделяют следующие подходы:

1. Политология – наука, которая изучает деятельность государства, политических партий и др. общественных институтов, осущ-их связь в обществе. Данный подход был популярен в западной политологии, но в посл. время утрачивает свое влияние.

2. Политология – единая наука о политике, но она включает не все знания о политике, а только те, которые опираются на строго научные эмпирические термины, поэтому здесь исключены проблемы: история политической мысли, политич. психология и др. Такой подход развивается в США сторонниками бихевиоризма, которые отождествляют политологию с естественными науками, основанных на точных эмпирических и математических методах.

3. Политология – общая единая наука о политике во всех ее проявлениях. Этот подход сегодня является главенствующим.

В структуре политологии выделяют элементы:

1. Теория и методология политики – изучает и раскрывает главные философские вопросы политики, ее основы, основы полит. отношений, сущность и содержание власти.

2. Теория полит. систем и их элементов – исследует сущность, стр-ру и ф-ции полит. систем, характеристику осн-ых полит. институтов (гос-во, партия, общ-ые орг-ции и движения).

3. Теория управления социально-полит-им процессом – изучает цели и задачи и формы полит. руководства и управление в обществе. Изучает мех-змы принятия и реал-ции полит. решений.

4. История полит. учений и полит. идеология, которая раскрывает генезис политической науки, содержание основных идей, положений, роль и функции политической идеологии и политического сознания.

5. Теория международных отношений – рассматривает проблемы внешней политики государств, отношения между государствами и народами.

Функции политики:

1. определение цели для всего общества и составляющих его политических субъектов.

2. обеспечение общественного порядка.

3. выработка приемлемых для всех политических субъектов правил поведения

4. предотвращение, регулирование и разрешение правовых конфликтов

5. организация масс на решение поставленных задач

6. разработка принципов распределения материальных благ в обществе и их реализация

Категории, методы и функции политологии

Категория – положение, которое изучает глобальные связи. Категории: политика, политическая власть, субъекты политики, политическая система, государство, партии. Понятия, производные от категорий: политическая деятельность, политический процесс, политический конфликт, политическое соглашение и т.д.

Метод – сов-ть способов и приемов в изучении политики. Все методы имеют одинаковую значимость. Методы подразделяются на 3 группы:

1. Общие методы. Здесь выделяют подходы:

· социологический – предполагает выяснение зависимости политики от общества;

· культурологический –выявление зависимости политич. процессов от политич. культуры;

· нормативный – предполагает выяснение значения политических явлений для общества и личности с точки зрения общего блага, справедливости, свободы, уважения человеческого достоинства;

· функциональный – требует изучения зависимости между политическими явлениями.

· системный – состоит в рассмотрении политики как целостного и саморегулирующегося механизма, но при этом механизм находится в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через понятия вход и выход;

· психологический – предполагает не человека вообще, а конкретного индивида.

· сравнительный – предполагает сопоставление однотипных политических явлений.

· исторический –выявление связей прошлого, настоящего и будущего.

2. Общелогические методы – применяются во всех науках: методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, моделирование ситуаций.

3. Методы имперических исследований (характерны для прикладной политологии). Включает:

· бихевиоризм – предполагает наблюдение различных ситуаций и накопление фактов. Этот метод включает как открытую констатацию фактов, так и включенное наблюдение.

· контент-анализ – предполагает целенаправленное изучение письменных источников, программ, инструкций, непосредственных носителей информации.

 


 

Политические идеи Античности и Средневековья

Политич. мысль стала развиваться с переходом общества от первобытнообщинного к рабовладельческому. Первые политич. учения возникли в странах Др. Востока (Индии, Китая, Египте), однако политич. мысль наивысшего расцвета достигла в эпоху Античности (Др. Греция и Рим).

Древнегреческий философ Платон (5-4 в. до н.э.). Его трактаты: «Государство», «Законы и диалоги» «Политика». Платона интересовало больше всего государство. Он попытался разработать модель идеологического государства. Платон делил всех людей на 3 сословия но основе трем началам, преобладающим в душе человека, т.е. разумному, эмоциональному и чувственному. Разумное начало преобладало у философов, эмоциональное – у воинов, чувственное – у ремесленников и земледельцев. Управлять гос-вом д. б. философы. Воины должны приводить в жизнь реш-я философов и осущ-ть охрану порядка. Ремесленники должны трудиться, создавать материальные блага. Для того, чтобы философы и воины не подвергались страстям и действовали в интересах общества, они не должны иметь ни семьи, ни общества. Идеальным сп-бом обеспечения единства этого гос-ва Платон считал монархию.

Аристотель был не согласен со взглядами Платона. Он подверг критике учение Платона и выступил защитником прав индивида и частной собств-ти. Аристотель один из 1-х указал на то, что полит-ое устройство должно делиться на 3 части: - законодательную, - административную, - судебную. Но главное в гос-ве – это граждане и власть должна обслуживать их. Аристотель был убежден, что человек – сущ-во гос-ное, а политика имеет своей задачей выработку з-нов, основанных на справедливости.

Аристотель исследовал 156 известных ему госуд-ых устройств и выделил 6 типичных, 3 правильных и 3 неправильных. Правильное, где действуют во имя общего блага.(монархия–правление одного; аристократия–правление богатой знати, полития–правление многих). Неправильное – строй, при кот. преследуются частные цели правителя (олигархия–связь власти с крупным капиталом; тирания–единоличное правление, основанное на произволе; демократия–анархическое начало).

Античный период заложил основу многих положений демократического гос-ва.(попытка разделения властей).

Средневековье (5-15вв). Этот период характеризуется зарождением, господствованием и разложением феодализма. Главное влияние в этот период оказывала религия и церковь. Церковь стремилась влиять на госуд-ое управление. Полит. борьба проходила под знаком борьбы конкуренции между Римско-каталической церковью и светскими феодалами.

Аврелий Августин “признавал борьбу града Божьего с градом земным” и доказывал, что град Божий (праведники) победит и подчинит светское гос-во.

Эти же идеи получили дальнейшее развитие в трудах Ф. Аквинского, кот. доказывал, что верховная власть- это Божья власть и именно ей принадлежит право распоряжаться духовной жизнью. Отсюда вывод, что Римскому папе, как наместнику Бога на земле, должны подчиняться все государи. Аквинский попытался доказать научное существование Бога. Он предположил разделить знания и веру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.