Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоский блок






При реализации схемы с n 1 = 3 и n 1 = 4 в центре блока образуется свободная зона радиусом r:

Данному расположению заготовок в первом ряду соответствуют углы φ, равные φ n 1=3 = 60° и φ n 1=4 = 45°. При этом радиусы

Выразив зависимость радиуса r от числа заготовок в 1-м ряду через безразмерный коэффициент с = r / D з, значения последнего будут соответственно сn1=3 = 0, 077 и сn1=4 = 0, 207.

При n 1 = 1 свободной зоны в центре блока нет. В этом случае коэффициент с принимает значение сn = 1 = – 0, 5.

Для определения размера плоского блока выбирают типоразмер станка, на котором он будет обрабатываться. Наиболее распространенными для выполнения операций тонкого шлифования и полирования способом притира являются станки типа ШП, в шифре которых (ШП-50, ШП-100, ШП-200 и др.) цифровой индекс характеризует максимальный диаметр D пл.бл. плоского блока (мм), который может быть обработан на данном станке. Тот или иной типоразмер станка выбирают исходя из размера детали и партии заготовок, запускаемых в обработку.

Зная максимальный диаметр блока, находят число ℓ размещаемых на нем рядов заготовок с n 1=i, равным 1; 3; 4:

где b – промежуток между заготовками и рядами, b = D 3/(3 + 0.3 D 3).

За оптимальную принимают схему с наибольшим числом ℓ рядов заготовок.

Для определения числа n i заготовок в каждом ряду находят угол φ i раствора заготовки, а по нему определяют n i, т. е.

Если дробная часть числа ℓ рядов заготовок и числа заготовок в ряду будет больше 0, 98, то их значения округляют до целого в большую сторону, что возможно за счет уменьшения промежутка b, т. е. более плотного размещения заготовок. Если же дробные части ℓ и n i окажутся меньше 0, 98, округление до целого производят в меньшую сторону. Округление в большую сторону потребует существенного уменьшения промежутка b, малое значение или отсутствие которого может быть источником технологических потерь на операциях тонкого шлифования и полирования.

Расчет завершают определением диаметра D бл блока и общего числа М заготовок на нем:

Коэффициент заполнения блока, определяемый как отношение суммарной площади заготовок к площади блока, для разных схем расположения заготовок в первом ряду (при числе рядов от 7 до 15) изменяется в пределах от 0, 770 до 0, 778. Поэтому, приняв значение коэффициента для блоков с числом ℓ рядов более 8 равным 0, 774, можно по приближенной формуле рассчитать число заготовок на блоке:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.