Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкое шлифование алмазным инструментом






Тонкое шлифование алмазным инструментомсферических и плоских поверхностей выполняют способом притира с использованием инструмента в виде гриба, чашки или планшайбы. Притир может быть реализован по рассмотренной ранее классической схеме, применяемой при шлифовании свободным абразивом, и по схеме принудительного формообразования. В первом случае используют станки типов СТШ, 2HIA, модернизированные станки типа 9ШП-50ЛШ. Вторая схема применена в оборудовании фирмы LOH.

Тонкое шлифование алмазным инструментом отличается от шлифования свободным абразивом высокой интенсивностью процесса и стабильностью воспроизведения конструктивных параметров изделий при многократном повторении операции. Стабильность обеспечивается малым изнашиванием алмазных элементов по отношению к стеклу (1: 1000), в то время как интенсивность изнашивания шлифовальников из чугуна марки СЧ-18 значительно больше (1: 100). Незначительное изменение формы рабочей поверхности алмазного инструмента за продолжительное время его эксплуатации определяет возможность циклического повторения операции.

Шлифование плоских заготовок (блоков) производят обычно в два перехода. Зернистость алмазного порошка в инструменте – от 28/20 до 10/7. Устанавливают ее в зависимости от размера обрабатываемой поверхности. Если толщина сошлифовываемого припуска превышает 50 мкм, операцию выполняют за три перехода. Зернистость алмаза первого перехода 40/28.

Шлифование сферических заготовок (блоков) выполняют за два и более переходов. Их число зависит от относительной кривизны обрабатываемой поверхности. В данном случае несколько переходов необходимы не только для сокращения времени, затрачиваемого на уменьшение толщины слоя стекла, нарушенного предварительным шлифованием, но, что более существенно, и для постепенного уменьшения разницы в размере стрелок прогиба притираемых друг к другу поверхностей и увеличения в начальный момент шлифования площади их контакта. При h/D < 0, 7 операцию выполняют за два перехода. Зернистость алмазного порошка в инструменте 1-го и 2-го переходов соответственно 28/20-14/10 или 20/14-10/7 в зависимости от размера блока. При h/D > 0, 7 операцию выполняют за три перехода. Зернистость алмаза в инструменте 1-го перехода 40/28 или 28/20.

Ниже приведены режимы тонкого шлифования алмазным инструментом сферических и плоских поверхностей:

Частота вращения шпинделя инструмента, с-1 1, 3-60, 0
Частота качания верхнего звена, дв. ходов/мин 24-80
Усилие на поводке, р∙ 105, Па 0, 8 4, 0





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.