Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полировальный инструмент






Полировальный инструмент представляет собой металлический корпус, на поверхность которого приклеен войлок, фетр и т. п. (рис. 4.5, а) или нанесен слой полировочной смолы (рис. 4.5, б).

Корпус изготовляют главным образом из алюминиевых сплавов АЛ2 и АЛ9, а также из литейного цинкового сплава. Размеры полировальников устанавливают в зависимости от диаметра D д обрабатываемого блока и положения инструмента относительно обрабатываемых деталей D пол = (0, 8 – 1, 25) D д.

При изготовлении полировальников из технических грубошерстных тканей материал раскраивают по выкройке и наклеивают на нагретый корпус с помощью смолы, прижимая сверху вспомогательным наклеечным инструментом или блоком деталей на прессе.

Толщину b слоя смолы в сантиметрах принимают равной 0, 015 D пол + 0, 5. В процессе полирования изнашивание сферического полировальника происходит за счет уменьшения толщины смолы в центре. Для увеличения долговечности сферических полировальников с крутыми радиусами толщину слоя смолы в центре увеличивают на ¼ – 1/3 толщины слоя на краю полировальника.

Слой расплавленной смолы наносят на поверхность нагретого корпуса, равномерно распределяя ее лопаточкой. После загустения до вязкого состояния смолу формуют увлажненным формовочным приспособлением, имеющим обратный знак радиуса кривизны. В центре полировальника делается выемка, а края обрезают ножом. Сферу полировальника располировывают по поверхности шлифованного блока деталей на шлифовально-полировальном станке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.