Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства контроля формы шлифованных поверхностей






Контроль радиусов кривизны. Для проверки радиусов кривизны сферических поверхностей оптических деталей имеются различные способы и устройства. Большинство из них является контактными.

На стадии шлифования в качестве контрольных инструментов используют радиусные шаблоны, контрольные грибы и чашки, пробные стекла, сферометры. В оптическом производстве радиусные шаблоны изготовляют парами – шаблон и контршаблон (обычно из стали или латуни). Параметр шероховатости измерительных поверхностей не должен превышать R а = 0, 5: твердость должна лежать в пределах 37 – 52 HRCэ. Радиусы кривизны – по 8-му квалитету точности (h8 для выпуклых и Н8 для вогнутых). При совмещении шаблона и контршаблона их измерительные поверхности должны совпадать без заметного глазом просвета. На рис. 2.1. изображены шаблоны и контршаблоны для контроля радиусов (штриховой линией обозначено место маркировки).

Рис. 2.1. Шаблоны и контршаблоны для радиусов; а – от 0, 5 до 5, 0 мм; б – от 5 до 20 мм; в – свыше 20 мм

Рекомендуемые размеры даны в табл. 2.1. На нерабочие поверхности наносят защитные покрытия.

Таблица 2.1

Размеры шаблонов и контршаблонов, мм

R L H h l K t a
Св. 15 до 30     R 2R R 2, 0  
Св. 30 до 45     R 2R R 2, 0  
Св. 45 до 60     R 2R Я 2, 5  
Св. 60 до 90         2, 5  

 

Окончание табл. 2.1

Св. 90 до 120         2, 5  
Св. 30 до 250         3, 0  
Св. 250 до 500         3, 0  
Св. 500 до 1000         3, 0  

 

Если при наложении шаблона на проверяемую поверхность наблюдается просвет А, то отступление Δ R радиуса кривизны проверяемой поверхности от радиуса кривизны шаблона определяется по формуле

(2.1)

где — длина хорды, на которой наблюдается просвет (опытный наблюдатель может заметить наличие просвета А = 2 + 3 мкм), отсюда Δ R = 8(2 + 3)(R/ℓ)2 мкм.

Проверка радиусов кривизны с помощью наложения (притирки) контрольных грибов и чашек, а также пробного стекла является качественной. Перед проверкой пробное стекло или проверяемая поверхность слегка увлажняется с помощью губки или выдыхаемого контролером воздуха. Затем проверяемая деталь слегка притирается к грибу, чашке или пробному стеклу. О наличии разности радиусов судят по размеру темного следа контакта (притертости).

Широкое применение в оптическом производстве получили кольцевые контактные сферометры. Принцип их действия состоит в следующем (рис. 2.2). На проверяемую деталь 1 накладывают кольцо 2, диаметр рабочей кромки которого 2 r известен с высокой точностью. Во втулке кольца помещен стержень измерительного прибора 3. С его помощью определяется высота h шарового сегмента, основанием которого служит плоскость рабочей кромки кольца. Радиус R проверяемой поверхности определяют по формуле

. (2.2)

Имеется два типа сферометров. Один из них позволяет получать непосредственные значения h, с помощью другого определяется разность Δ h между высотой h 1 сегмента, принятого за образец, и высотой h 2 проверяемого сегмента. Промышленностью освоено производство двух видов сферометров: настольные (ИЗС-7 и ИЗС-11) и накладные (ИЗС-8 и ИЗС-9).

Настольные сферометры обычно используют в лабораториях и ОТК. С их помощью измеряют радиусы кривизны уже изготовленных пар пробных стекол и одиночных линз. Проверяемую деталь накладывают на прибор, который измеряет значение h. Накладные сферометры используют для измерения на рабочем месте. Их накладывают непосредственно на измеряемую деталь. Чтобы не повредить поверхность, операция измерения обычно выполняется на стадии шлифования. Технические характеристики сферометров приведены в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Технические характеристики сферометров

 

 

Параметр Сферометр
Настольный Накладной
ИЭС-7 ИЗС-П ИЗС-8 ИЗС-9
Диапазон измерения радиусов кривизны сферических поверхностей, ми 10-1000 10-500 80-40000 80-40000
Предел измерения стрелки шарового сегмента, мм ±16 ±15 ±16 ±1, 0
Цена наименьшего деления шкалы, мм:  
сферометра 1, -   -
отсчетного устройства 0, 001 0, 0005 0, 001 0, 001
Измерительное усилие, Н 0, 5±0, 15 0, 5±0, 04 1, 8±0.5 1, 8±0, 5

На практике используют сферометры с различными конструкциями калиброванных колец: со сплошной ленточной ножевидной кромкой, с фаской, с шариковыми опорами. Измеряемый радиус R при использовании колец с шариковыми опорами вычисляют по формуле

, (2.3)

где р — радиус кривизны шаровой опоры; знаки «+», «-» используются при вычислении радиусов кривизны соответственно вогнутой и выпуклой поверхностей.

Измерения на ИЗС-11 проводят в полуавтоматическом режиме. Обработка измерительной информации и вычисление радиусов кривизны по измеренным стрелкам осуществляется в программе устройства управления и обработки информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.