Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое и административное положение района






Жирекенское месторождение молибдена расположено в восточной части Забайкалья, в 7 км к северо-востоку от железнодорожной станции Жирекен Забайкальской железной дороги (Рис. 1.1). Административно его территория относится к Чернышевскому району Забайкальского края Российской Федерации.

Район расположен в центральной части Забайкальского края. Площадь 12 770 км² (12-е место в крае). С севера граничит с Тунгокоченским и Могочинским, с юго-запада - Нерчинским, юго-востока – Сретенским районами. Четвёртая часть его территории - степь, остальная территория покрыта глухими лесами. Основные породы деревьев – даурская лиственница и береза. Самая глубокая, широкая и быстрая рака района - Шилка, которая образовалась при слиянии рек Ингоды и Онона, а также реки Куэнга и Курлыч, впадающие своими притоками в Шилку. Куэнга - это основной нерест бассейна Шилки. Весной в её верховьях мигрируют для нереста лососевые.

Чернышевский муниципальный районвключает 19 муниципальных образований. Административный центр посёлок Чернышевск. В состав района входят 4 городских поселения: Чернышевское городское поселение - центр - посёлок городского типа Чернышевск, Аксеново-Зиловское городское поселение - центр- посёлок городского типа Аксёново-Зиловское, Букачачинское городское поселение – центр - посёлок городского типа Букачача, Жирекенское городское поселение - центр - посёлок городского типа Жирекен и 15 сельских поселений.

Численность населения Чернышевского района в доперестроечный период составляла 50, 2 тыс. чел., снизившись к 2007 году до 36 396 человек (7-е место в крае). Плотность 2, 9 чел./км².

Чернышевский район относится к сельскохозяйственным районам с относительно развитой горно-добывающей промышленностью. Основное направление сельского хозяйства – животноводство и полеводство.

Основное население района сельское. Уровень жизни населения низкий. Потребность в рабочей силе для Жирекенского ГОКа, может быть только частично обеспечена за счет внутрирайонных ресурсов. Основной расчет на привлечение рабочей силы из других районов края или других субъектов РФ.

Горнодобывающая промышленность представлена предприятиями по отработке месторождений молибдена, коренного золота, россыпей золота, строительных материалов.

Могоча-Чернышевский район более ста лет известен как горнорудный с предприятиями по разработке месторождений различных полезных ископаемых. В дореволюционный период в основном это были месторождения рудного и россыпного золота.

В советский период уже отрабатывались Ключевское месторождение золота и Давендинское месторождение молибдена, Букачачинское месторождение каменного угля, были разведаны Сырыгичинское и Аманан-Макитское месторождения молибдена, проводились оценочные работы на Итакинском, Амазарканском и Александровском месторождениях рудного золота. Велась детальная разведка россыпных месторождений золота по долинам рек Амазар, Могоча, Бухта. Ксеньевским прииском отрабатывались золотоносные россыпи по р. Черный Урюм и его притокам.

В ходе перестройки с развалом советской экономики многие горнорудные предприятия района прекратили свое существование. В настоящее время в разряде действующих значатся Жирекенский ГОК, Ксеньевский прииск. С 2006 г. возобновилась добыча угля на месторождении «Букачача» открытым способом. Изначально добыча угля планировалась для производства извести, кирпича и цемента для местных нужд, затем с 2008 г. уголь стал поставлятся в Сретенский, Нерчинский, Чернышевский районы, г. Читу и соседние районы Амурской области. Недавно уголь стал отправляться в Маньчжурию (Китай).

В 1969 году была проведена оценка местных строительных материалов пригодных для возведения дамб и плотин. Сырьевая база строительных материалов района месторождения представлена месторождениями кирпичных суглинков, глин, песков, бутового камня, известняками. В поселке Чернышевский планируется строительство цементного завода с участием китайских инвестров.

С целью создания малоотходных технологий и производств по переработке твердых полезных ископаемых в 1988-1989 г.г. Среднеазиатским научно-исследовательским и проектным институтом цветной металлургии проведена научно-исследовательская работа по исследованию вскрышных пород Жирекенского месторождения для получения стройматериалов. По результатам проведенных исследований были изучены вскрышные породы и определена область их применения в качестве строительных материалов. (Раздел 2.11.2 Характеристика пород вскрыши).

В 1990 г. А.Ф. Карпузовым и др. при оценке перспектив рудоносности района Жирекенского месторождения Специализированной космоаэрогеологической экспедицией (СпецКАГЭ) комплексом дистанционных методов было выявлено 2 месторождения, 41 рудопроявление и пункты минерализации, около 100 геохимических аномалий Мо и элементов спутников: Cu, Pb, Au, As, Wo.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.