Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводная часть. Том I. Книга 1. Вводная часть. Вводная часть 1.1 Географическое и административное положение






Том I. Книга 1. Вводная часть.

Вводная часть……………………………………………………………………………...  
1.1 Географическое и административное положение района…………………….  
1.2 Транспортные пути и коммуникации, возможные источники энергии, природных ресурсов (вода, строительные и лесоматериалы) и рабочей силы.  
1.3 Климат и орогидрография района…………………………………………………  
1.4 Сведения о недропользователе, условия лицензионного соглашения, определяющие ограничения и требования при освоении месторождения……  
1.5 Сведения об утверждении запасов уполномоченным экспертным органом.  
1.6 Движение запасов после последнего утверждения в результате доразведки и разработки…………………………………………………………………  
1.7 Сравнение запасов, принятых в ТЭО, с запасами, числящимися на государственном балансе запасов полезных ископаемых………………………...  
1.8 Сведения о кондициях, перечень параметров, время и место утверждения…………………………………………………………………………….….  
1.9 Сведения об авторах-разработчиках ТЭО……………………………………….  

 

Вводная часть

Технико-экономическое обоснование постоянных разведочных кондиций для пересчета остаточных запасов Жирекенского молибденового месторождения разработано институтом «Сибцветметниипроект» в соответствии с договором № 829/1 от 21 февраля 2008 года с ЗАО «Жирекенский ГОК» и на основании Технического задания ЗАО «Жирекенский ГОК» от 21.02.2008 года (текст. прил. 1, 2). ЗАО «Жирекенский ГОК» владеет лицензией (ЧИТ 00816 ТЭ от 11 ноября
1997 г.) на право пользования недрами Жирекенского молибденового месторождения (Забайкальский край) (текст. прил. 1-5).

Необходимость переутверждения кондиций и пересчета запасов 1964-66 годов вызвана прежде всего, резким изменением в последние годы конъюктуры рынка цветных металлов, цен на мировом рынке на основную конечную продукцию предприятий – ферромолибден, качественным совершенствованием технологии и техники добычи и переработки руды, что позволяет отрабатывать открытым способом более глубокие горизонты и вовлекать в основание более бедные руды, учета изменений в запасах месторождения по результатам работ по доразведке, приведения в соответствии подсчета и учета запасов месторождения со способом его погоризонтной отработки, ревизии Госбаланса, а также необходимостью утверждения запасов попутных компонентов руд – меди, рения, селена, которые в настоящее время извлекаются, но балансом не учитываются.

Необходимость приведения в соответствие подсчета и учета запасов месторождения со способом его погоризонтной отработки отражена в названии работы – ТЭО для поуступного пересчета запасов Жирекенского молибденового месторождения. Под этим названием работа внесена в государственный реестр под регистрационным номером - № 43-07-30/1.

В настоящей пояснительной записке обобщены геологические материалы геологоразведочных и эксплуатационных работ на Жирекенском молибденовом месторождении и приведены результаты повариантного поуступного подсчета запасов месторождения по состоянию на 01.01.2010 г. для разработки новых, современных постоянных разведочных кондиций.

В результате выполненных работ обобщены материалы детальной разведки и подсчета запасов 1966 г., доразведочных работ 1966-1967 г.г., 1981-83 г.г., 1988-89 г.г., эксплоразведочных работ, а также эксплуатации месторождения по состоянию на 01.01.2010 г.

Выполнен погоризонтный подсчет остаточных запасов руды, основного полезного ископаемого (молибдена) и попутных компонентов (меди, рения и селена) по категориям В, С1, С2 по четырем вариантам бортового содержания Мо сульф. (0, 010 %; 0, 020 %; 0, 030 %; 0, 040 %) в пробе для оконтуривания рудных интервалов по выработке. Минимальная длина рудного интервала, включаемого в подсчет запасов – 10 м, максимальная длина внутрирудного прослоя пород или некондиционных руд, включаемая в подсчетный контур, – 10 м. Дополнительно, по рекомендации экспертной комиссии «ФГУ» ГКЗ по рассмотрению эксплуатационных кондиций по Жирекенскому месторождению (2007 г.), выполнен подсчет остаточных запасов по варианту минимальной длины рудного интервала, включаемого в подсчет запасов, – 5 м и максимальной длины внутрирудного прослоя пород или некондиционных руд, включаемых в подсчетный контур, – 5 м по двум вариантам бортового содержания Мо сульф.(0, 020 % и 0, 030 %) в пробе для оконтуривания рудных интервалов по выработке. Пояснительная записка составлена с использованием материалов «Отчета с подсчетом запасов по Жирекенскому молибденовому месторождению по состоянию на 01.04.1966 г.», А.В. Иванов и др.; «Отчета по доразведке Жирекенского молибденового месторождения за период с 01.04.1966 по 01.07.1967 г.г.», В.Н. Зиновьев и др.; «Отчета о научно-исследовательской работе «Изучение вещественного состава, геолого-геохимических и минералого-петрографических особенностей руд Жирекенского месторождения», Ю.М. Страгис и др.; «Информационного отчета по доразведке Жирекенского месторождения за 1981-1983 г. и за 1988-1999 г.г.» А.И.Тутов; ежегодных отчетов по форме 5-гр и ряда других материалов, представленных заказчиком.

В тексте настоящей записки приведено сокращенное и переработанное изложение основных разделов пояснительной записки перечисленных отчетов.

С учетом данных, полученных в результате повариантного подсчета запасов, переработаны, дополнены, либо добавлены разделы, касающиеся морфологии и строения рудных тел месторождения, гидрогеологических условий, определения некоторых подсчетных параметров, подсчета запасов и результатов подсчета (разделы 2.5, 2.6, 2.7 2.8.4, 2.9, 2.10, 2.11.2, 2.12.3-2.12.4, 2.14-2.17).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.