Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс материальных нормативов






 

Материальные нормативы – это важная часть планово – экономической нормативной базы предприятия, характеризующая величину расхода основных ресурсов на изготовление продукции, выполнение работ, услуг.

К материальным нормам и нормативам относятся:

1. Нормы затрат предметов труда определяют планируемую величину расхода основных материалов, топлива или электроэнергии и других затрат общественного труда на производство единицы продукции, либо выполнение объема работ (кг/шт.; т/шт.; кВт× ч/шт.; м3/шт.).

2. Норматив использования ресурсов определяется значением коэффициента, характеризующего отношение полезно расходуемого материала к установленной норме на единицу продукции. Чем выше коэффициент и чем ближе он к 1, тем экономичнее производство.

3. Расходный коэффициент - это обратная величина норматива использования материалов. Его значение всегда больше 1.

4. Коэффициент выхода продукции выражает соотношение общего объема производства изделий или выполненных работ и количества фактически израсходованного сырого материала. Этот показатель применяется для оценки сбалансированности планов производства и материально - технического обеспечения предприятия.

5. Нормативы затрат средств труда и производства определяют потребность предприятия в рабочих местах, производственной площади, технологической оснастке, инструменте и других основных фондах на выполнение установленного объема работ.

6. Нормативы запасов материалов

, где

Зтек – текущий запас, т;

Тп – период между двумя очередными поставками сырья по договору;

Рс – среднесуточный расход сырья, т/день

, где

Пгод – годовая потребность в сырье, т

, где

Зстрах – страховой запас, т;

Тпо – средняя величина отклонений между фактическими сроками поставки сырья и по договору

, где

- средний текущий запас, т

, т

, т

, где

Нзд – норматив запаса сырья в день, т/день

 

Тема 5. Основы прогнозирования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.