Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евдокимова Евгения






РИЛИВ-психотерапевт,

преподаватель психологии

Аспирант кафедры социальной психологии РГСУ

Мастер-класс:

Пластилиновая сказкотерапия.

Кинестетический песок».

Техника пластилиновой РИЛИВ-сказкотерапии используется для широкого круга задач – от разрешения актуальных проблем, преодоления сопротивления перед мероприятиями, устранения конфликтов, до комплексной работы с психикой, личностью клиента через проработку образа «Я» и метафорическое решение проблем.

Проводится в два этапа: работа с образом «я», сюжетная работа. Базовая работа происходит на первом этапе, как правило, на этапе работы с «я» возникают инсайты и перерешения. Второй этап - сюжетный – используется для разрешения конкретных проблем (задач), эффективность проработки повышается за счет изменений картины мира на первом этапе работы. Сюжет сказки на втором этапе строится в соответствии с общепринятыми принципами «движения за клиентом или за проблемой». Сказочные персонажи вылепливаются из пластилина.

Для проработки эмоций и переживаний, связанных с тяжелыми заболеваниями используется также кинетический песок. Состав и консистенция материала таковы, что он хорошо держит форму, но при определенном механическом воздействии начинает расползаться на глазах. Таким образом, возникает метафорический эффект растворения тяжелых эмоций и переживаний. Также может быть использован для клиентов с значительным сопротивлением, хорошо подходит для техник отпечатков, следов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.