Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие, предмет и система криминологии






Понятие криминологии. Криминология как социолого-правовая наука, учебная дисциплина, нормативная отрасль законодательства о предупреждении правонарушений и преступлений.

Предмет криминологии. Общая характеристика четырех компонентов предмета криминологии: преступности, личности преступника, причин и условий преступности, предупреждения преступности.

Криминология – междисциплинарная отрасль знаний. Место криминологии в системе юридических наук. Криминология и уголовное право. Взаимодействие криминологии с уголовно-процессуальным правом, прокурорским надзором, криминалистикой, уголовно-исполнительным правом и смежными с ним пенитенциарной психологией и педагогикой. Использование в криминологии данных уголовно-правовой статистики. Связь криминологии с науками не уголовно-правового цикла – административным, гражданским, семейным, налоговым, бюджетным, таможенным и трудовым правом.

Связь криминологии с социологией, экономической наукой, демографией и другими общественными и естественными науками. Значение математических знаний для решения задач, стоящих перед криминологией (количественные измерения различных криминогенных явлений, построение логических и математических моделей преступного поведения, модели концепций и программ предупреждения преступности и др.).

Диалектические и историко-материалистические методы как методологическая база криминологии. Применение системного метода при анализе криминологических категорий.

Система курса криминологии. Система криминологии по предмету и обобщенности криминологических характеристик. Общая и Особенные части. Криминологическая классификация особенной части курса – криминологическая характеристика видов преступлений, выделяемых по содержанию преступных деяний (корыстные насильственные и т. д.) либо по особенностям контингента преступников (преступления несовершеннолетних, рецидивные преступления и т. д.).

Задачи и функции криминологии как отрасли законодательства. Аналитическая, прогностическая, экспертная, нормотворческая, правоприменительная, международно-правовая функции криминологии.

Становление криминологии как науки в конце XIX века. Позитивизм в криминологии. Антропологическое направление в криминологии (Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Р. Гарофало). Достоинства и недостатки данного направления.

Зарубежные криминологические теории социологического направления в первой половине XX столетия. Теория социальной дезорганизации (Э. Дюркгейм, Р. Мертон). Теория дифференциальной связи (Г. Тард, Э. Сатерленд, Д. Кресси). Современные зарубежные криминологические концепции социологического направления.

Теория стратификации и «конфликта культур» (Т. Селлин). Теория «преступной субкультуры» (А. Коен). «Интеракционистская» концепция (Г. Беккер, Д. Китсус, К. К. Эриксон, Э. Лемерт, Е. Гофман, Д. Чемпен).

Концепция «стигматизации» (Ф. Танненбаум). Современные зарубежные биосоциальные теории в криминологии. Клиническое направление (Ж. Пинатель. Б. ди Туллио). Психоаналитические теории (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, Э. Фромм и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.