Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Школа Равновесия






 

Появились они на какой-то площадке из белого мрамора. Вокруг цвели сиреневые и жасминовые кусты, источая приятный аромат. Небо было чистое и до невозможности голубое. Светило солнце, пели птички. В общем, полная идиллия.

- Это стандартная точка прибытия в Школу Равновесия, - сказал Фламель. – Посмотри вон туда.

Гарри оглянулся, и у него захватило дух от восхищения: за кронами деревьев возвышалось огромное здание из белого и чёрного мрамора. Тонкая и изящная, но, в то же время, монументальная архитектура, искусная резьба на стенах создавали впечатление нереальности происходящего, впечатление иллюзии сна. В Школе равновесия было 8 этажей и огромнейший стеклянный купол наверху, в котором виднелся телескоп. Это было поистине величественное здание.

- Ну как, нравится? – посмеиваясь, спросил Фламель. – Помню, я так же ошалел, когда в первый раз увидел Школу. Впрочем, больше половины помещений Школы занимает самая большая библиотека всех времён и народов. Обучение идёт на трёх нижних этажах.

- Да... Это что-то... – протянул Гарри, разглядывая высившееся неподалёку здание школы. Его взгляд блуждал по зданию: огромное окно, искусно вырезанная в камне голова дракона, астрономическая башня, спутниковая тарелка, каменная голова льва... СТОП! Поттер резко перевёл взгляд обратно, ошарашено разглядывая это чудо техники в магическом мире. – А откуда здесь спутниковая тарелка?

- Как откуда? – удивлённо переспросил Фламель. Потом его озарило. – А-а-а... Ты имеешь ввиду что в магическом мире делает магловская техника?

- Ага, - односложно ответил юный маг.

- Ну, наше общество не такое консервативное, как в других мирах. В Междумирье магловская техника – нормальное явление, необходимо всего одно заклинание, что бы вся электроника работала. Да и вообще, здесь идут путём смешения магии и техники, что значительно облегчает жизнь и научные изыскания, чем просто магия или техника. Например спутник, обслуживающий эту тарелку, создан на основе передовых маггловских технологий других миров, но в нужном месте закреплён с помощью магии. Так что привыкай... Ну что, насмотрелся? Пойдём дальше.

Гарри шёл за Николасом, по небольшой мраморной дорожке, поминутно оглядываясь. Наконец, деревья кончились, и они вышли на открытое пространство. Впереди лежал зелёный сад, тут и там виделись статуи, фонтаны, беседки в тени высоких кустов и деревьев. А напротив возвышалась во всём своём величии Школа Равновесия.

Гарри огляделся: вокруг царили тишина и покой, никого не было, кроме нескольких разновозрастных магов, что-то оживлённо обсуждавших в дальней беседке.

- А почему никого нет? – поинтересовался Гарри у Фламеля.

- Тут мало кто появляется. У всех есть свои дома и лаборатории. Только во время обучения тут становится более-менее людно.

- Что-то я забыл поинтересоваться: а когда начнётся обучение?

- Послезавтра. На сегодня запланировано прибытие учеников и обустройство. Завтра утром – посвящение в ученики и принесение клятвы.

- И сколько всего учеников прибудет?

- Кроме тебя – ещё трое.

- А что так мало? – удивился Гарри.

- А ты думаешь так много нестабильных миров? – усмехнулся Фламель. – Нет, они появляются очень редко. На две сотни миров, примерно, один нестабильный.

- А сколько человек пойдёт на факультет тёмных?

- Нисколько. Светлые и Тёмные учатся в разное время. Ну это и понятно: уж очень они другую сторону не любят... Ну ладно, пошли. Надо представить тебя Эвенстайну Фессу.

- А это ещё кто такой?

- Главный Архимагистр света в Междумирье. Есть ещё тёмный – Эрвин Сенг. Они оба следят за порядком в Междумирье и заведуют Школой.

Тем временем они дошли до ворот школы, и зашли внутрь. Внутренне убранство Школы так же впечатляло воображение, как и внешний вид. Высокий, просторный холл. Красочные фрески на потолке, статуи у стен, искусная резьба на стенах. Осмотревшись, они пошли дальше. В коридорах обстановка была не такая роскошная, но гораздо уютней: висели картины, гобелены, а в нишах стен стояли небольшие диванчики. Вскоре, они дошли до небольшой круглой площадки с двумя дверьми. На одной красовалась табличка “Архимагистр Света Эвенстайн Фесс”, а на другой “Архимагистр Тьмы Эрвин Сенг.”

- Нам налево, - подсказал Фламель, указывая на дверь кабинета Фесса.

Фламель постучался и вошёл. Гарри зашёл следом и осмотрелся. Кабинет Архимагистра Света был довольно большой, висели картины, на полках стояли различные артефакты и просто красивые вещи. Напротив двери стоял большой стол, на котором стоял ЖК монитор компьютера и прочая оргтехника. За столом сидел мужчина лет пятидесяти. Несмотря на то, что Эвенстайн Фесс выглядел относительно молодо, мудрый, проницательный взгляд Архимагистра говорил о том, что ему гораздо больше, чем пятьдесят лет, что он много пережил и повидал на своём веку.

- Здравствуй Николас, здравствуйте мистер Поттер, - встав со своего кресла, поприветствовал вошедших Фесс, затем указал на кресла, стоящие перед столом. – Пожалуйста присаживайтесь.

Гарри поздоровался с Архимагистром и, чувствуя себя не совсем уютно, сел в предложенное кресло. Фламель же остался стоять.

- Извини Эвенстайн, остаться не могу – у меня дела. Ещё увидимся, мистер Поттер, приятной учёбы, - сказав всё это, Фламель вышел из кабинета. Фесс посмотрел ему в след, хмыкнул и проворчал:

- Деловой какой нашёлся... Сказал бы прямо, что в “Старую Таверну” за пивом намылился, - тут он повернулся к Поттеру и посмотрел на него весёлым взглядом. – А вы молодой человек, пиво употребляете?

- Только сливочное, сэр, - ответил расслабившийся Гарри.

- Мда... До чего только маги не додумаются? Уже пиво из масла делать стали... Они бы ещё самогон из молока гнали, - с этими словами Фесс посмотрел в монитор и защёлкал мышкой. – Ну что ж, мистер Поттер, похоже, в вашем мире назревают крупные неприятности. Поэтому вы удостоились редкой, в наше время, чести попасть сюда, в Междумирье, и обучаться в Школе Равновесия. Волдеморт после перерождения стал очень силён, и победить тебе его будет трудновато...

- Сэр, можно вопрос, - решился перебить Архимагистра Гарри.

- Можно, - разрешил Фесс.

- А почему вы сказали, что он стал силён после второго перерождения? Ведь слабым он никогда не был

- Лет триста назад, по меркам обычного времени, конечно, произошла история одна неприятная, - нахмурился Фесс. – В вашем мире был утерян один очень мощный артефакт, с помощью которого можно существенно поднять свой магический потенциал. Уровней так на десять – пятнадцать. У наших научников есть предположение, что Волдеморт, скитаясь по миру в своей бестелесной оболочке, нашёл этот артефакт. А когда возродился, то присвоил его себе. Только недавно Волдеморт понял, как им пользоваться, и повысил свой уровень магических сил. В этом есть только один плюс – как утверждают наши аналитики, а они почти никогда не ошибаются, Волдеморт должен затихариться, дабы полностью освоить новый уровень и его возможности. В это время, скорее всего, никаких нападений не будет.

-И долго Волдеморт будет бездействовать?

- Примерно до середины сентября, но после того как он освоит свой пятый уровень жди серьёзных проблем.

- Хм... Значит время подготовиться ещё есть... – задумчиво протянул Поттер. – Пятый уровень говорите? И чему это равно?

- Когда у мага пятый уровень силы, он может одним Авада Эксплозио взорвать в мелкое крошево каменный валун размером с двухэтажный дом.

- Ничего себе! – изумился Гарри, - А как можно узнать свой уровень?

- Легко, - ответил Фесс, доставая из ящика стола какую-то плоскую дощечку. – Положите на неё ладонь.

Гарри прижал ладонь к дощечке, через несколько секунд его вдруг ударило током, и над дощечкой всплыла цифра 15.

- Неплохо... – протянул Фесс. – Для шестнадцатилетнего парня совсем неплохо. Если бы Волдеморт не нашёл тот артефакт, вы вполне смогли бы справиться своими силами. Но, увы... Придётся поднять вам магический потенциал до третьего – четвёртого уровня.

- Ну ладно, - встряхнулся задумавшийся Архимагистр и посмотрел в монитор. – Значит так в связи с трудностью вашей миссии, мистер Поттер, вы будете обучаться у нас по полной программе, то есть, выкладываясь по максимуму. Учиться вы будете шесть месяцев. В нашей школе преподают три обязательные дисциплины, и ещё четыре, или более, на выбор. В обязательную часть вашего обучение входят: повышение магического потенциала до третьего уровня, высшая светлая магия, боевая магия и окклюменция. Предметы на выбор, - Фесс протянул Поттеру список предметов. – Ознакомьтесь.

- М... Я понимаю, что задаю глупый вопрос, но какая разница между высшей светлой магией и боевой магией? Разве это не одно и то же?

- Вопрос вовсе не глупый, - усмехнулся Фесс. – Тут, главное, нужно дать верную формулировку. Поясняю: в контексте нашего обучения высшая светлая магия – это набор всевозможных светломагических обрядов и специфических заклинаний, типа “Святого Исцеления”, с помощью которого можно за считанные минуты вылечить смертельно больного человека. А боевая магия содержит заклинания защиты и нападения как светлой, так и тёмной магии. Понятно? – дождавшись ответного кивка, Фесс продолжил. – А раз понятно, мистер Поттер, выбирайте дополнительные предметы.

Гарри заглянул в список, там значилось:

1. Дуэльное искусство

2. Стратегия боя

3. Рукопашный бой

4. Фехтование

5. Владение огнестрельным оружием

6. Анимагия

7. Некромантия

8. Зелья

9. Высшая трансфигурация

10. Заклинания

11. Маскировочные чары

12. Арифмантика

13. Рунная магия

14. Целительство

15. Магические существа

- Я выбираю дуэльное искусство, рукопашный бой, анимагию, владение огнестрельным оружием и маскировочные чары, - подумав, ответил Гарри.

- Одобряю ваш выбор, мистер Поттер, выбор настоящего воина. Теперь об остальном. Учащихся, кроме вас, будет ещё трое. Хоть они из разных стран, понимать друг друга вы будете – магия такая. Учиться они будут тоже шесть месяцев, но с меньшей нагрузкой. Каждому будет выделена отдельная комната с выходом в общей гостиной. Завтра будет посвящение в ученики Школы. Подобающее облачение вы найдёте в своей комнате. К ней вас потом отведут, - в это время в дверь кабинета кто-то постучал. Гарри оглянулся, и увидел красивую женщину лет тридцати, за которой стояла очаровательная голубоглазая блондинка лет 17-ти.

- А-а-а! – радостно протянул Фесс, - Элизабет, сколько лет, сколько зим! Долго же я тебя не видел! Всё в средневековье своём киснешь? Неужели забыла старика?

- Ну что ты Эвенстайн, сам понимаешь – дела, - обворожительно улыбнулась Элизабет. – Вот, привела к вам будущую спасительницу мира, - она показала на девушку.

- Хелен Брэди, Ирландия, 19 век? – спросил Фесс девушку. Та в ответ кивнула. Затем Архимагистр обратил свой взор к Элизабет. – Подождите нас ещё минут десять, у меня, как вы видите, собеседование с учеником, - Фесс показал на Поттера, а Элизабет, извинившись за вторжение, вышла. Архимагистр вздохнул и посмотрел на Гарри. – Мда... Даже и не знаю, как такая красивая девушка собирается воевать против живых мертвецов и ихнего некроманта?

- А что, никого другого не нашлось? – осторожно поинтересовался Гарри.

- Да почему же не нашлось? Нашлось. Только вот над ней, как и над тобой, висит пророчество. Смысл банальный: или она некроманта, или некромант её...

- Мда... Прямо как меня – выкинули на передовую, не предоставив никакого выбора, - проворчал Гарри.

- Ничего не поделаешь, такова жизнь, такова судьба... – задумчиво протянул Фесс. – Вы не должны бороться со своей судьбой. Вы должны её принять, только тогда вы сможете её изменить.

- Не сказал бы, что точно вас понял, но я подумаю над вашими словами.

- Ну и хорошо. Идём дальше. Как вы уже поняли, мистер Поттер, – наше развитие продвинулось довольно далеко, - он указал на компьютер. – Так что привыкайте жить, как говорится, в ногу со временем. В своей комнате вы найдёте компьютер, подключённый к общей сети Междумирья и коммуникатор. Наши научники вживили в него межпространственный модуль связи. Так что вы всегда можете связаться с Междумирьем и знакомыми из других миров. В коммуникатор будет загружено ваше расписание, задания, карта Междумирья и прочая нужная информация, которая постоянно автоматически обновляется.

- А что такое коммуникатор? – спросил Гарри, который по понятным причинам очень плохо разбирался во всей этой электронике.

- Это прибор, который совмещает в себе сотовый телефон и КПК, то есть карманный персональный компьютер. Удобная вещь, скажу я вам... Ну ладно, вроде всё, что надо, я сказал. Сейчас вас отведут в вашу комнату. Всё необходимое уже там, но если понадобится ещё что-нибудь, достаточно сосредоточиться, а потом послать мысленный запрос к магии, которая окружает вас. Если вы сделали правильно, то вы получите что просили. Поначалу бывает трудно, но потом ничего, постепенно привыкаешь. Ах да, чуть не забыл: главный закон Междумирья – жить в мире. Если кто-нибудь поднимет руку на другого, то его покарает сама магия, и от этого не убежать. Так что если захотите выяснить отношения с кем-нибудь, то придётся официально вызывать того на дуэль. Дуэли до смертельного исхода запрещены. Но это я так, на заметку. Вас проводит домовой эльф, - Фесс хлопнул в ладоши, и перед ним появился домовой эльф, одетый в красивую форму дворецкого. – Ферт, отведи мистера Поттера в его комнату.

- Будет сделано, мастер, - ответил эльф. – Мистер Поттер, следуйте за мной.

- Да, и ещё... – подал голос Фесс. – Мистер Поттер, после прибытия всех учеников, я полагаю, вас ждёт приятный сюрприз.

- И какой же? – удивлённо спросил Гарри.

- Увидите сами, - подмигнул, явно довольный собой, Архимагистр. – И позовите следующего ученика.

- Ладно, - сказал Гарри и вышел вслед за эльфом. На диване, стоящем на площадке перед кабинетами Архимагистров, сидели Элизабет и Хелен Брэди. При виде Поттера Элизабет улыбнулась и встала.

- Так вы наш новый ученик? – спросила она, и, не дожидаясь ответа, продолжила. – Разрешите представиться, герцогиня Элизабет Кингстон. Преподаю целительство.

- Рад познакомится миледи, - ответил Гарри, решив не выпендриваться и просто пожимая протянутую ему руку. – Меня зовут Гарольд Джеймс Поттер, Англия, 20 век.

- Привет, Гарри, а меня зовут Хелен, - вклинилась девушка. – Будем учиться вместе.

- Не подобает благовоспитанным девушкам вступать в разговор, до того как их представят, - укоризненным тоном начала поучать её Элизабет. Хелен на это лишь в притворном смущении склонила голову и, улыбнувшись, украдкой подмигнула Поттеру. – Эх, да что я говорю... – со вздохом махнула рукой графиня. – С каждым поколением дети становятся всё распущеннее и распущеннее...

- Извините, но мне пора идти. Увидимся, Хелен, - улыбнулся в ответ девушке Гарри. – До свидания, миледи, - попрощался он с Элизабет и пошёл вслед за домовым эльфом до своей комнаты.

Комнаты студентов располагались в левом крыле второго этажа. Общая гостиная представляла собой довольно большую круглую комнату с камином. В гостиной стояло несколько столов, диванов и кресел. На стене висел большой плазменный телевизор, подключённый к системному блоку компьютера, и хорошая акустика. Из гостиной вели 13 дверей: выход и 12 комнат для учащихся.

Гарри окинул взглядом гостиную, и, пробормотав: “Прямо VIP школа какая-то”, пошёл к двери, на которой висела табличка “Гарри Поттер”. Зайдя в свою комнату, Гарри осмотрелся: книжный шкаф, шкаф для одежды, просторная кровать и большой письменный стол, на котором стоял ЖК монитор и 2 колонки акустики. Напротив входа было ещё две двери, за которыми оказались туалет и ванная комната с душевой кабинкой.

Обойдя комнату, в которой ему предстояло жить ещё шесть месяцев, Гарри рухнул в кресло, стоящее около стола, и задумался.

“Надеюсь, я знаю, на что иду... Пол года учёбы в этом мире, сжатый в мгновение в том. Кому скажи – не поверят! Думаю, никто не заметит моего исчезновения. Хедвиг улетела на охоту, Дурсли куда-то уехали, а Люпин уже ушёл. Хоть вопросов лишних, по поводу моего отсутствия, ни у кого не возникнет. А то, что я где-то обучался, да ещё и уровень магических сил поднял – это надо попытаться скрыть, дабы информация не просочилась к Волдеморту. Пусть и дальше думает, что я просто удачливый мальчишка, который ничего толком не умеет...”

Задумчиво обводя взглядом стол, Гарри увидел пластмассовую, прямоугольную коробочку со скруглёнными краями. Взяв её в руки, Гарри понял – это и есть тот самый коммуникатор. Большой дисплей и несколько кнопок. Рядом с коммуникатором лежала инструкция по применению. Гарри взял её и углубился в чтение. Через полчаса, прочитав про основные возможности и параметры наладонника, а так же попутно узнав, что управление полностью сенсорное и осуществляется прикосновениями пальцем к экрану, Гарри включил его. На ярком дисплее засветилась надпись Windows Mobile 2015, и появилось приглашение ввести свои данные: имя, фамилию и факультет: тёмных или светлых. Гарри ввёл всё, что требовалось, затем коммуникатор соединился с главным сервером Школы Равновесия, и, синхронизировав время с Междумирьем, начал скачивать расписание дня и занятий Поттера, список литературы, которую необходимо взять в библиотеке, путеводитель по Школе и всю информацию о Междумирье. Расслабившись в кресле, Гарри не заметил, как уснул.

Проснулся он только к вечеру, разбуженный энергичной мелодией, льющейся от наладонника. Гарри на миг замер, недоумённо оглядываясь, а затем, вспомнив, где он и что с ним, взял в руки КПК. На дисплее высветилось окошко оповещения, на котором было написано “Ужин. Сбор в столовой на первом этаже. Открыть интерактивную карту? Да. Нет.” Гарри прикоснулся к экрану, выбрав вариант “Да”, на экране появилась схематичная карта Школы Равновесия, путь до столовой и красная точка, обозначающая коммуникатор Поттера. Невольно восхитившись технологиям, используемым в Междумирье, Гарри, ориентируясь по карте, пошёл в столовую.

Столовая оказалась светлым, просторным залом с большими окнами, выходящими в сад, освещённый багровыми лучами местного заходящего солнца. В зале стояли два стола: для преподавателей и для учеников. Стол преподавателей сейчас был пуст, а за столом учеников, заставленном едой и напитками, сидела одна Хелен.

- Привет Хелен, - поздоровался Поттер, садясь на свободное место.

- Привет, Гарри, - отозвалась Хелен. – Где пропадал? Что-то тебя в гостиной не было видно.

- Да так, поспал немного, - с этими словами Гарри взял блюдо и стал накладывать себе жареную картошку с курицей. – Ну и как тебе тут?

- Ну как сказать? – задумалась девушка. – Вроде ничего особенного, но все эти магловские штучки для меня в новинку, тем более в моём времени люди всё ещё на лошадях ездят...

- Ничего, привыкнешь, - заверил её Поттер. В это время дверь открылась, и в столовую вошёл восемнадцатилетний черноволосый парень.

- Привет, Хелен, - жизнерадостно поздоровался он с девушкой. Потом обратился к Поттеру. – Привет, меня зовут Александр Лихачёв, можно просто Алекс. Я из России.

- Гарри Поттер, Великобритания, - коротко представился Гарри и пожал протянутую руку.

- А нас же, вроде, должно быть четверо, где ещё один ученик? – подала голос Хелен. – Или я ошибаюсь?

- Нет, ты не ошибаешься, - раздался по столовой мелодичный голосок. – Извините за опоздание. Не смогла отказать себе в желании прогуляться по здешнему прекрасному саду.

Гарри обернулся, что бы увидеть обладательницу сего голоса и обомлел...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.