Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное экологическое состояние Коркинского муниципального района






Введение

 

Актуальность проблемы воздействия современных горно-обогатительного комбинатов на окружающую среду связана с разработкой мероприятий по предотвращению негативных последствий их деятельности - нарушение земной поверхности горными работами; выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников, выбросы при ведении горных работ; сбросы сточных вод в водные объекты; размещение на земной поверхности вскрышных пород и вырубка леса и др.

Оценка воздействия на экологическое состояние включает выявление, анализ, оценка и учет в проектных решениях предполагаемых воздействий намечаемой хозяйственной или иной деятельности, вызываемых ими изменений в окружающей среде, а также негативных последствий для общества путем сравнения результатов социально-экологических оценок реальных вариантов намечаемой хозяйственной деятельности. Результатом оценки является принятие решений по выбору оптимального варианта или об отказе от реализации проекта.

Цель исследования: анализ потенциального влияния ЗАО «Томинский ГОК» на экологическую обстановку Коркинского муниципального района.

Объект: производственная деятельность ЗАО «Томинский ГОК».

Предмет: потенциальная экологическая оценка деятельности ЗАО «Томинский ГОК».

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать современное экологическое состояние Коркинского муниципального района

2. Изучить исторические аспекты возникновения и основные направления деятельности ЗАО «Томинский ГОК»

3. Дать экологическую оценку деятельности ЗАО «Томинский ГОК»

4. Определить положительные и отрицательные последствия отказа от деятельности Томинского ГОК

5. Сделать выводы.

Современное экологическое состояние Коркинского муниципального района

Коркинский муниципальный район расположен в Челябинской области в 33-х км к югу от областного центра и занимает территорию площадью 10276, 4 га.

Территория района представляет собой всхолмленную равнину, полого понижающуюся в восточном направлении. Естественный рельеф нарушен комплексом горных работ – угольным разрезом и его огромным хозяйством: породными терриконами, полями слива пульпы, гидромойками и др.

Гидрографическая сеть в районе представлена рекой Чумляк с левым притоком рекой Каменкой и ручьем Шеино, заболоченным озером Саксан и небольшим озером Сызги. По территории имеются многочисленные бессточные водоемы с соленой и горькосоленой водой.

На территории района расположены Коркинский угленосный участок Челябинского буроугольного бассейна, Шеинское месторождение цементного сырья (известняк, глина), Тимофеевское месторождение кирпичных глин, Шеинское месторождение подземных вод. Месторождения разрабатываются.

Вся застройка района размещается на борту разреза и у его отвалов.

Основная доля (более 70%) в объеме промышленной продукции приходится на обрабатывающее производство, доля объема добычи полезных ископаемых составила – 14%, доля производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 9%.

Коркинский муниципальный район вместе с Челябинском и Копейском образуют единое пятно загрязнения, сливающееся с пятном вокруг Кыштыма и Верхнего Уфалея. В 2010 году индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) составил 11, 0, что относится к градации «высокий» уровень загрязнения атмосферного воздуха. Наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносили бензапирен и формальдегид.

 

 

Основными источниками загрязнения атмосферы Коркинского муниципального района является филиал ОАО «Лафарж Цемент» (Уралцемент) и предприятия ОАО по добыче угля «ЧУК» («Угольный разрез «Коркинский»). На цементном заводе завершается процесс модернизации газоочистного оборудования (замена рукавных фильтров и электрофильтров), что уже позволило сократить выбросы от предприятия более, чем в 2 раза.

Помимо указанных промышленных объектов на территории Коркинского муниципального района расположены и другие предприятия, являющиеся источниками выбросов вредных веществ в атмосферный воздух – ООО «Коркинский экскаваторо-вагоноремонтный завод», ООО «Погрузочно-транспортное управление», Коркинский цех ОАО «Челябинскстройматериалы», заводы по производству сухих строительных смесей ООО «Юнис-Урал», ООО «Хенкель-Баутехник», ООО «Коркинская нефтебаза», ООО «Пилигрим» и др.

Питьевая вода для нужд Коркинского и Розинского городских поселений подается по водоводу из Шершневского водохранилища. Сточные воды после очистных сооружений поступают в р. Чумляк.

Питьевая вода для нужд Первомайского городского поселения подается из подземных скважин. Сточные воды после очистных сооружений поступают в болото на водосборе ручья Шеино.

Паводковая ситуация на территории района находится на контроле у соответствующей комиссии. Бесхозных гидротехнических сооружений на территории района нет.

Загрязнение почв на территории Коркинского муниципального района представлено объектами размещения твердых коммунальных отходов (санкционированные свалки ТКО на территории р.п. Роза и р.п. Первомайский) и промышленных отходов (санкционированная свалка промышленных отходов ОАО «Асбестоцемент», отвал разреза «Коркинский», гидроотвал углемойки, шламоотстойник обогатительной фабрики, карьерная выемка разреза «Копейский», участок Чумлякский – 1).

Одним из основных направлений деятельности комитета экологии и природопользования администрации Коркинского муниципального района является контроль за негативным воздействием на окружающую среду (выбросы в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты и размещение отходов) и контроль за радиационным фоном. Кроме этого, Программой оздоровления экологической ситуации на территории района предусмотрено информирование населения о состоянии окружающей среды, в том числе о результатах радиационного мониторинга и качестве подаваемой питьевой воды.

На территории Коркинского муниципального района радиационный контроль осуществляет филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе». По информации, предоставленной Центром гигиены, ежедневно в рабочие дни в проводится измерение гамма-фона. Максимальное зафиксированное значение - 17 мкР/час, среднее значение - 12 микрорентген/час (при допустимом уровне - 33 мкР/час). Эти показатели не превышают среднеобластных. Для сравнения, фоновые значения гамма-фона в Челябинской области 10-12 мкР/час, в целом по России 9-20 мкР/час.

В целях предупреждения облучения населения от радона, радиационное обследование местности проводится на этапе отвода земельных участков под строительство различных объектов, в том числе объектов жилого и социального назначения. На степень природного облучения населения влияет потребление питьевой воды, содержащий радионуклиды в концентрациях, превышающих санитарные нормы. Это особенно актуально, если питьевая вода добывается из подземных скважин. Поэтому организацией, осуществляющей водоснабжение населения, должен обеспечиваться производственный радиационный контроль питьевой воды. Ежегодно областным Центром гигиены и эпидемиологии проводится радиационное исследование питьевой воды, подаваемой населению Коркинского района - воду исследуют на запах, цветность, мутность, содержание неорганических (железо, нитраты, аммиак и др.) и химических (хлор, хлороформ) веществ, а также по микробиологическим показателям (содержание бактерий) перед подачей в распределительную сеть и непосредственно у потребителей. Большинство отклонений (по запаху, цветности, мутности) фиксируются в паводковый период и жаркие летние месяца. Кроме этого на качество воды влияет и степень изношенности труб распределительной сети.

Согласно анализам, превышения установленных санитарных регламентов по содержанию радона и суммарной альфа-, бета- активностей воды не выявлено.

 

 

2. Исторические аспекты возникновения и основные направления деятельности ЗАО «Томинский ГОК»

«Русская медная компания» была создана уральским предпринимателем Игорем Алтушкиным в 2004 г., когда запасы руды составляли порядка 1 млн. т.

В настоящее время в компании, занимающей третье место в России по выпуску меди, работает 7 тыс. человек. На балансе предприятия значится более 10 млрд. т руды. В России основной передел сырьевой базы РМК сосредоточен в Челябинской области - Карабаш, Кыштым.

Проект Томинского горно-обогатительного комбината (ЗАО «Томинский ГОК») стартовал в 2007 г., когда «Русская медная компания» (РМК) начала проводить исследования месторождения медной руды вблизи поселка Томинский Сосновского района, в 25 км от Челябинска.

Томинское месторождение является одним из крупнейших медных месторождений в России: доказанные эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 365 млн. т., из которых 1, 5 млн. т составляет медь, 31 т - золото и 71 т - серебро. Основными инновационными составляющими проекта станут особый метод подготовки шихты (смеси исходных материалов) из разных типов руд, а также гидрометаллургический передел в производственном комплексе ГОКа.

Геологическое изучение месторождения осуществлялось в несколько этапов:

1. 1985-1992 гг. - поисковая стадия;

2. 1997-2005 гг. - оценочная стадия;

3. 2008 г. - по настоящее время - разведка месторождения для промышленного освоения.

Оруденение Томинского месторождения представлено тремя природно-технологическими типами руд - окисленные руды, вторично-обогащенные сульфидные руды, первичные сульфидные руды.

Проект строительства горно-обогатительного комбината «Томинский» производительностью 14 млн. т руды в год, включая переработку сульфидных и окисленных руд - проект федерального значения.

Для извлечения и обогащения руд в составе Томинского горно-обогатительного комбината предусмотрено три производственных комплекса:

1. Комплекс по добыче медно-порфировых руд Томинского месторождения - «Открытый рудник»;

2. Комплекс по получению медного концентрата из руд месторождения:

2.1. Обогатительная фабрика производительностью 14 млн. т в год по исходной руде с хвостовым хозяйством и оборотным водоснабжением;

2.2. Гидрометаллургический завод по переработке окисленных руд (1 740 000 т по исходной окисленной руде);

3. Комплекс инженерного обеспечения производства и санитарно-бытового обслуживания персонала комбината - «Производственная площадка предприятия с объектами инфраструктуры».

Для эксплуатации Томинского ГОКа предполагается построить:

− автомобильную дорогу от Челябинской объездной дороги;

− железнодорожную ветку от станции «Клубника» ОАО «РЖД», расположенную в п. Первомайский;

− линии электропередач и подстанции;

− систему производственного технического водоснабжения для забора и подачи воды из поверхностных источников (с использованием стоков очистных сооружений пос. Новосинеглазово, г. Коркино, дренажных вод шахты «Коркинская» и угольного разреза «Коркинский);

− систему хозяйственно-питьевого водоснабжения;

− газопровод высокого давления;

− телефонную линию связи.

Проектом не предусмотрено строительство собственных складских помещений и объектов подготовки взрывчатых материалов и средств взрывания – данные виды работ будут выполняться по договору подряда сторонней организацией.

По предварительным подсчетам доходы от деятельности предприятия составят порядка 32 млрд. рублей, из которых 1, 3 млрд. уйдут в местный бюджет, сельского поселения Томинское. Срок эксплуатации Томинского карьера с учетом развития и затухания горных работ составляет 18 лет.

Заявка на разработку месторождения была одобрена, после чего были проведены публичные слушания на территории Томинского сельского поселения, участники которых узнали о плюсах и минусах проекта. После – состоялось голосование, во время которого абсолютное большинство собравшихся (около 90 человек) высказалось за строительство ГОКа. Это дало право приступить к проектированию, привлечению инвестиций, выбору поставщиков оборудования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.