Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание процессов при помощи блок-схем






Простейший, но практически важный способ описания бизнес - процессов — методика составления блок-схем. Данный подход имеет много общего с графическими языками описания алгоритмов программного обеспечения. С точки зрения методологии формирование блок-схем проводится так же, как в нотации IDEF3, хотя для упрощения символы логики могут опускаться. Для разработки блок-схем могут быть использованы стандартные офисные программные продукты, например, MS Word или Visio. Основные графические объекты языка описания процессов при помощи блок-схем представлены в табл.

Таблица. Графические объекты блок-схемы процесса.

Пример описания процесса при помощи блок-схем представлен на рис.1 Блок-схемы удобно располагать на листе вертикально. При этом справа остается место для описания осуществляемых функций, результатов их выполнения, исполнителей, номеров входящих и исходящих документов. Такая форма представления блок-схем подходит для документирования процессов и создания регламентирующей документации: описания процессов, должностных и рабочих инструкций. Рис.1. Пример блок схемы процессов

Описание процессов при помощи блок-схем имеет одно существенное преимущество: простота и доступность восприятия руководителями и специалистами предприятия. Затраты на обучение исполнителей чтению блок-схемминимальны. Кроме того, для их формирования не требуются специализированные, дорогостоящие программные продукты.

В настоящее время, однако, на основе простых блок-схем разработаны и используются более удобныев практическом отношении нотации. Одна из таких нотаций — «Процедура» среды моделирования Business Studi.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.