Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августовские события 1991 года






Результаты референдума заставили группу Ельцина изменить тактику. Поскольку Ельцину предстояла борьба за избрание на пост Президента РСФСР, то он не мог прямо выступать против идеи сохранения единого союзного государства. В своей избирательной программе Ельцин выступал за подписание нового союзного договора и проведения социально-экономических реформ в интересах большинства народа. Эта позиция и его прежний имидж борца за социальную справедливость сыграли свою роль.

Двенадцатого июня 1991 г. в России прошли первые президентские выборы, и Ельцин стал Президентом России, набрав около 57 % голосов.

Победа Б. Н. Ельцина фактически означала победу политического курса движения «Демократическая Россия». Об этом свидетельствовали уже первые шаги Президента. Третьего июля по его инициативе был принят Закон о приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР, реализация которого фактически меняла основу экономического строя страны.

Двадцатого июля 1991 г. Президент РСФСР издал Указ «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР». Указ фактически требовал ликвидации всей прежней структуры КПСС, поскольку большинство ее первичных организаций строилось по производственному принципу. Они были связаны общими интересами в решении задач, стоявших перед трудовыми коллективами. Уход с производства обрывал привычные связи и интересы, лишал первичные организации их прежнего поля деятельности и авторитета в трудовых коллективах.

Однако наиболее болезненной для Горбачева стала позиция Ельцина на переговорах по выработке окончательного текста проекта нового Союзного договора. К концу июля был согласован текст договора, который превращал СССР в государство со слабыми общесоюзными и сильными республиканскими органами власти. СССР фактически превращался из единого федеративного государства в союз государств с неясными перспективами сохранения такого союза. Согласованный президентами итоговый текст договора не устраивал Верховный Совет СССР. Он подвергся резкой критике и со стороны радикального крыла движения «Демократическая Россия», которое требовало от Ельцина отказа от подписания согласованного проекта договора.

Подписание было назначено на 20 августа, но 19 августа группа высших должностных лиц союзного руководства без официального согласия Президента СССР ввела в стране чрезвычайное положение и сорвала подписание договора. Объявив о создании ГКЧП для защиты конституционного строя СССР и сохранения единого федеративного государства, члены ГКЧП не решились применить силу против своих оппонентов. Нерешительность привела к быстрому их поражению и аресту.

Августовские события были грубейшей политической ошибкой союзных органов власти, которая окончательно скомпрометировала последние и лишь сыграла на руку тем силам, которые выступали за ликвидацию СССР и прежнего социального экономического строя.

Поражение ГКЧП дало возможность Б. Н. Ельцину и его сторонникам последовательно устранить с политической сцены КПСС, Съезд народных депутатов и Верховный Совет СССР, а затем и Президента СССР.

В декабре 1991 г. лидеры трех славянских республик (Ельцин, Шушкевич, Кравчук) встретились в Беловежье и в нарушение действующих конституций СССР и союзных республик объявили о том, что СССР как федеративное государство больше не существует.

С декабря 1991 г. Россия вступила в новый этап своей истории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.