Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие. Смерть Сталина подтолкнула руководство страны к поискам новой стратегии социально-экономического развития






 

Смерть Сталина подтолкнула руководство страны к поискам новой стратегии социально - экономического развития, так как старые подходы в этой области во многом себя исчерпали.

Со своими предложениями в сфере экономического развития уже в 1953 г. успели выступить и Берия, и Маленков. Последний, в частности, предложил увеличить темпы развития промышленности группы «Б». Но решать стоящие перед страной проблемы пришлось Хрущеву. С самого начала своей деятельности на посту первого секретаря ЦК он стал уделять особое внимание сельскому хозяйству. Это объяснялось не только тем, что Хрущев любил заниматься этой сферой и считал себя специалистом, но и тем, что проблемы села стояли крайне остро.

На сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС Хрущев высказался в пользу принятия мер по улучшению положения крестьян. Вскоре колхозам списали долги, увеличили закупочные цены на сельхозпродукцию, создали возможности для развития приусадебного хозяйства и продажи излишков продукции на рынке.

Эти меры не могли дать быстрого эффекта, и Хрущев предложил начать освоение целинных и залежных земель. Пригодные земли находились на территории Казахстана, Южной Сибири, в Поволжье, на Урале, Северном Кавказе. В освоении целинных земель приняло участие около 300 тыс. добровольцев, в основном молодежь. Первоначально планировалось распахать за три года около 13 млн га целины, однако на деле в 1954–1956 гг. было освоено 36 млн га новых земель. Целина обеспечила быстрый и резкий рост валового сбора хлеба. В 1956 г. в СССР был собран рекордный урожай зерновых – в 125 млн т., в котором доля целинного хлеба составила 50 %. С середины 50-х гг. от 1/3 до 1/2 всего хлеба, произведенного в стране, приходилось на долю целинного урожая.

Все это позволило сразу улучшить продовольственное снабжение населения. Однако освоение земель происходило при отсутствии научно обоснованной системы земледелия. Урожайность зерновых культур на вновь освоенных землях оставалась низкой. Создание инфраструктуры (жилья, дорог, школ, больниц и т. п.) на целинных землях требовало серьезных капиталовложений, а это сокращало финансирование старопахотных земледельческих районов России.

Вскоре после освоения целины началась новая кампания – кукурузная. Путем создания кормовой базы на основе кукурузы Хрущев планировал догнать и перегнать Америку по производству мясных и молочных продуктов на душу населения. Поездка Н. С. Хрущева в США в 1959 г. и его знакомство с американским сельским хозяйством, в котором кукуруза играла крайне важную роль, подогрели его «кукурузный» энтузиазм. Кукурузная кампания имела противоречивый результат. Кукурузу стали сажать повсюду, вплоть до Архангельской области. Это было надругательством над здравым смыслом. В то же время возделывание кукурузы в тех районах, где она могла дать полноценный урожай, действительно помогло улучшить кормовую базу животноводства.

В 1958 г. произошла ликвидация машинно-тракторных станций (МТС) – государственных предприятий, которые своей техникой выполняли по договору полевые работы в интересах колхозов. Технику продали в собственность колхозам в основном за счет государственных кредитов, которые были затем списаны. В целом эта мера была правильной, так как повышала хозяйственную самостоятельность колхозов.

Несмотря на ряд «перегибов» и непродуманных инициатив в течение первых пяти лет после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС валовая продукция сельского хозяйства увеличилась на 50 %, в том числе продукция земледелия – на 54 %, животноводства – на 24 %. Это были невиданно высокие темпы роста. Они сохранились до конца 1950-х гг.

 

Рост производства сопровождался ростом денежных доходов колхозников. Так, денежные выплаты на трудодень в 1950-е гг. увеличились в 3 раза. Во многом это было обусловлено ростом государственных закупочных цен (т. е. цен, по которым государство покупало продукцию у колхозов). За период 1952–1958 гг. они выросли: на крупный рогатый скот – в 12 раз, на пшеницу – в 6 раз. Существенно улучшилась структура питания сельского населения: по сравнению с 1940 г. потребление мяса выросло к 1958 г. в 2 раза, рыбы и кондитерских изделий – в 3 раза, сахара – в 6 раз. В 1957–1958 г. начался перевод колхозников на твердую зарплату. В 1958 г. отменили обязательные поставки продукции государству с личных подсобных хозяйств колхозников. Это позволило им продавать все излишки продуктов на рынке, что также увеличило денежные доходы селян. С конца 50-х началась паспортизация сельских районов. Крестьяне стали такими же гражданами, как и горожане. В 1964 г. колхозники получили право на пенсии по старости.

Однако в конце 1950-х гг. Хрущев возобновил гонения на личные подсобные хозяйства. Так, в 1958 г. запретили иметь скот гражданам, проживающим в городах и рабочих поселках. Затем гонению подверглись личные хозяйства рабочих совхозов. Ведя наступление на личные подсобные хозяйства, Н. Хрущев хотел повысить эффективность работы крестьян в крупном общественном хозяйстве и преодолеть частнособственническую психологию, которая, с его точки зрения, мешала строить коммунизм. Однако удар по личным подобным хозяйствам привел к резкому сокращению темпов роста сельхозпродукции. За четыре года поголовье скота в личном подворье сократилось в два раза. Усилился дефицит мясомолочных продуктов в государственной торговле, поскольку те, кто раньше сам выращивал скот в подсобных хозяйствах, теперь покупал мясо, масло и молоко в магазинах. Государство сохраняло низкие розничные цены на эти продукты, что расширяло спрос на них на фоне быстрого роста денежных доходов населения.

В 1962 г. правительство приняло решение повысить на 20–50 % розничные цены на мясо, молоко и масло. Новые цены вызвали волнения в городах. Наиболее крупное из них в Новочеркасске привело к обстрелу демонстрантов. Двадцать три человека были убиты.

В следующем 1963 г. в силу неблагоприятных погодных условий и агротехнических ошибок целина не дала урожая. Низкий урожай был получен и в других регионах. В целом валовой сбор зерна составил 107 млн т, что было на 35 млн т меньше, чем в предыдущий год. Возникли перебои не только с мясом, молоком и маслом, но и с хлебом. Население было крайне недовольно. И тогда было решено осуществить закупки зерна за рубежом. Первая партия закупленного за рубежом зерна составила 3 млн т.

В 1959–1965 гг. рост сельскохозяйственного производства составил лишь 15 вместо 70 %, предусмотренных семилетним планом развития народного хозяйства. Тем не менее, хрущевский период в целом показал невиданные ранее темпы роста сельскохозяйственного производства.

В сфере промышленного производства преобразования, проводимые Хрущевым, были не менее масштабными, чем в сельском хозяйстве. Пятидесятые годы – это время, когда все развитые страны переживали очередной этап научно-технической революции. Советский Союз не являлся исключением, более того, всеми силами старался выйти в лидеры этого процесса. На Пленуме ЦК КПСС в июле 1955 г. была поставлена в качестве важнейшей задача ускорения научно-технического прогресса, внедрения достижений науки и техники. В качестве приоритетных направлений были определены электрификация, комплексная механизация и автоматизация, химия и нефтехимия.

В реализации ряда программ Советский Союз действительно добился блестящих результатов, опередив США. В 1954 г. в СССР начала работу первая в мире атомная электростанция; за ней последовали и другие. Наиболее ярких успехов Советский Союз добился в области освоения космического пространства. В октябре 1957 г. СССР первым запустил искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 г. в космос отправился первый человек – Юрий Алексеевич Гагарин.

Темпы роста промышленного производства в 1950-е гг. были весьма высокими и составляли около 10 % в год.

 

Промышленное производство 1954 г. 1965 г.
Электроэнергия, млрд кВт/ч 150, 6 507, 7
Уголь, млн т 347, 1 577, 7
Нефть, млн т 52, 7 347, 3
Сталь, млн т 42, 4 91, 0

 

Однако нельзя не отметить, что прирост промышленного производства в значительной степени достигался за счет экстенсивных факторов, эффективность производства была довольно низкой, управляемость растущей экономики падала, а бюрократическая волокита усиливалась. Необходим был поиск нового механизма развития советской экономики. Хрущев видел путь решения проблемы в усилении борьбы с бюрократизмом и в улучшении системы управления. Уже в 1954 г. было принято постановление ЦК и правительства, согласно которому в 46 министерствах было упразднено 200 главков и управлений и свыше 4 тыс. мелких управленческих структур. Одновременно почти втрое была сокращена статистическая отчетность.

В 1957 г. было принято решение о переходе от отраслевой к территориальной системе управления экономикой. Большинство отраслевых министерств ликвидировалось. Территория СССР делилась на 101 экономический район. Экономическим развитием каждого района стал управлять межотраслевой территориальный орган – совнархоз. Предполагалось, что совнархозы, управляя всеми предприятиями в своем регионе, разрушат ведомственные границы и смогут максимально эффективно использовать имеющиеся на местах ресурсы.

Следует сказать, что организация совнархозов дала очевидный эффект. Сократились бессмысленные встречные перевозки грузов, закрывались сотни дублировавших друг друга мелких предприятий разных министерств. Ускорился процесс технической реконструкции многих предприятий: за 1956–1960 гг. было введено в строй в три раза больше новых типов машин, агрегатов, приборов, чем в предыдущую пятилетку.

Однако территориальная система управления имела и свои минусы. Недостаток взаимодействия между отраслями сменился недостатком взаимодействия между областями. Пытаясь решить эту проблему, в 1962 г. число совнархозов сократили вдвое и создали объединяющий их работу Совнархоз СССР (со следующего года именовавшийся Высшим советом народного хозяйства – ВСНХ). Одновременно начался поиск более радикальной экономической реформы.

Наиболее заметные изменения в период нахождения у власти Хрущева произошли в социальной сфере. В сравнении с предшествующими десятилетиями это был настоящий прорыв. Существенно выросла зарплата у рабочих и служащих. К 1960 г. средняя зарплата составила 824 р. против 639 р. в 1950 г. До 370 р. был повышен минимум зарплаты, не облагаемый налогом.
Сокращался рабочий день. С 1956 г. значительно увеличились пенсии. Пенсионный возраст 60 лет для мужчин составлял и 55 лет для женщин. Мужчины могли получать полную пенсию при трудовом стаже 25 лет, женщины – при стаже 20 лет. Были также приняты решения о продлении оплачиваемого отпуска по беременности и уходу за ребенком с 70 до 112 дней.

Важнейшую роль сыграла ставка Хрущева на массовое жилищное строительство. За 1956–1960 гг. было построено жилья больше, чем за все предвоенные годы советской власти (соответственно 474 и 409 млн м общей площади), и почти вдвое больше, чем за 1951–1955 гг. (240 млн м). По темпам ввода жилья СССР на рубеже 1950–1960-х гг. вышел на первое место в мире, а квартплата оставалась одной из самых низких в мире.

Отменялись все виды платы за обучение. Много средств вкладывалось в здравоохранение. В 1960 г. в СССР был зафиксирован самый низкий показатель смертности – 7, 1 чел. на 1 тыс. чел. населения (для сравнения: 1913 г. – 29 чел., 1940 – 18, 1980 г. – 10 чел.; в России в 1994 – 15, 7 чел., 2001 г. – 15, 6 чел. на 1 тыс. чел. населения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.