Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь. Окончание войны позволило отказаться от форм управления военного времени






 

Окончание войны позволило отказаться от форм управления военного времени. В сентябре 1945 г. в СССР было отменено чрезвычайное положение и упразднен Государственный комитет обороны. В марте 1946 г. Совнарком СССР был преобразован в Совет Министров, председателем которого до марта 1953 г. оставался И. В. Сталин.

Прошли перевыборы в местные Советы, Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР. В новом составе местных Советов и в их руководстве, не менявшемся в годы войны, появилось много фронтовиков. В работе Советов нового созыва повысился демократизм, коллегиальность. Впервые на основе прямых и тайных выборов были избраны народные судьи и народные заседатели.

После осуждения и расстрела ряда крупных военных преступников в начале 1947 г. указом Верховного Совета СССР в стране была отменена смертная казнь.

В 1948 г. после долгого перерыва состоялись съезды ряда общественных и политических организаций (профсоюзов, комсомола, творческих союзов).

В 1946–1948 гг. прошли закрытые обсуждения проектов новой Конституции СССР и Программы ВКП(б), содержащих целый ряд перспективных положений по демократизации советского государства и внутрипартийной жизни.

Однако линия на демократизацию политического режима не получила развития. Важным направлением деятельности Сталина в послевоенные годы стало усиление контроля над различными сферами общественно-политической жизни, предупреждение всякого инакомыслия и возможной критики его прошлой и настоящей политики. Сталина пугал рост самостоятельности новых кадров военных, партийных и хозяйственных руководителей, выдвинувшихся в ходе войны и привыкших к ответственности за принимаемые решения.

В 1946 г. Сталин подверг опале маршала Жукова, которого отправили командовать сначала Одесским, а потом Уральским военными округами. Органы госбезопасности арестовали ряд генералов, близких к Жукову, и выбили из них показания о том, что Жуков себе приписывает все главные успехи в Великой Отечественной войне. Аресты и опалы видных военачальников были призваны исключить малейшие проявления нелояльности к вождю в армии.

В августе 1946 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) «О журналах Звезда и Ленинград», а затем серия других идеологических постановлений («О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», «О кинофильме Большая жизнь», «Об опере Мурадели Великая дружба» и др.). Они дали сигнал к публичной травле многих выдающихся деятелей культуры: А. А. Ахматовой, М. М. Зощенко, Э. Г. Казакевича, Ю. П. Германа, композиторов С. С. Прокофьева, А. И. Хачатуряна, Д. Д. Шостаковича, кинорежиссеров Г. М. Козинцева, В. И. Пудовкина, С. М. Эйзенштейна и др.

В ходе «научных дискуссий», проведенных в 19461949 гг. по различным направлениям гуманитарных и естественных наук (в области языкознания, философии, экономики, генетики, кибернетики, квантовой механики), ученым было показано, что от них не потерпят независимости, а тем более какой-либо оппозиции официальной идеологии.

Все эти кампании имели целью «приструнить» интеллигенцию. В то же время они отражали и сложную интригу в партийных верхах, которую вел секретарь ЦК Г. М. Маленков против видного ленинградского партийного руководителя А. А. Жданова, переведенного после войны в Москву и ставшего ведущим идеологом партии. Не случайно самые главные удары были нанесены именно по интеллигенции из Ленинграда, «вотчины» Жданова. В 1946 г. Жданов успел перехватить инициативу и сам возглавил кампанию против Зощенко и Ахматовой. Следует отметить, что эта кампания ограничилась критикой в прессе и запретом на публикации. Жданов пытался ослабить и удар по генетике, выступив с критикой ее главного гонителя президента Сельхозакадемии – Т. Д. Лысенко. Однако Сталин лично поддержал Лысенко.

В 1948 г. Жданов умер, и Маленков начал борьбу против всех ждановских «выдвиженцев» из Ленинграда. Самым громким актом этой борьбы стало «ленинградское дело» 1949 г., когда были осуждены и погибли выдвинувшиеся во время войны партийные и советские руководители: секретарь ЦК А. А. Кузнецов; академик Н. А. Вознесенский – член Политбюро, зам. Председателя Совета Министров СССР, председатель Госплана СССР; М. И. Родионов, Председатель Совета Министров РСФСР. Всего по «ленинградскому делу» суд осудил 214 советских и партийных деятелей, когда-либо работавших в Ленинграде. Накануне судебного процесса была восстановлена смертная казнь, которую применили по отношению к 23 осужденным. Кроме того, на фоне «ленинградского дела» сотни руководителей были сняты со своих постов.

В октябре 1952 г., после тринадцатилетнего перерыва, прошел XIX съезд ВКП(б). Съезд принял решение о переименовании ВКП(б) в КПСС, изменил название руководящего органа: упразднил Политбюро ЦК и создал Президиум ЦК КПСС, в состав которого вошло много руководителей военного поколения. Примечательно, что в состав Бюро Президиума ЦК не вошли давние соратники вождя: К. Е. Ворошилов, А. И. Микоян, В. М. Молотов, к которым Сталин потерял доверие.

Смерть Сталина в марте 1953 г. открыла новый этап в жизни страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.