Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление экономики






 

Победа в Великой Отечественной войне была оплачена СССР ценой огромных людских и материальных потерь. За годы войны страна лишилась трети национального богатства. Были разрушены 32 тыс. промышленных предприятий. Страшный ущерб был нанесен сельскому хозяйству, его продукция в 1945 г. составила 60 % довоенного уровня.

В марте 1946 г. на сессии Верховного Совета СССР был утвержден IV пятилетний план развития народного хозяйства (1946–1950 гг.). Его цель состояла в том, чтобы восстановить районы страны, находившиеся в оккупации, достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень соответственно на 48 и 23 %.

При восстановлении экономики советскому народу пришлось опираться на собственные силы. Начавшаяся «холодная война» не только лишила СССР возможности получения помощи от США, но и более того, поставила перед страной задачу ликвидировать в короткие сроки монополию США на ядерное оружие.

Необходимость решения этой задачи привела к тому, что в первые годы пятилетки одновременно с конверсией (переводом предприятий на выпуск гражданской продукции) происходит масштабная модернизация военно-промышленного комплекса (ВПК) в интересах создания ядерного оружия и средств его доставки. Сюда направлялись огромные финансовые средства (прямые военные расходы поглощали тогда около 25 % годового бюджета). Эти усилия дали свои результаты. В августе 1949 г. было произведено первое испытание советской атомной бомбы. Тем самым была ликвидирована монополия США на ядерное оружие. Разработкой советского атомного оружия занимались крупнейшие физики: И. В. Курчатов, Ю. Б. Харитон, Я. Б. Зельдович и др. Организационное руководство атомным проектом было поручено Л. П. Берия. В 1953 г. СССР провел испытание собственной водородной бомбы. Создавались и современные носители ядерного оружия. Организованный после войны НИИ ракетной техники уже в 1947 г. опробовал первую советскую баллистическую ракету, созданную под руководством С. П. Королева. В середине 1950-х была создана межконтинентальная баллистическая ракета.

Создание ядерного потенциала требовало преимущественного развития тяжелой промышленности. Основные ресурсы и самая квалифицированная рабочая сила концентрировались именно в тяжелой промышленности. Так, например, из всех капиталовложений в промышленность на долю легкой промышленности приходилось только 12 %. Это прямо сказывалось на темпах роста продукции групп «А» и «Б». Если тяжелая промышленность (группа «А» – производство средств производства) увеличила за пятилетку объемы продукции на 205 %, то продукция отраслей группы «Б» (предметы потребления) всего на 123 %.

Особенностью пятилетки было и масштабное строительство. За короткий срок было восстановлено и вновь сооружено 6200 крупных предприятий, в том числе крупнейшая в Европе электростанция – Днепрогэс, шахты Донбасса, металлургические и машиностроительные заводы Украины и России, Минский тракторный. Прокладываются первые нити газопроводов Саратов – Москва, Кохтла-Ярве – Ленинград, Дашава – Киев, прорыт Волго-Донской канал.

Коренным образом менялась экономическая структура республик Прибалтики, Молдавии, западных областей Украины и Белоруссии, вошедших в состав СССР накануне войны. Из аграрных регионов они превращались в индустриальные. Масштабное индустриальное строительство происходило в Казахстане и республиках Средней Азии.

В целом уже в 1948 г. объем промышленного производства превысил довоенный уровень. По данным официальной статистики, в 1950 г. промышленное производство превзошло довоенные показатели на 173 % (в республиках Прибалтики, Молдавии, западных областях Украины и Белоруссии – в 2–3 раза). Цифры альтернативных расчетов примерно на четверть или треть ниже.

Решающими факторами столь впечатляющих успехов стали:

самоотверженный труд советского народа;

высокая мобилизационная способность государственной плановой экономики.

Плановая система экономического развития вновь продемонстрировала свои преимущества в чрезвычайных обстоятельствах, опрокинув прогнозы западных аналитиков, определявших сроки восстановления советской экономики в 40–50 лет.

Восстановление и развитие промышленного производства проходило во многом за счет перекачки средств из аграрного сектора экономики в промышленный. Это неизбежно сказалось на ситуации в сельском хозяйстве. На его долю приходилось лишь 7 % капиталовложений IV пятилетки. Особенно тяжелым было положение в 1946 г., когда засуха охватила значительную территорию страны и привела в ряде регионов к голоду.

В послевоенной деревне колхозники работали за очень скудные трудодни, что вело к стремлению уклониться от работы в колхозах, производить продукцию в рамках подсобного хозяйства и продавать ее на рынке. В ответ на это в 1948 и 1952 гг. государство увеличило налоги на личное хозяйство колхозников и применило жесткие меры к тем колхозникам, которые не вырабатывали установленного минимума трудодней.

Несмотря на тяжелые условия, аграрный сектор сумел к 1950 г. достигнуть довоенного уровня по общим объемам производства.

Курс на быстрое восстановление и приоритетное развитие тяжелой промышленности, обусловленный начавшейся «холодной войной», исключал возможность значительного повышения уровня жизни населения. Тем не менее реальные доходы на душу населения в 1950 г. существенно превысили довоенный уровень. Во многом рост душевых показателей объяснялся резким сокращением численности населения за годы войны. Большие успехи были достигнуты в жилищном строительстве: за годы четвертой пятилетки было построено жилья больше, чем за три предвоенные пятилетки, однако это строительство лишь компенсировало потери жилого фонда в период войны.

Серьезной экономической проблемой послевоенного периода была высокая инфляция – обесценивание рубля. Денег на руках у населения было гораздо больше, чем товаров на прилавках магазинов. К тому же основные продукты питания распределялись по карточкам. Это лишало население стимула зарабатывать деньги. В 1947 г. правительство осуществило три взаимосвязанные меры: отменило карточки на основные продукты питания, повысило на них розничные цены; осуществило денежную реформу, в ходе которой была изъята значительная часть денежных накоплений у наиболее зажиточных слоев населения. Тем самым рубль вновь стал обеспечен реальной товарной массой и восстановил свою роль стимула активной трудовой деятельности. По мере роста объемов производства товаров широкого потребления цены на них регулярно снижались.

В целом, подводя итоги послевоенного восстановления народного хозяйства, можно сделать вывод о том, что промышленность и сельское хозяйство страны были восстановлены в рекордно малые сроки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.