Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный кооператив






- добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанное на их личном трудовом или ином участии и объединении имущественных паевых взносов.

Производственный кооператив — преимущественно объединение лиц, а не капиталов, это предопределяет и право участия членов кооператива в правлении: каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера имущественного пая.

 

 

Экзаменационный билет № __28

1. Роль кредитования в осуществлении предпринимательской деятельности

В производственной сфере в настоящее время в условиях экономического кризи­са, отсутствия достаточного стартового капитала и особенно из-за острой недостаточности собственных оборотных средств предприятия вынуждены привлекать в больших объемах заемный капитал. Но использование заемного капитала воз­можно, когда получаемая прибыль покрывает расходы по уплате процентов за кредит.

Заемные средства привлекаются в форме товарного (ком­мерческого) кредита и в форме финансового кредита.

Товарный (коммерческий) кредит предоставляется орга­низации в виде отсрочки платежа за поставляемые ей сы­рье, материалы или товары. Различают сле­дующие основные виды товарного кредита:

· с отсрочкой платежа по условиям контракта. Это наиболее распространенный вид товарного кредита, предос­тавляемого при закупке товаров или создании производствен­ного запаса; он оговаривается условиями контракта на по­ставку товаров и не требует дополнительного документаль­ного оформления;

С оформлением векселем - это один из самых перспек­тивных Видов товарного кредита, Получивший значительное распространение в странах с развитой рыночной экономикой и активно внедряемый в российскую хозяйственную практи­ку.

По открытому счету - используется в хозяйствен­ных отношениях организации с ее постоянным поставщиком при многократных поставках заранее согласованного ассор­тимента товаров небольшими партиями.

В форме консигнации - представляет собой вид внеш­не экономической комиссионной Торговой операции, при ко­торой поставщик (консигнант) отгружает товары на склад торговой организации (консигнатора) с поручением реализо­вать их.

Финансовый кредит предоставляют заемщику в денеж­ной форме банковские и другие финансово-кредитные уч­реждения для целевого использования на установленный срок под определенный процент.

 

2. 2. Финансы акционерных обществ

Финансы акционерного общества - это денежные отношения, возникающие на всех стадиях создания, деятельности, реорганизации и ликвидации АО. Роль финансов акционерных обществ многогранна: они охватывают денежные отношения с учредителями общества, трудовым коллективом, поставщиками, покупателями, бюджетом, банками, внебюджетными, страховыми и другими организациями.

Таким образом, финансы АО функционируют в процессе приобретения сырья, материалов и других товарно-материальных ценностей, реализации произведенной продукции (услуг), в процессе инвестиций, формирования акционерного капитала и резервов, создания и распределения прибыли, при выплате дивидендов по акциям и процентов по облигациям, в процессе уплаты налогов в бюджет, при получении и погашении кредитов и т.п.

 

Экзаменационный билет № __29

1. 1. Акция-как ценная бумага

Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

По закону акция относится к группе эмиссионных ценных бумаг, т. е. серийно выпускаемых бумаг, ничем не отличающихся в данной серии, а не штучно, но при этом каждая ее эмиссия должна быть зарегистрирована по определенным правилам соответствующим органом государственной регистрации.

2. 2. Состав и структура основного капитала

3. Основные фонды — это совокупность средств труда, которые, сохраняя свою натурально-вещественную форму, в течение длительного времени участвуют в производственном процессе и постепенно, по мере износа, переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Основные средства — это выраженные в стоимостной оценке основные фонды. Различие понятий " основные средства" и " основные фонды" отражает специфику денежной и материальной формы кругооборота производительного капитала..

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент.В составе основных средств учитываются также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств.

Основные средства классифицируют по различным признакам. По назначению основные средства подразделяются на производственные, т.е. предназначенные для использования в производственном процессе, и непроизводственные — используются для удовлетворения культурно-бытовых и иных нужд работников (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, медицинские пункты, клубы, бассейны, находящиеся па балансе предприятия).

 

Экзаменационный билет № __30

1. 1. Определение потребности в оборотном капитале

Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и омертвлению ресурсов. Занижение оборотных средств может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств.

Нормирование осуществляется на каждом предприятии в соответствии со сметами затрат на производство, бизнес–планом, отражающем все стороны коммерческой деятельности. Тем самым обеспечивается взаимосвязь производственных и финансовых показателей, что необходимо для успешного предпринимательства.

2.Финансовый контроль за затратами производства

Важным элементом управления затратами является планирование. Планирование себестоимости осуществляется с целью определения размеров и изыскание возможностей ее снижения. Планирование себестоимости может быть текущим и перспективным. Перспективный план разрабатывается на несколько лет. При текущем планировании (на год) уточняются перспективные планы на основе данных плановых смет и калькуляций затрат на производство

При планировании себестоимости продукции предусматривается возможное ее снижение и достижение в результате этого оптимального уровня затрат на производство.

Другим важнейшим элементом управления является учет и калькулирование затрат на производство.

Основными задачами учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции являются:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления.

- учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов в сопоставлении с утвержденными нормами.

- калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости;

- выявление и оценка результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия;

- выявление резервов снижения себестоимости продукции, их мобилизация и эффективное использование;

- систематизация информации производственной деятельности для принятия решений, имеющих долгосрочный

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.