Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование уставного капитала






Уставный капитал формируется за счет вкладов (взносов) учредителей (участников на момент создания организации); он должен быть не менее установленного законом размера. Состав уставного капитала зависит от организационно-правовой формы организации.

2. Источники финансирования оборотного капитала

Собственные источники. Собственные источники являются наиболее важными, т.к. от их доли в общем финансировании оборотных активов зависит финансовая устойчивость организации; также отражают степень имущественной и оперативной самостоятельности организации. Постоянно находятся в распоряжении орагнизации. В составе собственных источников финансирования оборотных активов важная роль принадлежит собственному оборотному капиталу. Первоначальное формирование собственных оборотных средств происходит в момент создания предприятия и образования его уставного капитала, в дальнейшем средства пополняются за счет прибыли, выпуска ценных бумаг и операций на финансовом рынке, дополнительного привлечения средств.

Экзаменационный билет № __2

1. Рынок финансовых ресурсов

Финансовый рынок - это рынок, на котором в качестве товара выступают финансовые ресурсы. Целью финансового рынка является обеспечение эффективной аккумуляции денежных средств и их реализации структурам, нуждающимся в финансовых ресурсах. Функции финансового рынка: мобилизация временно свободных денежных средств через продажу ценных бумаг; финансирование воспроизводственного процесса;

Финансовый рынок - это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике он представляет собой совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов), направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно..

2. 2. Собственный капитал и его роль в формировании капитала

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части активов. Эта часть актива, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия. Собственный капитал включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал. Кроме того, в состав собственного капитала, которым может оперировать хозяйствующий субъект без оговорок при совершении сделок, входит нераспределенная прибыль; фонды специального назначения и прочие резервы. Также к собственным средствам относятся безвозмездные поступления и правительственные субсидии.

 

Экзаменационный билет № __3

1. 1. Финансовые ресурсы образуются за счет различных источников

производственная и финансовая деятельность предприятий начинается с формирования финансовых ресурсов.
Финансовые ресурсы предприятия – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.
Финансовые ресурсы подразделяются на:
– капитал;
– расходы на потребление;
– инвестиции в непроизводственную сферу;
– финансовый резерв.

§ 2. Состав и структура основного капитала

Основной капитал организации является частью производительного, базового капитала, который многократно и полностью участвует при воспроизводстве товара. К нему можно отнести также ту часть денежных потоков, которая была затрачена на строительство сооружений, зданий, приобретение машин, инструмента и оборудования. После того как товар реализовали, основной капитал будет возвращаться предпринимателю по частям. Рассмотрим более подробно особенности его структуры, состава и функционирования. Основной капитал – денежные потоки, которые вложены в основные фонды. Он изменяет свою вещественную форму, проходя ряд последовательных и взаимосвязанных между собой стадий: Инвестирование в реальные активы (сооружения, здания, оборудование, машины и прочее), а не в финансовые (облигации и акции). Производство товаров и потребление ресурсов. Разработка стратегии их реализации.

 

Экзаменационный билет № __4

1. 1. Понятие предпринимательского риска и его оценка

Под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.).

Предпринимательская деятельность содержит определенную долю риска, которую должен взять на себя предприниматель, определив характер и масштабы этого риска. Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» определяет предпринимательство как инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность, и направленную на получение прибыли. Таким образом, законодательно установлено, что осуществление предпринимательской деятельности в любом виде связано с риском.

В предпринимательской деятельности под риском принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

Можно сказать, что риск — это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

2. Состав и структура оборотного капитала

Для нормального протекания процесса производства продукции предприятия наряду с основным располагают и оборотным капиталом.
Оборотный капитал (средства) – это совокупность денежных средств, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения. Они выполняют различные функции. Оборотные фонды обслуживают процесс производства, находятся на предприятии и расходуются на выпускаемую продукцию. Фонды обращения функционируют за пределами предприятия в сфере обращения. Они не потребляются, а лишь авансируются.
Оборотные фонды – это предметы труда, которые участвуют только в одном производственном процессе, полностью переносят свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе изменяют свою натуральную форму. Они подразделяются на три группы:
1) производственные запасы

1) незавершенное производство

2) расходы будущих периодов –

Экзаменационный билет № __5

1. 1. Облигации, векселя- особенности ценных бумаг

Вексель - это долговое обязательство, которое дает его владельцу безусловное право требовать уплаты обозначенной в нем суммы денег от лица, обязанного по векселю. В первую очередь, вексель - это инструмент кредита, его также можно использовать в качестве расчетного средства. С помощью данного документа могут оплачиваться поставки товаров, предоставление услуг (коммерческий кредит), оформляться денежные обязательства. Векселя, возникающие вследствие предоставления коммерческого кредита, называются коммерческими. Векселя, оформляющие денежные обязательства, именуются финансовыми. Существуют так называемые дружеские и бронзовые векселя. Дружеский вексель. это вексель, выписываемый «по дружбе». В его основе не лежит реальная операция по коммерческому кредиту или привлечению денежных средств. Бронзовый вексель. это вексель, выписанный от имени вымышленного или неплатежеспособного лица. Цель появления таких векселей состоит в попытке получить денежные средства, продав их другому лицу. Вексель. это абстрактный документ, т. е. он составляется в общей форме как обязательство уплатить определенную сумму денег. В его тексте не допускаются ссылки на причины его появления. Существуют простой и переводной векселя. Простой вексель (соло вексель).

Переводной вексель (тратта)

2. Определение потребности в оборотном капитале

Одна из важнейших задач в планировании и управлении оборотными средствами - это их нормирование.

Нормирование оборотных средств – основа рационального использования средств предприятия, которое заключается в разработке обоснованных норм и нормативов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия.

Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов.

Применяют 3 метода нормирования оборотных средств:

n метод прямого счета;

n аналитический метод;

n метод использования коэффициентов

 

Экзаменационный билет № __6

1. Основной капитал предприятия

Основной капитал предприятия– это часть производительного капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям, в течение ряда периодов. К основному капиталу относится та часть авансированного капитала, которая затрачена на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.