Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и сроки составления бухгалтерской отчетности, порядок предоставления и утверждения отчетности






Все организации, за исключением бюджетных, представляют бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам имущества, территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, управляющим государственным имуществом. Отчетный год –это календарный год с 1 января по 31 декабря. Промежуточная отчетность – это отчетность за определенный период в пределах отчетного года. Месячная отчетность в установленные адреса не представляется, но необходима для оперативного реагирования на изменения в финансовом положении организации. Отчетная дата – последний календарный день отчетного периода: 1) 31 декабря – для годового бухгалтерского отчета; 2) последние дни месяцев – для промежуточной бухгалтерской отчетности. Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день фактической передачи ее по принадлежности или дата ее отправления, обозначенная на штампе почтовой организации. Срок представления квартальной отчетности – в течение 30 дней по окончании квартала, годовой – в течение 90 дней по окончании года. В случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ, помимо собственного бухгалтерского отчета, они составляют сводную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели таких обществ, находящихся на территории РФ и за ее пределами. Сводная бухгалтерская отчетность система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций. Министерства, ведомства и другие федеральные исполнительные органы представляют сводную годовую бухгалтерскую отчетность по унитарным предприятиям, отдельно по акционерным обществам, часть акций которых закреплена в федеральной собственности. Данная сводная отчетность представляется Минфину РФ, Минэкономики РФ и Госкомстату РФ в следующие сроки: – по унитарным предприятиям – не позднее 25 апреля следующего за отчетным года; – по акционерным обществам – не позднее 1 августа следующего за отчетным года. Сводная годовая бухгалтерская отчетность объединения юридических лиц, созданного на добровольных началах организациями, представляется в порядке и сроки, предусмотренные в их учредительных документах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.