Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задаток






 

Определение. Задаток и аванс. Обеспечительный механизм задатка.

 

1. Задаток - это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

 

Из истории цивилистики

 

Если в договоре, заключенном с выдачей задатка, стороны выговорили себе право отступиться от договора, то задаток имеет значение отступного. Если одна из сторон отступится от договора, то задаток теряется или возвращается в двойном количестве, смотря по тому, отступилась ли от договора сторона, давшая задаток или получившая его.

 

(Проект Гражданского уложения Российской Империи)

 

Задаток является способом обеспечения исполнения обязательства обеими сторонами. Если иные способы мотивируют, как правило, одну сторону - должника, то задаток направлен на побуждение и лица, задаток передавшего, и лица, задаток принявшего. С точки зрения основных начал гражданского права и теории обязательств задаток - это универсальное, " обоюдоострое" дисциплинирующее гражданско-правовое средство.

 

Авторитетное мнение

 

Как следует из легального определения, задаток выполняет три функции. Во-первых, платежную - задаток передается " в счет причитающихся... платежей". Во-вторых, доказательственную (удостоверительную) - задаток передается " в доказательство заключения договора". В-третьих, обеспечительную - задаток передается в обеспечение исполнения основного обязательства.

 

(Б.М. Гонгало)

 

2. Поскольку задаток может повлечь неблагоприятные имущественные последствия для обеих сторон, Кодекс предусматривает необходимость четкого и однозначного указания в письменной форме, что передаваемая денежная сумма является задатком.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, задатком, эта сумма по общему правилу считается уплаченной в качестве аванса.

Аванс (полная или частичная предоплата) не является способом обеспечения исполнения обязательства и не несет характерных для задатка последствий.

3. Субъектами отношений, связанных с передачей задатка (задаткодатель и задаткополучатель) являются стороны обеспечиваемого обязательства. Законодательство не предъявляет к ним каких-либо дополнительных требований: ими могут быть любые субъекты гражданского права.

Предметом задатка может выступать исключительно денежная сумма. Вещи или иное имущество не могут быть предметом задатка.

Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

4. Обеспечительный механизм задатка заключается в следующем:

а) при неисполнении договора стороной, давшей задаток: задаток остается у другой стороны;

б) при неисполнении договора стороной, получившей задаток, эта сторона обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Например, ООО " Форсаж" (продавец) и гражданин Тимощук Т.Т. (покупатель) заключили договор купли-продажи автомобиля. В тексте договора предусматривается следующее положение: " Покупатель в течение трех дней с момента заключения договора уплачивает покупателю 5000 (пять тысяч) рублей. Данная денежная сумма является задатком". Если покупатель отказывается от покупки, задаток (5000 руб.) остается у продавца. Если продавец не исполнил обязательство по передаче автомобиля, то он (продавец) выплачивает покупателю двойную сумму задатка (10 000 руб.). Если же обе стороны исполнили свои обязательства, переданный задаток засчитывается в общий платеж за автомобиль.

Изложенные последствия при неисполнении обязательства, обеспеченного задатком, являются общим диспозитивным правилом. Стороны вправе в договоре предусмотреть и иные не противоречащие закону положения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.