Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии разработки ПС: эскизный проект.






Стадия – наиболее укрупнённое составляющее процесса разработки, по завершении которой характерно получение программного обеспечения в определённой степени готовности.

Стадия разработки ПС предусмотрены ГОСТ 19.102-77 ЕСПД. Выделяют следующие стадии разработки ПС: 1. Стадия технического задания (предпроектная стадия). 2. Эскизное проектирование. 3. Техническое проектирование или технический проект. 4. Рабочее проектирование (рабочий проект).

На стадии эскизного проектирования выполняется: - детализация состава и структуры входной и выходной информации; - детализация методов решения задачи.

На этапе эскизного проектирования создаётся предварительная версия или модель ПС, и устраняются разногласия между разработчиком и заказчиком. Кроме того, на этапе эскизного проектирования выполняется: 1) определение предварительной технологии решения задач. 2) прогнозирование эффективности решения задач. 3) ведётся освоение инструментальных средств, связанное с их оппрабированием и обучением персонала.

Этапы работ Содержание
Разработка ЭП 1. Предварительная разработка структуры входных и выходных данных. 2. Уточнение методов решения задач. 3. Разработка общего описания алгоритма решения задачи. 4. Разработка технико-экономического обоснования.
Утверждение ЭП 1. Разработка пояснительной записки. 2. Согласование и утверждение эскизного проекта.

Конкретное содержание работ стадии эскизного проекта и их объем определяет степень сложности разрабатываемого ПО. Результатом выполнения данной стадии является полное описание архитектуры ПО. Как правило, это описание делается на нескольких уровнях иерархии. Единицы, выделяемые на различных иерархических уровнях функциональной архитектуры системы, определяются по усмотрению разработчика. Стандарты ЕСПД различают программные единицы только с точки зрения их документирования.
Результаты эскизного проекта отображаются в документе Пояснительная записка к эскизному проекту, оформленному в соответствии с ГОСТ 19.105-78 и ГОСТ 19.404-79.
После утверждения пояснительной записки она становится программным документам, правила дублирования, учета, хранения которого определяется ГОСТ 19.601-78 Общие правила дублирования, обращения, учета и хранения и ГОСТ 19.602-78 Правила дублирования, учета и хранения программных документов, выполненных печатным способом. Последующие стадии и этапы разработки ПО могут выявить необходимость внесения изменений в ЭП. Эти изменения должны быть отражены в пояснительной записке в соответствии с ГОСТ 19.603-78 Общие правила внесения изменений в программные документы и ГОСТ 19.602-78 Правила внесения изменений в программные документы, выполненные печатным способом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.