Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детальное проектирование, кодирование и тестирование ПС.






Проектирование архитектуры ПС включает следующие задачи (для каждого компонента ПС): • трансформацию требований к ПС в архитектуру, определяющую на высоком уровне структуру ПС и состав его компонентов; • разработку и документирование программных интерфейсов ПС и баз данных; • разработку предварительной версии пользовательской документации; • разработку и документирование предварительных требований к тестам и плана интеграции ПС.Архитектура компонентов ПС должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ним, а также принятым проектным стандартам и методам.

Детальное проектирование ПС включает следующие задачи: • описание компонентов ПС и интерфейсов между ними на болеенизком уровне, достаточном для их последующего самостоятельного кодирования и тестирования; • разработку и документирование детального проекта базы данных; • обновление (при необходимости) пользовательской документации; • разработку и документирование требований к тестам и плана тестирования компонентов ПС; • обновление плана интеграции ПС.

Кодирование и тестирование ПС охватывают следующие задачи: • разработку (кодирование) и документирование каждого компонента ПС и базы данных, а также совокупности тестовых процедур и данных для их тестирования; • тестирование каждого компонента ПС и базы данных на соответствие предъявляемым к ним требованиям. Результаты тестирования компонентов должны быть документированы; • обновление (при необходимости) пользовательской документации; • обновление плана интеграции ПС.

Тестированиепроцесс выполнения программы с намерением найти ошибки. Тестирование оказывается довольно необычным процессом, так как это процесс разрушительный. Ведь цель проверяющего (тестовика) — заставить программу сбиться.

Тестирование модуля, или автономное тестирование, — контроль отдельного программного модуля. Тестирование сопрялсений — контроль сопряжений между частями системы (модулями, компонентами, подсистемами). Тестирование внешних функций — контроль внешнего поведения системы, определенного внешними спецификациями. Комплексное тестирование — контроль и/или испытание системы по отношению к исходным целям. Комплексное тестирование является процессом контроля, если оно выполняется в моделируемой среде, и процессом испытания, если выполняется в среде реальной, жизненной. Тестирование приемлемости — проверка соответствия программы требованиям пользователя. Тестирование настройки — проверка соответствия каждого конкретного варианта установки системы с целью выявить любые ошибки, возникшие в процессе настройки системы.

Рассмотрим требования, которые предъявляет ГОСТ Р ИСО/ МЭК 12119-2000 к тестированию пакетов программ. Данный ГОСТ содержит указания, которые определяют порядок тестирования продукта на соответствие его требованиям к качеству. Эти указания охватывают как тестирование для характеристик, присущих аналогичным продуктам, так и тестирование для характеристик, указанных в описании продукта.

Виды тестирования: 1. Функциональное — тестирование возможностей системы, ее реакция на те или иные ситуации. 2. Регрессионное — проверка полноты реализуемых функций системы по сравнению с предыдущей версией программного продукта. 3. Нагрузочное — тестирование работы системы на пиковую нагрузку, при этом делается вывод о производительности системы. 4. Контроль после исправления (обратная связь). 5. Стрессовое тестирование — проверка реакции системы на внештатные ситуации. Примером может служить проверка системы на восстановление работоспособности после отключения питания на сервере базы данных. 6. Адаптационное тестирование — проверка корректности перевода программного обеспечения на другой национальный язык.

27. Свойства, определяющие качество ПС: Надежность, Потребность в ресурсах памяти и производительности компьютера, Практичность, Сопровождаемость, Мобильность. Для того чтобы обеспечивать мониторинг создания ПС и информационных систем, необходимо представлять какие свойства ПО в значительной степени определяют качество конечного продукта. Свойства: 1. Функциональная пригодность. 2. Корректность. 3. Способность к взаимодействию. 4. Защищённость. 5. Надёжность – количественная метрика, характеристика использования ПС, которая определяется завершённостью, устойчивостью к дефектам, восстанавливаемости, доступности и готовности ПС. Подхарактеристики надежности: - завершенность ПС: совокупность свойств ПС, характеризующая частоту отказов, обусловленных дефектами ПС. - отказоустойчивость ПС.- восстанавливаемост ь ПС. 6. Потребность в ресурсах памяти и производительности компьютера определяется требованиями ПС к аппаратным ресурсам. Пример: Потребность в ресурсах памяти: Процессор: 90% Диск: 70% Память: 60%. Просмотр сведений о производительности компьютера: Индекс произв-ти Windows измеряет возможности аппаратной и программной конфигураций компьютера и представляет результат измерения как число, называемое общей оценкой произв-ти. Более высокое значение общей оценки произв-ти означает, что компьютер будет работать лучше и быстрее, особенно при выполнении более сложных и ресурсоемких задач, чем компьютер с более низким значением общей оценки. 7. Практичность ПС – включает степень понятности, простоты использования, изучаемости и привлекательности ПС. 8. Сопровождаемость – оцениваемое полнотой и достоверностью документации о состоянии ПС и его компонентов, всех выполненных изменениях. Подхарактеристики сопровождаемости: - анализируемость ПС: - модифицируемость ПС: - стабилизированность ПС: - тестируемость ПС. 9. Мобильность – способность ПС к адаптируемости, совместимости и замещаемости, а также к простоте установки и переустановки. Подхарактеристики мобильности: - адаптируемость ПС; - настраиваемость ПС: - заменоспособность ПС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.