Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные работы, анализ требований к системе, проектирование архитектуры системы на высоком уровне






Процесс разработки предусматривает действия задачи, выполняемые разработчиком и охватывает работы по созданию программного средства и их компонентов в соответствии с некоторыми требованиями, включая оформление проектной и эксплуатационной документации, подготовку материалов необходимых для проверки работоспособности и соответствующего качества программных продуктов. В целом при создании программных средств выполняются следующие работы:

1. подготовительная работа, начинающаяся с выбора модели жизненного цикла ПС, соответствующей масштабу значимости и сложности проекта. Действия и задачи процесса разработки должны соответствовать выбранной модели. Разработчик должен выбрать и адаптировать к условиям проекта согласованные с заказчиком стандарты, методы и средства разработки, а также составить план выполнения работ

2. Анализ требований к системе, подразумевающий определение её функциональных возможностей, требований пользователя, требований к надёжности и безопасности, к внешнему интерфейсу и т.д. Требования к системе оцениваются исходя из критериев реализуемости и возможности проверки при тестировании

3. Проектирование архитектуры системы на высоком уровне, заключающийся в определении компонентов её оборудования, компонентов программных средств и операций, выполняемых эксплуатирующим систем персонала. Архитектура системы должна соответствовать требованиям предъявляемые системам, а так же требованиям, выбранных стандартов проектирования и используемых методов.

Анализ требований к ПС предполагает определение следующих характеристик для каждого компонента ПС:

• функциональных возможностей, включая характеристики производительности и среды функционирования компонента;

• внешних интерфейсов;

• спецификаций надежности и безопасности;

• эргономических требований;

• требований к используемым данным;

• требований к установке и приемке;

• требований к пользовательской документации;

• требований к эксплуатации и сопровождению.

Требования к ПС оцениваются исходя из критериев соответствия требованиям к системе, реализуемости и возможности проверки при тестировании.

Проектирование архитектуры ПС включает следующие задачи (для каждого компонента ПС):

• трансформацию требований к ПС в архитектуру, определяющую на высоком уровне структуру ПС и состав его компонентов;

• разработку и документирование программных интерфейсов ПС и баз данных;

• разработку предварительной версии пользовательской документации;

• разработку и документирование предварительных требований к тестам и плана интеграции ПС.

Архитектура компонентов ПС должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ним, а также принятым проектным стандартам и методам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.