Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя семья в истории страны.






Каждый человек, а, следовательно, и каждая семья, так или иначе, задействованы в ходе истории, в том числе и в истории своей страны. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Какие-то люди меняли течение истории, какие-то потворствовали одному из ее потоков. Кто-то стал всенародно известным, и вписал себя в историю, а кто-то остался забыт. Причем таких вот незаслуженно забытых людей – невероятное количество, которое просто не укладывается в голове. И хорошо, когда память о них сохраняется в течение нескольких поколений хотя бы в кругу семьи. И именно о нескольких поколениях своих предков и о том, как они были непосредственно завязаны с историей своей страны, я и хочу рассказать в этом сочинении.

Мой прадед, Вахренев Николай Михайлович, родился в 1924 году в Республике Алтай, в крестьянской семье, которая поддержала революцию. Великая Отечественная война застигла его в возрасте 17-ти лет. На фронт был призван в 1942 году, в году перелома на восточном фронте. С советскими войсками дошел до столицы Германии, Берлина, где получил сквозное пулевое ранение в ногу. Был награжден медалью за отвагу. Умер он совсем недавно, летом 2010 года, в возрасте 86 лет.

Дед, Вахренев Василий Николаевич, родился в 1947 году. Во время войны в Афганистане он с 1983 года был советником начальника оперативного отдела пограничных войск в Афганистане. Интересен эпизод его участия в операции по спасению советских специалистов мелькомбината города Мазари-Шарифа, которые были захвачены афганскими мятежниками 3 января 1983 года.

2 января 1983 года работавшие на хлебокомбинате люди возвращались домой на двух легковых машинах и двух автобусах. По прибытии в родной городок обнаруживается пропажа второго автобуса, который вместе с пассажирами был, как впоследствии стало известно, захвачен и угнан членами одной из горных банд.

О похищении узнали только 3 января в 16 часов. Немедленно было проведено совещание по плану освобождения пленных специалистов.

6-го января стало известно, что заложников удерживают в Карамкольском ущелье, и совместными силами афганских и советских пограничников этот район был блокирован. На Карамкольский перевал было принято решение высадить десант. Ночью десант произвел высадку, но, из-за ошибки летчиков, пришлось непосредственно к перевалу совершить пятнадцатикилометровый марш-бросок.

Погода к десантникам была в этот день неблагосклонна: ночью температура вскоре сильно упала и пошел снег, а под утро опустился сильный туман, исключив возможность подхода подкреплений по воздуху. К другой стороны перевала мотострелковые группы теснили моджахедов, пока те, отступая, не наткнулись на группу, в который находился дед.

Три дня отряд был отрезан от снабжения, пока к отряду не добрался перебежчик, сообщивший о том, что заложники уже были переведены через перевал, и сейчас находились в кишлаке Вахшак.

Наконец, до отряда добрались вертолеты, и десант был переброшен обратно в командный пункт. После того, как дед, Василий Николаевич, доложил обстановку, новые бойцы были погружены по вертолетам, и отправлены в район кишлака Вахшак.

Под утро отряд добрался до места назначения. На месте знали, что бандиты ночью справили свадьбу своего главаря, и атакой десантников были застигнуты врасплох.

Однако, заложников уже не оказалось и здесь: мятежники перебросили их в другое место.

Моджахеды планировали перебросить советских заложников в Пакистан через горные перевалы, но на этот раз дурную шутку погода сыграла уже с ними: снегопад закрыл все перевалы.

Через пять дней было установлено новое, и последнее местонахождение заложников: в одном из горных ущелий.

Внезапная высадка и атака оказалась для бандитов неожиданной, поэтому они не успели построить оборону, и войска, после пятичасового обстрела, прорвались к дому, где держали заложников. Заложники, услышав, что пришла помощь, выбили оружие у охраны, и тоже начали стрелять. Одиннадцать из них смогли добраться до вертолетов, но еще четверо все еще находились у бандитов, поэтому десант все еще продолжал пробиваться к дому, где, наконец, были обнаружены все четверо: двое убитых, и двое раненых.

За службу в Афганистане дед был награжден орденом красной звезды и боевого красного знамени.

Мой отец, Вахренев Сергей Васильевич, родился в 1971 году.

В 1989 году, когда закончилась война в Афганистане, он подумал: «Кончилась последняя в мире война, и я уже не успею проявить себя на военном поприще». Однако тогда он ошибался.

Когда в 1990 году отец застал распад СССР, то отнесся к этому явлению, естественно, отрицательно. И, отнюдь не из-за политических убеждений, а из-за потери страной огромных людских, территориальных, экономических и природных ресурсов, из-за нарушения привычного уклада жизни, и т.д. Точно так же, к слову, он относится и к свержению монархии во время Октябрьского переворота.

В этом же 1990 году Сергей Васильевич находился на втором курсе Московского Высшего Командного Училища, откуда вместе со многими курсантами был отправлен на горный Карабах, где участвовал в закрытии государственной границы Российской Федерации.

Однако наиболее значимым эпизодом своей карьеры сам отец считает свое участие в операции «Аргун», в ходе которой фактически была восстановлена русско-грузинская государственная граница, которая до этого являла собой черную дыру для государственного бюджета страны.

В 2002 году, будучи начальником штаба, мой отец пресек проникновение группы «Эдельвейс» под командованием Руслана Гелаева в Грозный. «План боевиков заключался в том, чтобы небольшой отряд хорошо обученных и превосходно вооруженных бойцов проложил через минные поля и ловушки пограничников путь в Грозный, столицу Чечни, - сказал отец, - остальным силам Гелаева, чей отряд должен был где-то за месяц марш-броском дойти по проложенному пути до столицы республики, и, ликвидировав там все российские органы управления, и поднять там восстание».

То есть, Гелаев практически одним махом намеревался растереть в труху все двухлетние усилия России по укреплению границы этого региона.

За участие в боевых действиях в Чеченской республике отец был награжден орденов мужества и медалью Суворова.

К сожалению, я смог рассказать всего лишь о трех поколениях только одной линии моих предков. В своем сочинении я постарался показать, как моя семья участвовала в истории России. О том, как прадед участвовал в Великой Отечественной войне, будучи одним из тех смелых и достойных людей, кто своим пролитым потом и кровью купил своему поколению победу, а нашему – жизнь и свободу. О том, как дед принимал участие в войне СССР против афганских мятежников, сполна отдавая долг своей стране, и, наконец, как отец был одним из тех, кто восстанавливал границы нашей страны.

Надеюсь, что когда-нибудь смогу смело поставить свое имя рядом с их именами.

 

 

Моя семья и я в истории моей страны

(Эссе, сочинение)

Вступительное слово

Что такое семья, понятно всем. Семья – это дом. Это папа и мама, дедушка и бабушка… Это дружба и любовь, это забота друг о друге. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. А ещё это опора во всех бедах и несчастиях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

В одной старинной притче рассказывается об удивительном доме, за порогом которого никогда не раздавались слова вражды и осуждения. В этой семье, несмотря ни на какие беды, обрушивавшиеся на неё как из рога изобилия, всегда царили мир, любовь и согласие. Никто не сердился и не ругался. Молва об этом дошла до жестокого правителя тех мест. «Как это им удаётся жить, не ссорясь и не обижая друг друга?» - удивился он и приказал старшему мужчине того рода явиться во дворец. Старец, услышав вопрос правителя, взял лист бумаги и стал терпеливо писать на нём одно и то же слово – «понимание», - пока не написал сто раз. «Так вот из чего вырастает любовь и дружба! Из желания понять, а не осудить друг друга!» - обрадовался правитель и с миром отпустил гостя. По-моему, главная черта характера этого человека- мужество, ведь он всю жизнь умел придерживаться выбранной линии поведения. А ещё - доброта и милосердие. Что можно ещё сказать с уверенностью? Конечно же, то, что он был любящим и терпеливым отцом, дедом, мужем и соседом.

О том, как русские люди в старину чтили своих родителей, можно судить по внутреннему убранству жилища. До сих пор в деревенских избах висят на стенах фотографии. Знаете, что такое красный угол? Это куда иконы помещают. А рядом ищите фотографии. На них все члены семьи, близкие и дальние родственники. В центре ряда, на самом видном месте – увеличенные портреты родителей. Вспомним слова: родители, род, народ, родина. Целый ряд однокоренных слов. Возникает вопрос: почему у таких разных по смыслу понятий такое похожее звучание? И сразу видишь, что они только на первый взгляд разные. На самом же деле эти слова, как матрёшки, выходят одно из другого и одно в другое умещаются. И они помогают нам ощутить то, что значит семья в составе таких понятий, как «род», «народ», «родина». А почему у слова «родина» так много синонимов? Ведь и в книгах читаешь «матушка – родина», а рядом - «отечество», «родная земля» и «Россия».

«Родина – это огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку…» - так образно писал о родной земле поэт Александр Блок. А вот слова делового и энергичного американца Джона Кеннеди о своей родине: «Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей родины».

Папа, мама, сынок, дочка… Когда они все вместе - возникает чувство теплоты и радости, которое у нас исстари называли семейным очагом. Семейный очаг- это маленькое солнце, это фундамент и источник жизни на земле. Какой бы холодный ветер ни подул, тепло семейного очага всегда согреет нас с вами и придаст уверенность нашим силам. Семейный очаг надо беречь, нельзя дать ему угаснуть! А что больше всего помогает сберечь тепло семейного очага? Верно – любовь, терпение, взаимоуважение, понимание!

В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем.

Основа основ – родительский дом.

Изначально в России основа – семья,

И от века Россию семья поднимала:

Наши предки, традиции, наша земля –

Вся семья берегла, сохраняла.

Таджикский поэт Камол писал:

С единым теплом я сравню семью:

Отец – глава, а руки – сыновья.

И в теле – мать, она, как сердце,

И от неё зависит вся семья.

Ребята предлагаю вам написать сочинение или эссе (рассуждение) о своей семье или сочинить стихотворение. Можете помечтать о том, какая семья будет у вас, и что вы в будущем можете сделать для своей страны.

 

Анкета «Я и моя семья»

  1. Кто глава вашей семьи?
  2. Чем ты огорчаешь родителей?
  3. Чем ты их радуешь?
  4. Как тебя наказывают родители?
  5. Просишь ли ты прощения?
  6. Считаешь ли ты своих родителей строгими и справедливыми?
  7. Часто ли бывают случаи, когда родители не справедливы по отношению к тебе?
  8. Какие у тебя отрицательные черты характера?
  9. Можешь ли ты доверять свои тайны семье? Кому?
  10. Что хотел бы ты изменить в своей семье?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.