Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассольные сыры делят на мягкие и твердые.






К мягким сырам относят брынзу. Брынзу вырабатывают из овечьего или коровьего молока, свертыванием молочной закваской и сычужным ферментом.

Сырную массу подвергают чеддеризации. В процессе молочнокислого брожения образуется много газов, которые выделяются из сгустка при дальнейшей обработке. Массу разрезают на кубики, подвергают самопрессованию (эту операцию повторяют трижды). Затем полученную массу прессуют в пласт, который режут на бруски с квадратным основанием, солят сухой солью и помещают в рассол.

Машинно-аппаратурная схема линии производства рассолного сыра приведена на рисунке 50.

Срок созревания брынзы из пастеризованного молока 20 дней, из сырого - 60 дней. Содержание жира 40 и 50%, влаги 45-52%, соли 3-7%.

Форма брынзы в виде бруска с квадратным основанием, массой 0, 6-1, 5 кг. Поверхность ее чистая, вкус кисломолочный, остросоленый, поэтому перед потреблением ее отмачивают в горячей воде. Тесто нежное, связное, легко ломкое, но не крошливое; цвет белый, слегка желтоватый, рисунок отсутствует, допускается небольшое количество пустот. Перед реализацией брынзу освобождают от рассола за 1, 5-2 ч, чтобы стек рассол.

 

 

 

1 - Полуцилиндрическая сыродельная ванна; 2- Модуль заполнения форм и мультиформ; 3- Конвейер; 4- Кантователь мультиформ; 5- Танк для добавления рассола; 6- Туннельная мойка;

7 - Упаковочный автомат

Рисунок 50- Линия производства рассольных сыров со свободным сливом

Твердые рассольные сыры. Кроме сулугуни, твердые рассольные сыры_вырабатывают по единой технологии.

Различие их состоит в формах и размерах. Чанах имеет форму бруска с квадратным основанием, масса 4-6 кг. Содержание жира 40-50%, влаги не более 50%, соли 4-8%.

Тушинский и Кобийский сыры имеют форму двух усеченных конусов, соединенных широкими основаниями, масса 4-6 кг. Содержание жира 40-50%, влаги не более 50%, соли 4-8%.

Осетинский сыр имеет форму цилиндра со слегка выпуклыми поверхностями и скругленными гранями. Масса сыра 5-6 кг, содержание жира 40-50%, влаги не более 40%, соли 3-8%.

Перечисленные сыры делятся на высший и первый сорта в зависимости от органолептических показателей. Сыры высшего сорта должны иметь ровную поверхность; цвет теста от белого до слабо желтого, с более интенсивной окраской в центре.

Глазки различной формы и размера расположены по всей массе сыра.

Консистенция плотная, ломкая, но не крошливая, вкус и запах острые, соленые, без посторонних привкусов и запахов.

В первом сорте может быть незначительное ослизнение поверхности, слегка деформированные сыры, незначительные трещины, кислый кормовой вкус и легкие привкусы горечи, затхлости и салистости. Консистенция твердая или слегка рыхлая и крошливая, цвет теста неоднородный. К твердым рассольным сырам относят и сулугуни.

Сыр сулугуни вырабатывают из коровьего, овечьего, козьего и буйволиного молока.

Процесс производства этого сыра несколько отличается от других кавказских сыров. Образованный сырный пласт укладывают в серпянку и выдерживают 6-7 ч при температуре 30-35°С для созревания.

К концу созревания в сырной массе образуется множество глазков растянутой или сплющенной формы. Полученное тесто дробят на мелкие части и плавят в подкисленной воде. Из полученного сплошного теста формуют цилиндрические головки, затем их помещают в формы.

Головки сыра пересыпают между собой солью В формах сыр выдерживают виде после однодневной посолки.

Вкус сыра кисломолочный, тесто плотное, слоистое, рисунок и корка отсутствуют. Форма сыра — низкий цилиндр массой 0, 5-1, 5 кг.

Содержание жира не менее 40-50%. К рассольным сырам относят Имеретенский, Лори.

Из аппаратного участка нормализованное и пастеризованное при 72-74°С молоко, охлажденное до технологически необходимой температуры (обычно 32-34°С), подается в полуцилиндрическую сыродельную ванну. Затем вносятся все ингредиенты для коагуляции, и смесь размешивается вручную. Скоагулировавшую массу, нарезают продольно и поперечно при помощи лир, тем самым формируя кубики размером 10-20 мм (в зависимости от расстояния между режущими поверхностями в лирах). Сушка зерна осуществляется вручную при помощи лопатки путем многократного перемешивания в течение 40-60 минут. Сывороточно-зерновая смесь проходит через модуль для формования, в котором отделяется 80-90% свободной сыворотки и при помощи распределителя заполняют мультиформы.

В зависимости от уровня автоматизации:

1. Мультиформы вручную подаются поодиночке под распределительную плиту, после чего формируются в штабель. Модуль для формования последовательно может передвигаться от одной ванны к другой. Сыворотка отводится через желоб, встроенный в основание кантователя.

2. Мультиформы двигаются по конвейеру до конца, где вручную штабелируются. Конвейер встроен в технологическую линию таким образом, что мультиформы с надстройкой могут использоваться повторно после оседания сырной массы предыдущей партии.

Готовый штабель переворачивается от 1 до 3 раз при помощи кантователя для окончательного формирования сырной массы, после чего транспортируется в камеру созревания.

Посолка готового продукта осуществляется в солильном бассейне или в таре для созревания. Из емкости подается солевой раствор в тару для созревания. После созревания готовый продукт запаковывается в торговую упаковку и готов к продаже.

Мойка может осуществляться локально или централизованно. Мультиформы моются в туннельной мойке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.