Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Поднимаясь по лестнице, Драгович удивился, как каменные ступеньки скрепят словно деревянные






 

Поднимаясь по лестнице, Драгович удивился, как каменные ступеньки скрепят словно деревянные. Чувствует, как прогибается каждая ступенька. На удивление лестница была нескончаемой. По ней можно было подниматься всю жизнь, как будто перед тобой лестница, ведущая в бесконечность. Не хватает только яркого божественного света там вдалеке. Но как на зло нога проваливается под сломанную ступеньку и Драгович сразу же просыпается. Нога его дернулась так, что ударилась об нижнюю панель автомобиля. Водитель такси сам вздрогнул от внезапного пробуждения клиента.

-Вы меня напугали. Я уж то думал… - Рассмеялся водитель. Клиент сел по удобнее и потер сонное лицо. – Вы упали?

-Что? – Пассажир видимо еще не совсем понимал после резкого пробуждения.

-Ваша нога дернулась. Вы падали?

-А, вы об этом… Нога куда-то провалилась. – Ответил сиплым голосом.

-Бывает. По вам было видно, что спите мало. Я сначала подумал, что вы пролетариат - горбатитесь за гроши, но судя по виду, вы интеллигенция, верно? – Предположил таксист. Только после наглого вопроса Драгович взглянул на него. Водитель оказался мужчиной почтенного возраста - лет 55-60. Мой ровесник. Длинная седая борода и своеобразная кепка, присуще таксистам.

-Я бы сказал, что отношусь к тому и другому. – Пассажир взглянул на часы и проверил свой телефон на наличие звонков и сообщений. Затем оглянулся и понял, что они съехали с шоссе и въезжают в город. ­ Примерно, сорок минут езды.

В момент молчания, клиент невольно начал наблюдать и рассматривать. Первым делом он обратил внимание на наличие обручального кольца, так как Драгович считал, что брак символ ответственности. Если хочешь узнать человека чуть лучше – узнай, состоит ли он в браке. Кольцо есть. Затем, стиль одежды. Простой, без особых и резких выражений в стиле. В машине все чисто. В салоне чисто и пахнет свежо. Не курит, подумал вдобавок Драгович, когда не увидел на панели ничего.

-Вы, похоже, очень давно в браке, верно? – С любопытством спросил клиент, когда увидел, что кольцо чуть не ли срослось вместе с пальцем. Водитель взглянул на руку, и, расплываясь в улыбке, ответил:

-Долго. И даже очень. Мы поженились, когда нам было по 19 лет. А почему вы так спрашиваете?

-Еще немного, придется снимать кольцо отпиливанием – Ответил Драгович шутливо. Таксист лишь посмеялся в ответ.

-Говорю же, я женился, когда нам было по 19 лет. Слишком рано, покажется на первый взгляд многим, верно? Но зато жена подарила мне семерых парней.

-Надо же. – Удивился клиент.

-С другой стороны, жене было очень тяжело. Готовить и убирать за нами. Естественно, что мы все помогали ей. Хотелось и дочку, но, увы…

-Некоторые с трудом заводят одного ребенка. Поэтому радуйтесь. – Порадовался клиент.

-А почему вы спрашиваете? – Последовал вопрос от таксиста.

-Я часто пользуюсь услугой такси и привык к тому, что с водителями завожу разговоры. Это забавляет.

-Ну а… Что насчет вас? Есть дети? – Вопрос на миллион долларов, подумал Драгович. Он вдруг почувствовал, как в груди разошлась какая-то рана.

-Да. У меня есть 25 летний сын. – Водитель сомнительно и взглянул на клиента. Драгович понял этот взгляд.

–Мы с женой долгое время не могли зачать ребенка. Первый ребенок появился, когда нам было по 35 лет.

-Ну что ж… - Вдохнул водитель. – Зато вы справились.

-Да. – Кинул клиент и увел взгляд в сторону.

-Можно вопрос? – Спросил внезапно таксист.

-Конечно.

-Вы вдовец? – Драгович слегка озадачился от такого вопроса. С чего он взял?

-Почему вы так думаете?

-Вы всё время трогаете кольцо на пальце, а когда я спросил, есть ли у вас дети, то вы ответили у МЕНЯ есть сын, а не у НАС. – Внутри Драговича что-то екнуло. Он на миг почувствовал себя мишенью в игре дартс и дротики вонзились прямо в сердце. Клиент несколько секунд не решался ответить на вопрос.

-Если не хотите… - Не успел договорить Таксист.

-Её нет с нами.

-Соболезную. Догадываюсь, каково это мужчине засыпать с мыслями, что его сегодня никто не обнимет и не согреет сердцем.

-Да. – Неохотно добавил Драгович.

-Я не хотел, простите меня.

-Всё хорошо.

Драгович давно перестал себя терзать за большую утрату. Он принял её смерть. Его сын - единственный, кто у него остался. Я отпустил тебя.

 

- Не нравится - ходи пешком! ­ -­­Прозвучали голоса призраков в голове Драговича. Они звучали так, как будто это случилось еще вчера.

Это всё твоя гордость, Драгович. Ты потерял её. Ты не ценил то, что имел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.