Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. ­-Личность установили? – Спросил детектив, глядя на мертвое тело с пистолетом в руке, которое лежало под рябиной на левом боку






­ -Личность установили? – Спросил детектив, глядя на мертвое тело с пистолетом в руке, которое лежало под рябиной на левом боку, а колени согнуты. Вся территория кладбища была оцеплена и на месте уже была специальная группа. Эксперты тщательно осматривали тело, а в это время детектив Миллер, осторожными шагами, изучал место происшествия. По словам экспертов, случай больше похож на самоубийство. Пока лишь догадки. Никаких следов побоев. Миллер наклонился и взглянул на лицо трупа. Висок прострелен, и пуля вылетела насквозь. Детектив окинул взглядом местность и мысленно представил приблизительный маршрут, по которому мог идти покойник и его действия: Скорее всего, он вошел через ворота кладбища – здесь густая растительность и отчетливо видна траектория следов, которые заканчиваются на том же место, где и лежит тело. Перед тем, как решиться на выстрел, он сидел под рябиной. Это можно понять по мятой траве под деревом. Затем, встал на колени, так как тело лежит с согнутыми ногами и нажал на курок Глаза и рот были приоткрыты, а лицо его выражало…. Страх и ужас? Следов борьбы нет.

-Да. – Ответил его коллега, зачитывая Миллеру всё написанное в блокноте, и старался не отставать от детектива. – Зовут бедолагу Яков Леонид. Тысяча девятьсот шестьдесят третьего года рождения. Не местный. Переехал сюда несколько недель назад. Откуда родом – неизвестно. Имеет судимость за кражу. Был освобожден пол года назад. Живет один. Родных и близких нет. При себе никаких документов.

-Кто сообщил? – Коллега тыкнул ручкой в сторону патрульной машины, где за территорией кладбища стоял мужчина средних лет рядом с рядовым, который вносил в протокол всё, что ему рассказывали.

-Леонид здесь купил дом и поддерживал дружеские отношения с бывшим хозяином. Вам лучше самим допросить его. – Ответила коллега, приподняв брови. Детектив Миллер еще раз взглянул на труп и зашагал к тому мужчине.

Под ногами Миллера ломались ветки и высоко над ним стаей пролетали вороны, словно предвещая беду. Друг погибшего стоял, скрестив руки, и коротко кивал рядовому. Когда Миллер вмешался в их разговор, он обратил внимание на реакцию друга погибшего.

-Здравствуйте. – Обратился детектив к мужчине. – Я детектив Миллер. Мы можем поговорить?

-Да, конечно.

Миллер с полуоборота указал рукой на труп:

– Вы друг погибшего, верно?

-Да. – Кивнул мужчина. Его глаза беспокойно забегали. – Но я бы не сказал, что прямо друзья, но поддерживали хорошие отношения.

- Есть предположение, почему Леонид закончил жизнь таким образом? – Детектив поднял брови так, что на лбу нарисовались волнистые морщины и наблюдал за тем, как тот отвечает на вопросы.

-Еще раз? – Легкое возмущение мужчины слегка насторожило Миллера.

-Конечно. Я прибыл сюда только что и хочу послушать версию из первых уст. И да, кстати, как вас зовут?

-Мальцев Алик.

-Продолжайте.

По словам друга, за день до происшествия «друзья» сидели у Алика дома и выпивали. После посиделок разошлись домой. Товарищ покойного работал на ферме, а Леонид вел своё маленькое хозяйство – крупный и мелкий скот. Живет за счет работы и продаж молока и мяса. Холост. Из родных никого нет. Алик как-то мутно объяснил, что будто никогда не интересовался его прошлой жизнью, и сам погибший не любил говорить о себе. Познакомились, когда к Алику пришел Леонид по объявлению о продаже дома, и очень быстро нашли общий язык. Так же сообщил адрес место проживания.

-Хорошо. Откуда вы узнали, что он здесь? – За всё время рассказа Алика, детектив подметил для себя, что тот не смотрит ему в глаза, но на лице были заметны признаки вины.

-Сегодня утром я обнаружил, что бумажник Леонида лежит у меня на столе и по пути на работу хотел заглянуть к нему, чтобы вернуть его добро, но дома не застал. Когда шел на работу, ко мне навстречу попалась моя соседка. Она и сказала, что вчера видела Леонида в состояния опьянения, и он шел в сторону кладбища. – Продолжил Алик. – Пришел сюда, а тут…

-Соседка ни с того ни сего сообщила про Леонида?

-Нет. Она такая спрашивает, мол, а вы вчера какой повод отмечали с Леонидом? Вот и сказала, что видела, куда шел вчера. Собственно, я здесь и оказался…

-Ничего странного не замечали в поведении друга?

-Он жил в достатке. Довольно часто помогал деньгами малоимущим семьям, а здесь таких не мало. Вряд ли у него были серьезные проблемы, разве что подавленным был в последнее время. Я думаю, что это связано из-за отсутствия женской руки и семьи в его жизни. Живет в полном одиночестве. Со всеми старался поддерживать хорошие отношения. Можете спросить у любого местного, и никто плохого о нем ничего не скажет. - Алик шагнул назад и скрестил руки после того, как договорил. Детектив засомневался в ответе Алика, и одарил его подозрительным взглядом. Он не уверен в своем ответе.

-Ну, хорошо, Мальцев. Вы нам еще нужны здесь, а после заглянем домой погибшего.

-Хорошо. – Согласился Алик.

-Детектив Миллер! – Внезапно донесся голос доктора Альберта, который осматривал труп Леонида.

-Слушаю. – К нему шел доктор, одновременно снимая перчатки, а за ним несли тело Леонида в мешке на носилках.

-Есть только одна версия.

-И какая же?

-Мужчина был изрядно выпевшим. Выстрел был воспроизведен в голову не с верхней точки, а нижней. Это значит, что дуло он направил в висок сам.

-Больше на нем ничего не нашли?

-Это уже покажет судмедэкспертиза. – Доктор Альберт упаковал все приборы и добавил. – Скорее всего, дело быстро закроется. Обычно, расследование суицидов не приводит ни к чему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.