Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI.Флешбек №3: Стражи Эквестрии






Готовя нападение на Селестию, поняши распределили обязанности меду собой. Твайлайт осталась дома, размышлять над планом операции. Эпплджек, Рарити и Пинки Пай решили изготовить несколько инструментов, которые могли бы им помочь, вроде хлопушек или подходящих костюмов.

Рейнбоу Деш и Флаттершай вместе отправились на разведку в Кантерлот. Твайлайт предположила, что они смогут заручиться поддержкой Дискорда. Реализовать эту возможность, конечно же, вызвалась Флаттершай. Рейнбоу же, несмотря на то, что была не в самых лучших отношениях с капризным духом хаоса, вызвалась ее сопровождать. Дело в том, что она намеревалась отыскать свое платье, оставленное в подземных темницах, где убила Джильду. Помня рассказ Рарити и Флаттершай, Рейнбоу собиралась извлечь из него радужную нить Коко Поммель и выяснить, какую такую ценность она имеет, что из-за нее Вондерболты связались с бандитами вроде Алмазных Псов.

- Может быть, вам даже удастся украсть Подковы Эдема, - напутствовала их Твайлайт, провожая в путь. – Я не надеюсь, но это же удалось Трикси в свое время. – Тут Твай горестно вздохнуло. Ей вдруг пришло в голову, что, возможно, Трикси в свое время, так же, как и они сейчас, хотела остановить Селестию. А та, подчиняясь Селестии, ее убила.

«Я обязательно исправлю ошибку», - пообещала себе Твайлайт, смотря вслед улетающим пегасам.

***

В Кантерлоте Рейнбоу и Флаттершай ждал неприятный сюрприз. Прямо у входа они наткнулись на Ее Величество собственной персоной. На трех из четырех ее копыт блестели золотые подковы, испещренные линиями.

- Принцесса Селестия! – Флаттершай изогнулась в поклоне. – А мы… пришли навестить Дискорда…

«Без паники, - сказала себе Деш, - она же не знает о нашем намерении».

- В самом деле? Вместе с Рейнбоу? – удивилась Селестия. – Они же с Дискордом в не особо дружеских отношениях. Что вообще с тобой, Рейнбоу? Ты неважно выглядишь.

Рейнбоу вся задрожала.

«Я убью тебя, за Вондерболтов, за семью Пинки, за всю ложь, которой ты кормила нас и всех пони!»

- Именно поэтому я и пришла, - сказала она. – Хочу наладить эти дружеские отношения.

- Это похвально, - одобрила Селестия. На секунду она задумалась, а затем добавила: - Рейнбоу Деш, как считаешь, ты справишься одна? Я хочу обсудить с Флаттершай кое-что.

- Вот это поворот, - пробормотала Рейнбоу.

- Лучше не спорь с ней, - шепнула Флаттершай. – Она может что-нибудь заподозрить, если мы не будем выказывать покорности. К тому же... Мы же тут на разведку? Вот и пойду с ней, посмотрим, чего выясню.

Селестия нетерпеливо смотрела на совещавшихся пони.

- Да, конечно, - наконец решила Деш, пересилив себя и поклонившись. – Вы как всегда правы, Ваше Величество.

***

- Дискорд, привет! Как поживаешь? – Рейнбоу Деш сунула в дверь голову, дружелюбно улыбаясь.

- Рейнбоу! – протяжно воскликнул дух хаоса, втягивая пони внутрь и держа на вытянутых лапах перед собой. – Какая приятная встреча! Но… - Дискорд с обычной своей долей театральности изобразил печаль. – Я ждал Флаттершай.

- Она была со мной, но мы встретились с Селестией, и та ее попросила что-то с ней обсудить, - объяснила Рейнбоу. – Я, вообще-то, об этом и хотела с тобой поговорить.

- Разумеется, - Дискорд подмигнул.

- О чем ты?

- О преступниках и соучастниках, - Дискорд превратился в банковский сейф, затем в ресторанный счет. – Ты моя должница.

- Да о чем же ты!? – раздраженно воскликнула Рейнбоу.

Дискорд немного поломался позерства ради, а затем извлек из воздуха какие-то разодранные бурые тряпки.

Еще секунду Рейнбоу недоумевала, затем ахнула:

- Мое платье! То есть, платье Рарити! То есть… А я хотела искать его в подземельях. Спасибо, Дискорд!

- Ты, похоже, не улавливаешь всей картины, - с этими словами Дискорд (ха-ха-ха) превратился в картину. На картине были во всех красках изображены подземелья и умирающий грифон, а так же глаза и улыбка Дискорда. – Представляешь, что было бы, зайди кто-нибудь в подземелье и найди труп рядом с твоим платьем? Ты до сих пор на свободе только благодаря мне.

- Но ты мог выдать меня Селестии, почему не сделал этого? – поинтересовалась Рейнбоу.

- Ты как раз пришла об этом поговорить. Увы и ах, Рейнбоу, я не могу вам помочь. Я связан обязательствами, которые, кстати, вы на меня возложили, когда перевоспитывали.

- В основном Флаттершай, - вставила Рейнбоу.

- Да. Мне жаль, но я могу только просить о помощи вас.

- Что!?

- Именно так. Прошу, освободите меня. Убейте Селестию!

- Ладно, - фыркнула Деш, - и без тебя справимся!

«Выкрутился! Обязательства у него!»

- Поверь мне, Рейнбоу, я целиком и полностью сочувствую ассасинам! – Дискорд изогнулся в знак ассасинов. – Но из-за того, что ВЫ заставили меня дать клятву Селестии, вынужден работать на тамплиеров!

- О, это ужасно, - согласилась Рейнбоу, подумав, что, должно быть, Дискорд говорит правду. – Это скоро закончится, Дискорд. Я убью Селестию, я пообещала себе, а теперь пообещаю и тебе.

- Спасибо! – Дискорд растроганно смахнул слезу. – Рейнбоу, ты настоящий друг!

- Дружба – это магия, верно? – теперь подмигнула Рейнбоу.

- Есть еще кое-что. Мне очень жаль, что я не могу вам помочь, но я, как могу, стараюсь вредить тамплиерам.

Дискорд показал Рейнбоу золотую подкову.

- Подкова Эдема! Ты украл ее у Селестии? Но все три у нее на копытах, я же только что встретила ее…

- Нет, это самая первая подкова, я ее нашел в храме под фермой камней. Собственно, я первый нашел и сам храм… Она помогла мне прийти к власти в Эквестрии в былые времена. Понимаешь теперь? Селестии никогда не собрать полный комплект Подков – из-за меня, - Дискорд самодовольно ухмыльнулся.

Рейнбоу неуверенно протянула копыто, но Дискорд отдернул лапу.

- Увы! Отдать ее тебе, ассасину, означало бы нарушение данных обязательств, - назидательно заявил он. – Но, как дух хаоса, я должен посеять в тебе сомнения, так что смотри!

Рейнбоу хотела спросить, о чем он, но Дискорд вложил Подкову Эдема в копыто пони, и в ее разум хлынули записанные воспоминания…

***

Воспоминания о прежних временах и о том, как он достал артефакт, Дискорд перемотал. Рейнбоу увидела уже то время, когда дух хаоса уже подружился с поняшами и работал на Селестию.

Принцесса использовала былые связи Дискорда для целей тамплиеров. Собравшись однажды в том самом секретном зале, где позднее будет принято решение о приглашении Твайлайт Спаркл в Орден Тамплиеров, Селестия со своей племянницей принцессой Каденс и ее мужем Шайнингом Армором обсудили это.

- Господа, - начала Селестия. – Наша цель вам известна. Но чтобы ее добиться, нужно установить единоличный контроль тамплиеров над Эквестрией.

- В чем проблема? Мы и так уже правим в Кристальной Империи, а ты – во всей остальной Эквестрии, - хмыкнула Каденс.

- Увы, моя… наша власть всегда была под угрозой. Вы, конечно, не забыли Дискорда, Кризалис, короля Сомбру, а затем еще и Найтмер Мун?

- Еще бы мы их забыли, - хмыкнула Каденс повторно.

- Значит, так. Я не зря поручила Твайлайт Спаркл и ее друзьям перевоспитать Дискорда. Они вынудили его дать обязательства, по которым он никуда не денется от службы тамплиерам, пока я жива. Он уже нам послужил. Дискорд!

Воспоминание треснуло помехами. Там, в настоящем, Дискорд болезненно дернулся.

Дискорд в прошлом вальяжной походкой вошел в кабинет.

- К вашим услугам, господа. Принцесса Селестия, принцесса Каденс, - кланялся он. – Итак. – он сотворил из воздуха карту Эквестрии. – По просьбе Селестии, я выяснил, где скрываются ваши… то есть наши враги. Найтмер Мун, то есть наша бесценная принцесса Луна, здесь, - он ткнул когтем в Кантерлот. – Королева Кризалис прячется в непроходимых болотах на востоке, вместе со своим войском. Советую взять огнемет, если захотите разобраться с ней. И еще приятная новость: Король Сомбра жив, хотя и лишился былой мощи, и скрывается в северных льдах, где прежде был заточен.

- Спасибо, Дискорд, - кивнула Селестия. – Можешь идти. – обернувшись к супругам, она сказала: - Ну, наша цель вам ясна?

- Покончить с ними? – промолвила Каденс с сомнением. – Но они больше не угрожают нам. Если они нападут снова – вот тогда мы их уничтожим.

- Каденс, - сказала Селестия мягко. – Моей… нашей власти и контролю тамплиеров не должны угрожать ни реальные, ни теоретические угрозы. Их нужно убить хотя бы за то, что они уже сделали.

- Каденс, я согласен с Селестией, - сказал Шайнинг Армор.

- Вот и отлично, - вздохнула Селестия. – Займешься этим, Шайнинг? Я бы отправила с тобой и Каденс, но ей придется остаться на защите Кристальной Империи. Ее магия как нельзя кстати подходит для подпитки Кристального Сердца; впрочем, что это я тут объясняю?

- Да я и сама не горю желанием отправляться на это задание! – Каденс хмыкнула третий раз

- На том и порешим.

***

Отправляясь в болота, Шайнинг Армор не последовал совету Дискорда и не взял огнемет. Зато взял свой любимый мушкет. Ну мы-то уже знаем, какой он любимый у Шайнинга, верно?

Кажется, оборотни впали в спячку. Везде на деревьях висели коконы, из которых торчали головы мнимых пони черной окраски. Теперь Шайнинг понял, почему Дискорд советовал взять огнемет.

Но, как единорог, Шайнинг легко мог наколдовать огонь, что он и сделал, чтобы сжечь как можно больше коконов.

Огонь был единственным верным средством борьбы с оборотнями – черными полупони-полунасекомыми, умеющими принимать разные обличья. Однажды их королева, Кризалис, приняла форму Каденс и чуть не сорвала их с Шайнингом свадьбу, да м вообще, чуть не захватила Кантерлот.

Хотя Шайнинг сжег большинство коконов, когда остальные оборотни проснулись, их было еще очень много. Пони крепко стиснул мушкет и приготовился отражать нападение.

***

Оборотни принимали обличья знакомых Шайнингу пони, например Твайлайт с ее компанией, но это не приносило большого толку, ведь он был один, и ему не с кем было путать врагов. Но с другой стороны, врагов было очень много, и Шайнинг начинал уставать.

«Кажется, я поступил неправильно, – подумал Шайнинг отчаянно. – Почему я не догадался срауз найти кокон королевы, сжечь его и убраться?»

- Что здесь происходит? – раздался навевающий холод голос. – У вас что, бессонница, бестолочи?! Нам еще пять лет спать, чтобы набрать достаточно силы! – из-за шума проснулась королева Кризалис.

Когда, выпутавшись из кокона, Кризалис показалась в поле зрения тамплиера, тот долго не раздумывал. Выколдовал рядом с королевой бочку с порохом и выстрелил из мушкета.

***(Коридор Памяти)

Отброшенная взрывом, Кризалис упала на землю. Когда Шайнинг подошел к ней, то увидел ее в обличье Каденс. Кризалис немедленно стала вытягивать из него силы, когда он невольно испытал нежные чувства при виде любимой. Через секунду Шайнинг Армор поборол ее воздействие и замахнулся мушкетом.

- Нет! – пискнула Каденс-Кризалис. – Что ты делаешь? Не надо, любимый! Шайни!

- Кризалис, - вздохнул Шайнинг Армор. – Это сыгранный номер. Меня уже давно не купить этим. – И добил королеву. Та после смерти опять приняла свой собственный облик.

*** (выход)

Некоторые оборотни после смерти Кризалис сбежали, некоторые были шокированы ее гибелью и столпились у ее тела, но основная масса продолжала нападать на Шайнинга. Тот решил предоставить им возможность разбираться с проблемами самостоятельно и телепортировался.

***

«Как же, интересно, теперь поживает старина Сомбра?» - думал Шайнинг, бродя среди северных льдов.

Копыта пони по колено увязали в снегу, крутящиеся перед глазами хлопья мешали обзору, и при всем этом Шайнингу нужно было еще следить, чтобы в мушкет не набился снег.

А вот и он – Сомбра. Среди айсбергов он соорудил себе ледяной трон и сейчас сидел на нем, погруженный в раздумья.

«Король без подданных», - подумал тамплиер.

Внезапно метель кончилась; выглянуло солнце. Пони охнул и поскорее нырнул в тень от айсберга. Скрытно перебираясь от тени к тени, он намеревался подойти ближе и нанести удар.

Но это было ошибкой. Король Сомбра – повелитель теней, и все то, что происходит в тени – для него как на свету. Разом из снега выросли фирменные теневые шипы Сомбры и схватили Шайнинга, поднеся его ближе к трону. Одновременно еще сотни острейших теневых игл нацелились в него со всех сторон.

- Дернешься – станешь похож на ежа, - предупредил Сомбра. – Зачем ты пришел? Я отклонил предложение Селестии о сотрудничестве.

- Но… вместе веселее, разве нет? – неискренне улыбнулся Шайнинг, нашаривая глазами мушкет, чтобы пока поддержать беседу.

- Обойдетесь без меня, тамплиеры, - отрезал Сомбра. – А я без вас и подавно, - проворчал он.

- Считаешь? Смотри… тебе виднее. Но мы предупреждали! – Шайнинг наконец-то отыскал мушкет, и теперь левитировал его за айсберг, чтобы Сомбра не заметил, и оттуда стал нацеливать на короля.

«Точно прицелиться не удастся, - сокрушенно думал тамплиер. – Но сейчас главное – нарушить концентрацию Сомбры и освободиться, а там видно будет».

- Я считал, что Селестия не настолько глупа, чтобы отправлять своего прихвостня на дипломатическую миссию, зная об уровне моего милосердия, - проворчал Сомбра. – Вообще-то, я и сейчас так считаю. Так что еще раз спрашиваю – зачем ты явился, Шайнинг Армор?

- Вот зачем, - тамплиер улыбнулся, на этот раз уже искренне.

Пуф! Пуля угодила повелителю теней в бок, а сила удара свалила его с трона; тут же Шайнинг вспышкой света разрушил теневые шипы, удерживавшие его и угрожавшие ему, и рухнул на землю. Использовав магию мимикрии, он слился с окружающим снегом.

Сомбра яростно рычал, озираясь вокруг. Затем повелитель теней наугад стал выращивать повсюду теневые шипы, надеясь попасть в Шайнинга. А тот, прижимаясь к земле, подбирался все ближе, избегая мест, откуда вырастали смертоносные колья.

У себя за спиной вырастить шип Сомбра не догадается, но все-таки медлить было нельзя. Без тени сомнения тамплиер схватил повелителя теней за морду и свернул шею.

***(Коридор памяти)

- Надо было соглашаться, - проворчал Шайнинг, отключая маскировку и появляясь перед глазами лежащего повелителя теней.

- Все знают, что я не верю в эту вашу магию дружбы, - возразил Сомбра.

- Даже после того, как мы победили тебя с ее помощью?

- Какая разница? Отказав тамплиерам, я стал твоей целью. А присоединись я к вам, стал бы целью ассасинов. Ну и где резон стать вашей покорной собачкой, как червяк Дискорд?

- Ну… - Шайнинг замялся. – А зачем было скрываться здесь, на севере, где раньше была твоя тюрьма? Чтобы никто не догадался, что ты здесь?

Сомбра усмехнулся.

- Холод. Тьма. Смерть. Это просто уютное местечко, вот и все. Как раз для меня.

- каждому свое, - согласился тамплиер, уходя.

***

Шайнинг Армор подобрал свой мушкет и побрел обратно, к населенным районам Эквестрии, не подозревая, что в это же самое время год спустя, мир вокруг разлетелся на куски и Рейнбоу Деш снова очутилась в кабинете Дискорда.

- Ну? – взглянула Рейнбоу на Дискорда тоскливо. – и какие сомнения это должно во мне пробудить?

- Как это какие? Разве не видишь, как тамплиеры беспокоились о благе народа, в то время как ты считаешь их…

- Я думала, и ты не любишь тамплиеров.

- Не люблю, - согласился Дискорд. – Но я же дух хаоса, это моя работа – вносить смятение в умы ближних.

- Значит, ты выполнил ее плохо, - заключила Деш. – Потому что во мне нет ни капли сомнения. Тамплиеры – зло, и я буду бороться с ними.

- А как же Твайлайт? – лукаво ввернул Дискорд.

- Так, я признаю, что ты справился со своей работой духа хаоса, и мы закрываем тему, идет?

- Конечно, конечно, я все понимаю. Мы же друзья?

- Ну разумеется, - Рейнбоу обняла Дискорда. – Если не можешь отдать Подкову, то хотя бы платье ты можешь вернуть?

- Зачем тебе эти тряпки? – удивился дух хаоса.

- Отдай. Сюда, - Рейнбоу протянула копыто.

Дискорд вручил пони куски бесформенной ткани, бывшие когда-то шедевром швейного дела и дизайнерского мастерства от Рарити.

Рейнбоу потянула зубами и вытянула радужную нить.

- Как думаешь, что это? – спросила она Дискорда. Дух хаоса протянул лапу, чтобы взять нить, но Рейнбоу отдернула морду.

- Эээ, нет, - улыбнулась она. – Знаю я тебя. Ты мне ее не отдашь обратно, ее твои обязательства захавают.

- Верно, верно, - Дискорд убрал руки за спину и осмотрел нить. Потом рассмеялся.

- Да это же материал Первой Цивилизации! Понятно, почему Джильда не смогла сходу прошить тебя когтями насквозь.

- Нить Эдема, что ли? – уточнила Деш.

- Что-то вроде, - Дискорд сиял клыкастой улыбкой. – Еще вопросы?

- Да. Ведь ты не был свидетелем охоты Шайнинга на Кризалис и Сомбру. Почему тогда она оказалась в подкове с твоими воспоминаниями?

- Ну, скажем так, у меня своя магия, - подумав, объяснил дух хаоса. – Да, кстати! Почитай на досуге, – он вручил пони свиток, выглядевший распечатанным, прочитанным и свернутым повторно, причем довольно давно, может, больше тысячи лет назад.

- Ну, спасибо, - Рейнбоу свернула нить в клубок, всунула копыто в лапу Дискорда на прощание и побрела к выходу. – Увидимся на могиле Селестии, - бросила она, исчезая в дверях.

***

Рейнбоу развернула свиток, вчиталась в его содержимое и охнула.

«Господин Дискорд!

Как сочувствующего идеям и целям Братства, мы просим Вас о помощи.

Наши агенты при дворе выяснили, что наша высокоуважаемая принцесса Селестия совмещает работу правительницы с работой Великого Магистра Ордена Тамплиеров.

Мы полагаем, что Вы согласитесь с тем, что терпеть Великого Магистра тамплиеров в должности правителя Эквестрии мы не можем.

В связи с этим мы просим Вас использовать Вашу магию хаоса, чтобы пробудить альтер эго принцессы Луны, вызвать в нем зависть к власти правительницы и подтолкнуть к перевороту.

Это простой и эффективный вариант, и мы надеемся, что Вы посчитаете так же.

Искренне Ваши,

Кассий и Брут».

Рейнбоу Деш перечитала письмо несколько раз, не в силах переварить новые откровения. Значит, в то время как тамплиеры уничтожили таких тиранов, как Сомбра и Кризалис, ассасины с Дискордом искусственно создавали Найтмер Мун, преследуя свои цели?

«Хорошая работа, Дискорд. Ты посеял во мне серьезные сомнения», - мрачно подумала пони.

***

У выхода из замка Рейнбоу уже ждала Флаттершай. То есть это Флаттершай ждала, а Рейнбоу выходила.

- Ну, как прошла беседа с Селестией? – поинтересовалась Деш.

- А у тебя с Дискордом как? – парировала Флаттершай.

Рейнбоу наскоро пересказала все, что узнала от духа хаоса, порадовав подругу тем, что смогла остаться с Дискордом дружелюбной и не поцапаться, и продемонстрировала радужную нить.

- Попросим Рарити вшить ее в наши костюмы, на всякий случай. Лишняя защита не повредит, тем более с Ее Высочеством, - закончила Рейнбоу. – Ну, так о чем Ее Величество с тобой говорила?

- Она подала мне замечательную идею, - Флаттершай совсем не по-флаттершаевски ухмылялась. – Идем, надо скорее вернуться к остальным. Расскажу им и тебе разом, - бросила она, взлетая.

Рейнбоу последовала за ней. Что же такое сказала Селестия Флаттершай, что та даже забыла о своей боязни летать?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.