Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Бандиты






Итак, этот день для Твайлайт Спаркл, Рейнбоу Деш и Эпплджек не прошел бесследно. Но, что интересно, день этот не прошел бесследно и для других поняшей.

В то время как Эпплджек просила Рейнбоу помочь подготовиться к… как оказалось позднее, к убийству Флима и Флэма, ее сестра Эппл Блум с подругами решили отправиться на вокзал – встретить возвращавшуюся из Мейнхеттена Рарити.

Поезд прибыл. Бебс Сид очень обрадовалась, увидев подруг, а вот Рарити не совсем. Или даже совсем не обрадовалась.

- Свити Белль! – воскликнула она. – Почему ты не дома?

- Ну, с утра ко мне пришла Эппл Блум… - начала Свити Белль, и через десять минут Рарити знала о случае с Рейнбоу и прибытии Флима и Флэма.

- Ладно, - приняла решение старшая пони. – Вы четверо идите по своим делам, а я схожу отнесу ткани в дом, а потом проведаю Эпплджек и Деш и узнаю все подробно.

***

Итак, Эппл Блум, непрерывно тараторя о последних новостях и новых идеях, увела Бебс Сид, Свити Белль и Скуталу, Рарити потащила тюки из Мейнхеттена в бутик «Карусель».

Там ее ждал неприятный сюрприз. Все дело в том, что не только у Рейнбоу Деш ассасины разгромили дом.

Когда Рарити увидела выбитые стекла и дверь, она было списала это на бесчинства сестры, но, войдя внутрь, пони поняла, что даже Свити Белль не могла бы устроить такой погром. Все, что можно было свернуть, отломать, разворотить, было свернуто, отломано и разворочено.

После пары мгновений истерики Рарити взяла себя в копыта.

«Соберись, Рарити, и подумай, - сказала она себе. – Кто и зачем устроил это? Мотив – месть? Но за что мне мстить? Вроде бы я никого не обижала. Скорее всего, это было ограбление, но, судя по беспорядку, преступники искали что-то конкретное… но что?»

Ответа не было, и Рарити осмотрела разбросанные вещи. Оказалось, что все они остались в доме, пропали только денежные сбережения. «Но вряд ли ради них преступники стали бы из-за них устраивать такой бардак, из этого следует, что преступники не нашли то, что искали, - догадалась Рарити. – Но что они искали?»

Вдруг за окном послышался хруст разбитого стекла. Рарити обернулась: в окне мелькнуло острое ухо (показавшееся пони знакомым) и сразу исчезло. Все стало ясно: не найдя того, что искали, преступники решили проследить за домом, когда вернется хозяйка.

С твердой решимостью узнать истину и восстановить справедливость, Рарити вышла из дома. Преступник такого не ожидал и не успел укрыться.

- Это ты! – вскричала пони в ярости.

Острое ухо не случайно показалось Рарити знакомым: это был один из трех Алмазных Псов, ее старых знакомых. Рарити хорошо помнила их предыдущую встречу, хотя она и прошла более двух лет назад. Помнил ее и пес, поэтому сделал то, что только и оставалось застигнутому на месте преступления: побежал. Ну а Рарити ничего не оставалось, как погнаться следом.

Это был Ровер, самый ловкий из троицы, и Рарити вдруг поняла, что начинает отставать. Если отбросить все ругательства, она кричала Алмазному Псу «Стой!»

Увы, Рарити отнюдь не была тренированной бегуньей, и несмотря на все усилия, что она выжимала из своего праведного гнева, уже задыхалась. Она понимала: еще немного – и Ровера будет не догнать.

Но тут на пути погони показалась Флаттершай. Она шла на еженедельную встречу с подругой.

- Флаттершай! Останови его! – закричала Рарити из последних сил.

- Что? Что такое? Зачем? – ничего не понимала Флаттершай.

- Не рассуждать! Живее! – Рарити бежала уже просто по инерции; чувство было такое, что ноги скоро подкосятся, и она покатится кувырком.

Чтобы остановить Ровера, Флаттершай ничего не оставалось, как применить свой Взгляд. Не в силах противостоять его силе, Алмазный Пес резко затормозил, отчего упал и скатился с холма. Рарити выстрелила следом зарядом магии из рога, и несчастного грабителя завалило камнями.

*** (Коридор памяти)

- Ты! – Рарити, подбежав к Роверу, схватила его за грудки и стала трясти. – Грязная псина! Отвечай, что тебе нужно в моем доме!?

- Рарити, хватит! Перестань! Остановись! – в ужасе воскликнула Флаттершай.

Заметив, что глаза Ровера уже закатились, Рарити отшвырнула от себя его тело и…

***

…Наконец отдышалась. Флаттершай же не могла оторвать взгляд от неподвижного тела пса.

- Рарити, ты его убила, - наконец сказала она тихо.

- Поделом ему досталось, - бросила в ответ Рарити.

- Но что он сделал такого, что ты гналась за ним, чтобы убить?

- Я не хотела его убивать, - вздохнула Рарити, - но, если честно, не жалею, что так вышло.

Затем Рарити рассказала Флаттершай о том, что случилось в ее доме.

- Ты можешь мне помочь? – попросила она. Я хочу узнать, что нужно грабителям и зачем.

- Могу, конечно, - согласилась Флаттершай. – Но… ты уже ничего не узнаешь от него, - она кивнула на тело Ровера.

- Проведаем его дружков, - решила Рарити. – Если они не имеют к этому отношения, я съем свои копыта.

***

- Но если разгромили ателье все трое, почему ты нашла там только одного пса? – спросила Флаттершай на пути к рудникам, где жили Алмазные Псы.

- Элементарно, Флаттершай. Они не нашли то, что искали, и следили за моим домом по сменам, ожидая моего возвращения из Мейнхеттена.

Пони пришли на место; их план незаметно пробраться к алмазным псам провалился, когда они обнаружили стерегущих вход псов-стражников.

- И что теперь делать? – шепнула Флаттершай, укрывшись с подругой за камнями. – Отвлечем их?

- Не выйдет, - покачала Рарити головой. – Если ты их отвлечешь, то уже не сможешь войти в рудник со мной. А ты мне нужна там. Если бы с нами была третья пони!.. Подождем, пока хозяева выйдут, и проследим за ними. Они рано или поздно пойдут сменить Ровера на посту.

Ждать пришлось бы довольно долго; но по подсчетам Рарити, если псы делили сутки дежурства на троих, то на каждого приходилось по 8 часов, из которых некоторое время наверняка уже прошло.

- Но… мы не можем ждать так долго! – возразила Флаттершай.

- Согласна. Не можем. Но тогда у нас нет другого выхода, кроме как избавиться от стражников! – воскликнула Рарити, к несчастью, слишком громко. Псов привлек шум, и они подошли к укрытию пони.

- Ой-ей! – пискнула Флаттершай испуганно.

Воспользовавшись тем, что внимание псов перешло на подругу, Рарити зашла им за спину и столкнула головами. Расчет на то, чтобы оглушить их, не оправдался (у этих ребят в черепе одна сплошная кость), и они гневно обернулись. В ту же секунду Рарити со всей силы ударила задними копытами в морды псам, своротив им шеи. Стражники рухнули.

- Спасибо, - промямлила дрожащая Флаттершай. – Я уж думала, мне конец.

- Идем уже! – Рарити поскакала к руднику.

***

Пони осторожно шли по руднику, высматривая Спота и Файдо – оставшихся двух Алмазных Псов.

Рарити прислушивалась к каждому шороху, и вскоре ей опять повезло: за одной из стенок раздавались голоса.

- Мне как-то не по себе, Файдо, - писклявый голос принадлежал самому мелкому из тройки, похожему на бульдога Споту. – Мы и так слишком долго тянули с исполнением заказа, а если еще и придем ни с чем, Вондерболты три шкуры с нас сдерут!

- Вондерболты!? – ахнула Флаттершай, но Рарити зажала ей рот и зашипела:

- Если мы слышим их, то и они могут нас услышать! Заткнись и слушай!

Но, увы, перепалка помешала пони услышать продолжение разговора, и они услышали лишь:

- Ты слышал? Кто-то за стенкой!

- Говорил я тебе, нечего тут разговаривать, эта стена тоньше твоего мозга! – побранил Спот товарища.

- Да не волнуйся ты так, это наверняка просто псы-стражники, - пробасил Файдо.

- С таким тонким голосом? Это кто угодно, но не наши псы! – пробурчал Спот. – Идем, надо проверить.

- Есть способ попроще, - остановил его Файдо.

В следующую секунду могучая лапа здоровенного Алмазного Пса пробила стенку.

- Пони! Я так и думал! – воскликнул Спот, когда пыль рассеялась. – Хватайте их!

Но никто не побежал их ловить. Рарити и Флаттершай аккуратно глушили стражников на пути сюда, а те, кто побежал на зов Спота, увидели тела коллег и крепко задумались.

- Я сказал – хватайте их! – еще раз крикнул Спот, но никто не пришел.

- А, позаботились? – прорычал Файдо. – Это вам не поможет, маленькие пони! – он вышел вперед, готовясь обрушить кулак на Флаттершай. Рарити бросилась ему под ноги; пес упал, а пони, перекатившись, вскочила на ноги и умчалась за Спотом, крикнув подруге:

- Удачи!

- Удачи? – пискнула Флаттершай. – Это слабо сказано!

Но Рарити уже убежала, и несчастная пони осталась с Алмазным Псом один на один.

- Никто не вынесет наших тайн из рудника! – зарычал Файдо, вставая и вновь бросаясь на Флаттершай. Та слегка взлетела над полом, и пес промчался под ней, врезавшись в стену. Рудник слегка вздрогнул.

Еще несколько раз Флаттершай уворачивалась от него, и всякий раз рудник дрожал все сильнее.

«Если так будет продолжаться, он тут все обрушит! – нервно думала Флаттершай. – Надо его остановить!»

Снова увернувшись от атаки Файдо и взлетев, Флаттершай кинулась на пса сверху, пытаясь его удержать. Что было дальше, пони помнила смутно, но в итоге она задушила Файдо.

*** (Коридор Памяти)

- Что я наделала!? – всхлипнула Флаттершай, придерживая голову умирающего пса. – Мне так жаль…

- Что толку от твоей жалости теперь, пони? – пробурчал Файдо. – Все кончено…

- Ты дурак! Если бы ты не перестал на меня кидаться, то рудник бы обрушился и погибли бы все!

- Я признаю свою ошибку. Но, знаешь ли, теперь меня это не особо волнует, - съязвил пес.

- Ну еще бы. Покойся с миром, - прошептала Флаттершай, закрывая Файдо глаза.

***

Рарити бежала за Спотом. Тот направлялся к выходу из рудника, должно быть, чтобы предупредить Ровера, о смерти которого не знал.

«Опять я гонюсь за чертовой псиной, - досадливо подумала пони. – И что самое гадкое, на этот раз Флаттершай мне не поможет!»

Но Рарити повезло в третий раз. От одного из толчков, когда Файдо чуть не обрушил рудник, Спот споткнулся и упал. Рарити незамедлительно кинулась на него. А, знаете ли, когда твоя голова между копытом пони и каменным полом, шансов выжить маловато.

*** (Коридор Памяти)

- Нет! – пропыхтел Спот. – Ну ничего, вернется Ровер, он покажет тебе!

- Жаль тебя разочаровывать. Ровер уже не вернется.

- А, так ты и с ним расправилась. Ну конечно, иначе кто бы тебя надоумил прийти в рудник.

- Что за дела у тебя с Вондерболтами? И почему вы разгромили мое ателье? – расспрашивала Рарити.

- Вондерболты нас наняли, чтобы мы украли радужную нить, что подарила тебе Коко Поммель, - ответил Спот. – Мы так и не нашли ее.

- Я пустила ее на платье подруге, - объяснила Рарити. – И зачем она вам?

Но Спот уже умер.

***

У входа в рудник Рарити и Флаттершай снова встретились.

- Вот и все, - сказала Флаттершай. – Довольно захватывающее приключение. Что тут и сказать, спасибо, подруга. Ну, ты узнала, что хотела?

- Не совсем. Это Вондерболты наняли Алмазных Псов, чтобы они украли у меня радужную нить Коко Поммель. А эту нить я пустила на платье Рейнбоу Деш перед Королевским приемом в Кантерлоте – как раз тем, на котором Вондерболтов арестовали. Черт знает что!

- Ты вроде бы собиралась навестить Рейнбоу у Эпплджек, - напомнила Флаттершай. – Заодно спросишь и про платье.

- Не сегодня. Дело к вечеру, а мне еще надо отыскать Свити Белль.

- Да, и мне пора. Увидимся!

- И еще… Ты прости, Флаттершай, за все это, - вздохнула Рарити.

- Ничего. Так вышло, это не твоя вина. По крайней мере, Дискорду такая история придется по душе.

- А ему-то зачем говорить? – осадила Рарити подругу.

- Ну, он мог бы разузнать что-то у Вондерболтов, он же работает у Селестии, где их держат.

- Ну допустим, хорошая идея, - согласилась Рарити. – Ох, уже почти ночь! Ну, если Свити Белль еще не дома! Спасибо за помощь, подруга, до завтра! – и Рарити умчалась.

Флаттершай, вздохнув, побрела домой. У нее было довольно много пищи для размышлений по пути. Прежде всего, ей было жаль Алмазных Псов. Нет, они, конечно, сами виноваты, и у нее с Рарити не было выбора, но все равно это было… неправильно…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.