Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V.Флешбек №2: Последняя книга о Деринг Ду. Часть 1






Твайлайт Спаркл вернулась домой. Она рухнула на кровать, разметав копыта и застонав.

Спайк заворчал и перевернулся во сне.

Твайлайт заменила стон мычанием, чтобы ненароком не разбудить дракончика. Перевернувшись на спину, она стала мерно стучать себя копытом по лбу.

«Что происходит? Что же случилось с моим миром? Я убила Трикси… по приказу Селестии. Узнала о существовании тамплиеров, вступила в их Орден… поклялась… Что? Контролировать пони Эквестрии и заботиться об их процветании… Бороться с анархией, с этими ассасинами… - тут Твай ударила себя особенно больно. – Я убила Вондерболтов. По приказу Селестии, но я ведь могла ей возразить! Почему я была так убеждена в ее правоте, что повиновалась, не моргнув глазом? Почему я готова выполнить ее задание, готова… любой ценой? Неужели я готова убивать своими руками, пусть даже ассасинов?»

Если бы Твайлайт развила эту мысль, то поняла бы, что Селестия специально дала ей повесить Вондерболтов, чтобы подготовить к самостоятельному убийству ассасинов. Но ее мысли ушли в другое русло.

«Я убила Вондерболтов. Что я скажу Рейнбоу?»

Конечно, это можно было бы скрыть, как она скрыла ото всех убийство Трикси, но одно дело – убить пони в пустой яблоневой роще и спрятать тело, а повесить трех пегасов на глазах у всего Кантерлота – совсем другое. Правда, кажется, она стояла позади принцессы, так что жители видели лишь повешенных и обращающуюся к ним Селестию. Чтобы сохранить власть, Селестия применила хорошее средство устрашения населения. Она оправдывала это тем, что должна заботиться о народе, и пока что Твайлайт ей верила. Потому что не могла сложить два и два.

Завтра ее ждало задание Селестии. А пока что нужно отдохнуть. Твай распахнула окно, чтобы проветрить комнату и выпустить Совелия полетать.

«Ничто так не отвлекает от неприятных дум, как хорошая книга!» - подумала пони и взяла с полки экземпляр последней части приключений Деринг Ду(Такую же она подарила Рейнбоу, если вы помните). Удивительно, но она так и не удосужилась прочитать ее. Да, в последнее время она была, если можно так сказать, занята, но раньше, когда еще Рейнбоу не вернулась из академии Вондерболтов, что мешало ей?

«Пора наверстать упущенное», - решила Твайлайт и, устроившись поудобнее, открыла книгу.

***

Она читала до поздней ночи, совершенно забыв о завтрашнем задании. Еще немного – и пони уснула бы прямо на книжке; но когда ей попались следующие строчки, сон как рукой сняло.

«Невероятная удача! Мне удалось взломать замок, закрывший вход в древние подземелья. Затаив дыхание, я переступила порог за тяжелой каменной дверью. Древние, должна сказать, очень изобретательны в охране своих сокровищ. Наверное, не одну сотню раз я чуть не погибла, проглядев их ловушки. Но наконец я достигла сокровищницы. Передо мной находился пьедестал, в котором было четыре углубления. Одно из них было пусто, зато в трех других лежало по золотой подкове.

Убедившись, что ловушек нет, я, по своему обыкновению, решила сгрести сокровища в сумку и покинуть подземелье. И тут я столкнулась с проблемой. Оказывается, это место было заколдовано таким образом, что из него можно было вынести только одну подкову за раз. Против древней магии не попрешь, и пришлось смириться. Но даже одна из четырех подков Мейркурия – невероятная ценность, и разочарованной я не ушла.

Я знала, что тот, кто соберет все четыре подковы, сможет поговорить с духом самого Мейркурия, одного из древних коней, что тысячи лет назад населяли Эквестрию, еще до появления пегасов, единорогов и земных пони.

Пока что у меня только одна из четырех его золотых подков. Но я еще вернусь сюда позднее. А теперь мне предстояло узнать, куда делась та подкова, которую уже вынесли отсюда. Возможно, в ее поисках мне придется обойти всю Эквестрию; но начну я с далеких земель на юге.

Продолжение следует».

У Твайлайт перехватило дыхание. Все объяснялось просто: примерно год назад она с Рейнбоу Деш и остальными узнала, что Деринг Ду не просто герой книги; она существует в действительности, а значит, нельзя оставлять ее книгу без внимания.

Но что предпринять? Отправляться на юг в погоню за самой Деринг – безрассудство, а ждать выхода следующей книги – слишком долго.

В поисках решения Твайлайт мерила дом шагами. Стук копыт разбудил Спайка, что удивительно, потому что когда дракон спит, его и Пинки Пай не разбудит.

- Твайлайт, пожалуйста, угомонись! Сейчас ночь!

- Какая разница, ночь, день!?.. Читай! – Твай сунула Спайку книгу, раскрытую на тех самых страницах.

-Ммм, это похоже на ту подкову, что Трикси украла у Селестии, - Спайк ответил не сразу, потому что был спросонья и не мог понять смысл разбегающихся буковок.

- Вот именно! – воскликнула Твай, чуть не галопом скача от возбуждения. – Ну же, думай… В моих книгах наверняка найдется решение… - она обращалась скорее к себе самой, чем к дракончику. Тот, ворча, встал.

- Ночью надо спать, а не читать книжки, тем более если завтра предстоит работа, - недовольно нотировал он, доставая с полки атлас.

- Зачем нам ат… - недоуменно проговорила Твайлайт, разглядывая карту Эквестрии. Она осеклась, когда ей на глаза попались южные районы.

- Это же те места, откуда родом Зекора! – радостно вскричала она. – Спайк, присмотришь за домом как обычно? – попросила она, собираясь в дорогу.

- Тебе совсем не сидится!? – уже укладывающийся обратно спать дракончик был, мягко сказать, удивлен. Нет, он давно привык к характеру Твайлайт, но понять его не мог и не собирался.

***

В доме Зекоры Твайлайт ждал сюрприз. Собираясь разбудить спящую зебру, пони бросила взгляд на висящее на стене зеркало. На нем был слой пыли толщиной в копыто. Поразившись бесхозяйственности Зекоры (живешь в лесу, но содержи дом в чистоте!), Твайлайт не выдержала и протерла стекло. Случайно она надавила на него сильнее, чем нужно (ну то есть нужно для протирки пыли), и под ним в стене открылась ниша.

Твайлайт зажала себе рот копытом, чтобы не вскрикнуть от удивления. В нише лежали две золотые подковы – настоящие Подковы Эдема!

«Целых две! Откуда они у Зекоры?! - недоумевала пони. – Впрочем, откуда – не суть важно. Если я их возьму, да еще Шайнинг и Каденс наконец отыщут Дерпи – у нас будет уже три подковы из четырех» (под «нас» Твайлайт, конечно, подразумевала тамплиеров).

Взяв подковы, Твайлайт, конечно, не знала, что Подковы Эдема обладали свойством записывать воспоминания той пони, что первой возьмет ее в руки. А так как одна из подков была той, что забрала из храма под фермой камней Деринг Ду, Твайлайт узнала много интересного о своем кумире, того, о чем писательница не писала в книгах.

***

После того как Деринг Ду и Рейнбоу Деш сместили ось в древнем храме Таликон в чаще джунглей, добрый кусок суши попросту развалился, отправив храм и лес вокруг него в гости к дьяволу. Деринг Ду убедилась, что остальные поняши («Как странно видеть себя со стороны», - отметила Твайлайт) избежали катаклизма и благополучно отбыли обратно в Понивилль, и обернулась к Ауисотлю, который кричал поняшам вслед, полагая, что Деринг бежит с ними. Уловка удалась.

Деринг Ду знала, что Ауисотль – синий монстр, похожий на химеру – работает на тамплиеров. Он всегда появлялся, чтобы расстроить планы Деринг Ду и ассасинов, но сегодня она решила положить этому конец.

«Проследить за ним, чтобы он привел меня к другим тамплиерам?» - мелькнула мысль. Нет, будет слишком долго, а Деринг Ду не отличалась терпением. Кроме того, еще неизвестно, удастся ли ей справиться с несколькими тамплиерами разом. Поэтому Деринг просто спикировала на монстра сверху и нанесла смертельный удар ножом.

*** (Коридор Памяти)

Сфокусировав взгляд на порхающем перед ним силуэте, Ауисотль узнал Деринг Ду.

- Ах, черт побери… Ты опять провела меня. Сколько раз я говорил, что больше не попадусь на твои уловки? Теперь я могу сказать это уверенно.

- Ну я даже не знаю, о чем и поговорить с тобой напоследок, - смутилась Деринг. – Таликон … Это был один из «храмов-корней»?

- Да, такой же, как в Лиссапоне. Здесь, по крайней мере, не получилось того, что вы, ассасины, устроили там.

- Мы… мы же не знали!

- Теперь знаете, верно? И я полагаю, у тебя еще есть время остановить ассасинов, ищущих храм на ферме камней.

- Почему ты об этом говоришь? Разве тебе не приятно будет, если ассасины погибнут?

- Я не знаю… может, захотел умереть с чистой совестью.

- Не беспокойся. Я всегда позволяю врагам умереть с честью. Покойся с миром.

***

И тут Деринг Ду увидела, что несколько слуг Ауисотля – диких кошек и пони – выжили. Сейчас они окружали ее с очень многообещающими выражениями морд.

- Эээ… хе-хе… а может, договоримся? – она улыбнулась. – Нет? Ну как хотите, - Деринг стремительно выхватила из-за пояса дымовую шашку, увернулась от выпущенной в нее стрелы и швырнула во врагов. Пока они, дезориентированные, кашляли и шатались, она была такова – поборов искушение расправиться с ними.

Деринг Ду догнала поняшей. Подлетев к Рейнбоу Деш, она сказала:

- Я бы ни за что не справилась без тебя, - а та стиснула ее в объятиях.

***

Отправляясь на ферму камней Пай, Деринг Ду по пути издала новую книжку о своих приключениях. Она издавала эти книги для того, чтобы зарабатывать средства на поиски святынь и артефактов Предтеч для ассасинов.

Итак, прибыв на ферму камней, Деринг Ду узнала, что тамошний храм отличается от тех, что Ауисотль нашел в джунглях, а ассасины в Лиссапоне. Все то, что Твайлайт прочитала в книге, было правдой. Кроме того, что поиск первой подковы был не единственной причиной отправки Деринг на юг…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.