Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.Старые друзья, часть 2






Рейнбоу Деш не представляла, как отыщет, и главное, узнает предателя ассасинов. Но прежде всего она решила вернуться домой, чтобы «хоть клинок взять, что ли». Возвращаться в Понивилль нужно было так, чтобы даже друзья ее не видели, ведь пятеро пони, во всю глотку приветствующих ее, точно гарантировали бы ей обнаружение.

Поэтому Деш пошла через Вечнозеленый Лес. В былые времена все пони жутко боялись этого места, но теперь, когда Рейнбоу с друзьями здесь бывала много раз, она шла, усмехаясь. Но все равно очень осторожно, ведь за каждым деревом или кустом ее мог поджидать ассасин.

И тут сверху, с деревьев, на нее что-то свалилось. К счастью, Рейнбоу была готова, и успела отшатнуться от нацеленного в нее клинка.

Опасность исходила от единственного обитателя Вечнозеленого Леса; но от нее Рейнбоу Деш не ожидала такого никак, поэтому и шла тем путем.

- Зекора! Стой! – воскликнула Рейнбоу, видя, что зебра уже заносит копыто для нового удара.

- С какой стати, предательница? Измена не прощается! – вновь лишь чудом Рейнбоу избежала смерти от клинка Зекоры.

- Я не предательница! Ты должна мне поверить! Я шла в Понивилль, чтобы найти настоящего предателя! – торопливо сказала Деш.

- Тогда где Вондерболты? А ну стой, ты! Не дергайся и не трепыхайся! Почему не освободила их, признавайся! – осведомилась Зекора, поднося клинок к горлу пони. Внезапно Рейнбоу поняла, что не может пошевелиться, хотя зебра даже не держала ее. Впрочем, всякое колдовство, сглазы, зелья – очевидное оружие знахарки.

- Я жду ответа! – зебра ткнула Деш копытом.

- Я… они остались в Кантерлоте, чтобы убить Селестию, - пропыхтела Рейнбоу. – Это правда! Я открыла им дверь, но они остались в клетке. Мне пришлось убить тюремщика. Грифона. Видишь, на мне до сих пор ее перья!

Зебра наклонилась к неподвижной пони; ее клинок был в сантиметрах от горла Рейнбоу.

- Рейнбоу Деш, Зекору не обманешь… - промолвила она.

Рейнбоу вдруг отпустило. Она напрягала все мышцы, чтобы шевельнуть хоть копытом, и от резкого прекращения действия заговора Зекоры, она описала копытом широкий полукруг, и точно заехала бы зебре по морде, если б та уже не встала, закончив фразу:

- …Так что я тебе верю. Встанешь?

- Оооох, - простонала Деш, поднимаясь на копыта. – Так ты ассасин, Зекора? И давно?

- Ну… - зебра замялась. – Так вышло, короче. История давняя… и личная очень. Ммм… - Зекора поспешила уйти от довольно-таки деликатной темы, ибо Рейнбоу в первую очередь не стоит об этом рассказывать. – Может, перейдем к делу?

- К какому делу?

- Ну, я тебя чуть не убила, так что в долгу у тебя, приятель? – зебра помялась. – Меньше шансов, что тебя убьют, не разобравшись, если я с тобой буду. Итак, ты уже знаешь, кто настоящий предатель? Чешутся копыта – затоптать скорей паскуду!

- Увы, нет. И не представляю, как его найду, - Рейнбоу повесила голову. – Но сначала я хотела вернуться к себе и забрать свой клинок.

- Оу! – Зекора вдруг остановилась и в смущении стала рыть копытом землю. – Ну, это… ты… не ходи, в общем. Нет у тебя дома больше.

- Как!?

- Мы думали, что ты предатель, знаешь… толпа разъяренных пони, понимаешь… лбы толпы тверды как сталь, - зебра виновато потупилась. – Расстраивать тебя мне жаль.

- Найтмер Мун вас побери! – взорвалась Деш.

- Понимаю, тебе есть отчего так орать. Прости! Но нечего охать – совсем не все так плохо. Если мы заставим предателя замолчать, ассасины оплатят тебе постройку нового дома, а клинок, отнесенный домой, и подавно вернут. А пока возьми мой, - Зекора стянула наруч и протянула Рейнбоу.

Пони неуверенно взяла клинок. На внутренней стороне были буквы: «ДД». Рейнбоу охватило смутное подозрение.

- Это что значит, «ДД»? – спросила она.

- Ну, это… - зебра почесала ирокез. – У нас, это, был в общине… моей родине детства… ыыы… его звали Демон Долины. Это мне по наследству. Вот.

Рейнбоу затянула ремешки. Проверив клинок, она сказала:

- Я до сих пор не знаю, как мы отыщем предателя.

- Надо подумать… - Зекора снова почесала ирокез и зарыла копытом землю.

***

Когда в дверь стукнуло чье-то копыто, и чей-то голос снаружи сказал: «Пинки Пай! Открывай!». Пинки собиралась в дорогу. Бросив это занятие, она подскочила к двери и, открыв, увидела друзей: пегаса Рейнбоу Деш и зебру Зекору.

- Привет, друзья! Отличная рифма, Зекора, - поздоровалась она, подпрыгивая.

Зебра скромненько потупилась, а Рейнбоу, оглядев происходящее в доме подруги, осведомилась:

- Ты куда это собралась?

- Да это, знаешь… хочу съездить на денек на каменную ферму, проведать семью, - объяснила Пинки, сияя улыбкой.

- Как приедешь, будь готова, - предупредила Зекора мрачно. – Хладнокровие в основе… твоего успеха. Будет не до смеха!

Улыбка померкла; даже подпрыгивать Пинки перестала.

- О чем ты?

- Я пока не знаю, это лишь предчувствие… но заранее выражаю я свое сочувствие!

- Вообще-то, если ты не сильно занята сборами, конечно, мы хотели попросить о помощи, - сказал Рейнбоу. – Есть минутка?

- Для друзей – все, что угодно! – вновь ассасинов озарило улыбкой Пинки Пай.

- Вот и отлично, - вздохнула Деш. – На самом деле, нам нужно твое Пинки-чувство.

- Ну и зачем? – Пинки всем существом излучала готовность помочь.

- Помнишь вчерашний королевский прием и событие, которое случилось на нем? – срифмовала Зекора.

- Помню, конечно, вот только никак не пойму, - вновь Пинки умерила улыбку (регулятор радости у нее внутри, что ли?). – Деши, милая, мне очень жаль… никто из нас не предполагал, кем окажутся Вондерболты… я же знаю, чем они были для тебя!

Рейнбоу старательно изобразила смятение.

- На… на самом деле, мы с Зекорой узнали, что Вондерболты были частью подпольной революционной организации. Среди них оказался верный Селестии пони, который и раскрыл принцессе план покушения. Если бы не он, возможно, мы бы потеряли нашу принцессу… Так что мы хотим найти его и… отблагодарить, - Рейнбоу немного помолчала. Даже не обманывая Пинки, она никоим образом не выдала ни одной тайны ассасинов. – Отблагодарить, как должно.

***

Зекора, Рейнбоу Деш и Пинки Пай стояли у входа в засекреченное бюро ассасинов, когда сработало Пинки-чувство и земная пони оттолкнула подругу-пегаса в сторону.

«Если бы эта туша упала на меня, мне бы не поздоровилось», - отрешенно подумала Деш.

На этот раз прикончить мнимую предательницу покушался Балк Бицепс, ученик Вондерболтов и ассасинов, перекачанный пегас-альбинос.

- Цель твоя неверна, ученик! Предатель другой в ряды наши проник! – поспешно крикнула Зекора.

Потребовалось несколько секунд, чтобы смысл стиха дошел до затуманенного ненавистью сознания Балка. Секунд, каждая из которых могла кончиться для Рейнбоу плачевно.

- Оу, ну, я, в общем-то, никогда и не верил, что Деш способна на такое, - смущенно пробормотал он наконец.

- Что здесь происходит!? – раздался новый голос. Он принадлежал Сюрпрайз, младшей из Вондерболтов, оставшейся управлять бюро в отсутствие старших товарищей.

Когда Зекора стихами изложила ей все, Сюрпрайз понимающе закивала и заявила:

- Предатель должен заплатить.

- Да это и так понятно! – горячо воскликнула Рейнбоу.

- Все известные мне члены Братства сейчас на месте, кроме Спитфайр, Соарина и Флитфут, разумеется, - размышляла Сюрпрайз. – Разве только… Лайтнинг Даст, наша ученица, сегодня утром отпросилась в Клаудсдейл по семейным обстоятельствам.

- Что скажешь, Пинки? – обернулась Рейнбоу к «эксперту».

- Неспроста, - заявила Пинки Пай. – Вам следует серьезно поговорить с Лайтнинг Даст. А еще мое Пинки-чувство говорит, что из-за вас я опоздала на поезд.

- Ох, прости! – воскликнула Деш виновато.

- Ничего, - Пинки улыбнулась, - поеду завтра утром. Удачи!

***

Ассасины приняли решение отправить в Клаудсдейл, город пегасов, конечно же, Рейнбоу Деш. Она единственная, как пегас, могла ходить по облачному городу пегасов. Ну… еще Сюрпрайз и Балк Бицепс, но первая должна была руководить бюро, а второй не был приспособлен для скрытных миссий никоим образом.

Прячась за облаками, Рейнбоу выследила пони, как ни в чем не бывало бродившую по городу пегасов. Капюшон ассасина делал Деш неузнаваемой, и все знакомые проходили мимо, даже не здороваясь. Лавируя в толпе, она приближалась к цели и наконец нанесла удар.

*** (Коридор Памяти)

- Скажи, почему ты предала братьев и Орден? – спросила Деш, поддерживая голову умирающей.

- Почему? Выгода, Рейнбоу Деш, - ответила Лайтнинг Даст. – С тамплиерами… выгоднее.

- Ты предала друзей ради личной выгоды…

- Каждый сам выбирает, что для него ценней. Разве не этому учит Кредо? – уверенно говорила Лайтнинг.

- Кредо учит никогда не подводить своих братьев. На свете нет ничего ценнее дружбы! – резко возразила Деш. – Этому учила нас Селестия.

- Да, и кем она оказалась?

На это Рейнбоу возразить было нечего.

***

Твайлайт села на электричку и с рассветом уже была в замке Селестии.

- Что? Почему вы… - волнуясь, спросила она встретившую ее принцессу.

Беседа заняла полтора часа. Твайлайт узнала столько всего, что едва держалась на ногах от шока. Она не помнила, как дошла до зала посвящения; не помнила и лиц стоявших там пони. Да к тому же, они все в тени были.

Селестия заговорила:

- Non nobis, Domine Equus, non nobis, sed nomini tuo da gloriam. Братья и сестры! Мы собрались здесь, чтобы принять эту пони в наши ряды. Она была верной ученицей, и показала, что достойна этого. Твайлайт Спаркл! – принцесса обратилась к новобранке. – Клянешься ли ты отстаивать принципы Ордена, и бороться за его ценности?

- Клянусь, - ответила Твайлайт.

- Никогда не выдавать наших тайн?

- Клянусь.

- С этого момента до самой смерти, любой ценой?

- Клянусь.

- Твайлайт Спаркл! Теперь ты – тамплиер! – провозгласила Селестия. – Да направит нас Отец Понимания!

- Да направит нас Отец Понимания! – вторили все присутствующие. Твайлайт уже выпрямила голову и твердо стояла на копытах.

- Да направит нас Отец Понимания! – воскликнула она.

Торжественность момента испортили (а может, наоборот, только усилили?) выскочившие из засады ассасины-Вондерболты. Прежде чем Селестия и Твайлайт успели моргнуть, трое тамплиеров уже получили клинками по горлу и сейчас лежали заливали своей кровью каменные плиты зала.

Тройка убийц ринулась к Селестии; Твайлайт успела лишь вспышкой магии отшвырнуть Спитфайр, а остальные уже настигали принцессу.

Но Селестия и сама могла справиться с угрозой. Всего лишь малой доли ее магии хватило, чтобы парализовать Соарина и Флитфут, пока Твайлайт боролась со Спитфайр.

- Ну же, - прохрипела последняя, удерживаемая магией Твай. – Прикончи меня. Докажи свою верность тамплиерам, докажи, что ты верная собака Селестии…

Твайлайт тяжело дышала, стараясь не потерять контроль над левитацией, останавливающей Спитфайр и не поддаться на провокацию.

Тут подошла сама принцесса.

- Я бы убила вас немедленно, - прошептала Селестия, от ярости еще более белая, чем всегда. – Но у меня есть идея получше.

***

Связанные без малейшего шанса на малейшее движение, трое ассасинов стояли на самом краю карниза, у балкона, откуда принцессы обращались к народу. На их шеях были готовые петли.

- Мои подданные! – кричала Селестия. – Эти пегасы хотели свергнуть меня и посеять анархию и смуту в Эквестрии!

Твайлайт стояла рядом, готовая дернуть за рычаг механизма.

- Запомните! Так будет с каждым, кто запланирует измену! – вещала принцесса. – Давай, - обратилась она к Твай.

Вондерболты полетели вниз, в свой последний полет.

***

На этом можно было закончить главу. Но нет. Твайлайт и Селестия еще обсудили поиски Дерпи Хувс с артефактом.

- Каденс и я напрягаем все силы, - сказала принцесса. – Но пока безрезультатно. Надеюсь, мы все же ее отыщем. А пока послушай, у меня есть для тебя новое задание. Завтра в Понивилль прибудут два моих агента, возможно, ассасины попытаются устранить их. Ты должна защитить их. Поняла?

- Я не подведу, Магистр, - прошептала Твайлайт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.