Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.Кредо Эпплджек






Великая и могущественная Трикси с ног валилась от усталости и бессилия. Она сумела выкрасть артефакт из сокровищницы Селестии. Но стража опознала мешок в зубах пони, когда та выходила из замка, и погналась за ней, как за вором. К сожалению, об этом вовремя не узнали ассасины, иначе они бы без труда проникли в замок так как, побежав за Трикси, стражники (да, я кэп) оставили пост у ворот.

Как бы то ни было, Трикси еле-еле сумела затеряться в яблоневой роще Эпплов. Сейчас стражи обшаривали кусты, и Трикси всерьез опасалась, что ее найдут, ведь бежать у нее больше не было сил. Конечно, великая и могущественная Трикси без труда могла дать отпор безмозглым стражникам, если бы использовала артефакт, но она не хотела извлекать его из мешка раньше времени.

Но обошлось. Один за другим стражники растерянно покинули рощу. Трикси перевела дух, а в следующую секунду уткнулась мордой в прохладную землю и мгновенно уснула.

***

С рассветом, в то время как Рейнбоу Деш отлетала из Академии Вондерболтов, в доме Эпплов начался новый день. Эпплджек буквально скатилась с кровати, с трудом продирая глаза.

- Спаааааааааать, - простонала она. В соседней кровати зашевелилась Эппл Блум.

- Поддерживаю, - пробормотала она сквозь сон. Ей снилось собрание Меткоискателей, запланированное на сегодня. Однако Эпплджек, разумеется, подумала совсем другое.

- Ничего не поделаешь, придется вставать, сестренка, - сказала она, тормоша Эппл Блум.

- Эпплджек, если тебе понадобилось довести петухов до заикания своим ультраранним пробуждением, я здесь при чем? – пробубнила младшая сестра, заворачиваясь в одеяло.

- У нас же нет петухов, - заметила Эпплджек. – Но зато есть куча дел на ферме. А ты говорила про собрание искателей вчера.

- Оно через пять часов, - возразила Эппл Блум через некоторое время, когда ей удалось открыть худо-бедно глаза и сфокусировать взгляд на циферблате.

- Все равно, подготовиться, - донесся рассеянный голос Эпплджек из-под кровати. – Куда я подевала шляпу?

И тут в дверь постучали.

- Эппл Блум, открой! – велела Эпплджек, исследуя комнату на предмет местонахождения шляпы.

Эппл Блум, которая успела и смогла более-менее проснуться, открыла дверь. В комнату ввалился розовый колобок, прокатился, ударился о шкаф, откуда на ошарашенную Эпплджек слетела шляпа, и развернулся в Пинки Пай.

- Пинки… - однако даже начинать что-то говорить было бесполезно, так как Пинки немедленно запрыгала на месте, тараторя без умолку и совершенно лишая Эпплов шанса вставить хоть слово.

- Рейнбоу! Деш! Прилетает! Сегодня! Назад! К нам! В Понивилль! Письмо! Пришло! Приняли! Здорово! Ее! В Вондерболты! Вечеринка! Радость! Праздновать! – для большей информативности Пинки после каждого слова ставила восклицательный знак.

После того, как радостный розовый колобок укатился, Эпплы осмыслили услышанное.

Так о приезде Рейнбоу Деш узнали все. Эппл Блум на собрании искателей рассказала Скуталу и Свити Белль, Свити Белль рассказала своей сестре Рарити, ну а всех остальных уже навестил розовый колобок Пинки Пай.

Но вернемся к делу. Пока искатели кьютимарок проводили собрание, Эпплджек усердно трудилась, собирая яблоки своим обычным методом, а Трикси все еще спала в кустах, до сих пор никем не обнаруженная.

Но всему когда-то наступает конец, и пара яблочек, слетевших с ветки под ударами Эпплджек, угодили точно в спящего единорога.

- Ой! – раздалось из кустов.

- Чего это кусты ойкают, большой Маки? – озадаченно спросила Эпплджек брата. – Ты не знаешь?

- Не-а! – ответил Биг Мак в своей обычной односложной манере.

Поняв, что её обнаружат, Трикси немедленно телепортировалась подальше, так что Эпплы, ошеломленные вспышкой, отыскали в кустах только небольшой черный мешочек.

Эпплджек извлекла из него золотую подкову, изрезанную странными линиями.

- Не, ну надо же! – сказала она.

- Агась. – подтвердил Большой Маки.

Вдалеке послышались проклятья Великой, Могущественной, но Забывчивой Трикси.

А в это время Твайлайт получила письмо от Селестии и вскоре уже была на ферме. С Эпплами она не столкнулась, так как те собирали яблоки уже в другом месте, но зато нашарила магический след, который привел ее к Трикси.

Трикси вздрогнула, когда перед ее носом вдруг материализовалась Твайлайт Спаркл.

- Проклятье!

- Все кончено, Трикси, - произнесла Твайлайт, - отдай артефакт.

- Великая и могущественная Трикси не сдается! – воскликнула та и выколдовала молот, готовый обрушиться на голову Твайлайт. Та вовремя блокировала его, и, направляемая ее магией, рукоятка молота ударила в горло Трикси. Разумеется, Твайлайт сделала это неумышленно, она лишь хотела оттолкнуть молот от себя, но… Задыхаясь, Трикси повалилась на землю.

*** (Коридор памяти)

- Но как? Я же… непобедимая Трикси! – простонала умирающая.

- Не думала, что дойдет до этого, - покачала Твайлайт головой. – Прости, Трикси.

- Твайлайт… Спаркл… Поздравляю, ты осталась бельмом в моем глазу до конца жизни.

- Где артефакт?

- У меня его нет. Я потеряла его на ферме.

- Ты лжешь! – Твайлайт пнула Трикси копытом, но та уже умерла. – Я не хотела этого… По крайней мере, ты больше никому не доставишь проблем. Прощай, Трикси.

***

- Наверняка кто-то потерял, - сказала Эпплджек, рассматривая подкову, - нужно найти владельца.

- Но это же наверняка стоит денег! – воскликнула Эппл Блум. – Давайте продадим! Мы ее нашли, значит, она наша!

- Это воровство, Эппл Блум! – укоризненно заявила старшая сестра.

- Может, я получу кьютимарку вора? – мечтательно отозвалась та.

- Эппл Блум! Как не стыдно! – возмутилась Эпплджек. – Пойду отдам эту штуку в бюро находок, - сказала она бабуле Смит и Большому Макинтошу, укладывая золотую подкову в мешочек и отправляясь в Понивилль.

***

(на следующий день)

Четыре пони в смятении топтали копытами Понивилльский Вокзал, ожидая прибытия подруги.

Вдалеке послышался гудок поезда; пошел дождь. И хотя Рарити выколдовала всем зонтики, всё равно все промокли из-за безостановочно подпрыгивающей Пинки – прыгать по лужам чревато брызгами во все стороны.

Поезд подъехал и остановился. Рейнбоу Деш только ступила копытом на землю, как Пинки набросилась на нее с обнимашками, и они кубарем вкатились обратно в вагон.

- Пинки Пай, да, я тоже рада тебя видеть, - пропыхтела Рейнбоу, вырываясь. - Почему ты мокрая? – недоуменно спросила она.

- Дык это! Дождь! – радостно объяснила Пинки, продолжая стискивать Рейнбоу. Но наконец той удалось вырваться, и она взмыла ввысь, чтобы разогнать тучи.

Когда небо вновь стало ясным, Рейнбоу опустилась на землю, отряхнулась, как собака и поочередно обняла Флаттершай, Эпплджек и Рарити. Однако объятия вышли жидковатыми, ибо все насквозь промокли.

- Пошли, что ли, сушиться? – предложила Эпплджек. – Только не ко мне, до меня далеко.

- И не ко мне, - добавила Рарити, - еще не хватало, чтоб вы мне все тряпки забрызгали.

- И не ко мне! – добавила Пинки. – У меня еще не все готово… С вечеринкой. На то она и вечеринка, чтобы вечером быть? Если бы мы устроили ее днем, это была бы не вечеринка, а днинка… дняга… ыыы…

- Так что, ко мне, что ли? – робко вставила Флаттершай, пользуясь паузой. – Я не хотела бы вам причинить неудобства, но у меня там в доме звери… а вы… мокрые…

- А где Твайлайт? – спросила Рейнбоу, удивленно озираясь.

- И нам тоже очень интересно, где же она, - Рарити поджала губы.

- А у меня идея! Пошли к ней! – предложила Эпплджек. – И высушимся, и узнаем, чего это с ней.

***

В своем доме Твайлайт не оказалось, поняшей встретил Спайк, тоже довольно давно ожидавший хозяйку.

(А Твайлайт тем временем безуспешно искала артефакт и Эпплджек на ферме Эпплов, не подозревая, что ни того, ни другого там давно нет.)

- Рейнбоу, дорогая, а что у тебя на копыте? – вдруг спросила Рарити.

- Что, это? – Рейнбоу Деш нервно бросила взгляд на свой спрятанный клинок. – Это так, браслетик, - замялась она, - не стоит вашего внимания.

- Но позволь, это же полнейшая безвкусица! Носить такое – преступление! – возмутилась Рарити. – Снимай сейчас же! Я попробую привести ЭТО в божеский вид, но ничего не обещаю.

- Нет, спасибо, мне так нравится! – выпалила Рейнбоу, нервничая.

- На твоем месте я бы… - Рарити взяла копыто Рейнбоу в свое, чтобы рассмотреть наруч.

- Не трогай! – завопила Деш, вырываясь и отлетая подальше.

Повисла неловкая пауза.

- Мне пора! Все таки это будет вечеринка, так что до вечера! – попрощалась Пинки. – Нужно еще кое-чего приготовить.

- И мне, пожалуй, - вслед за ней ушла Флаттершай.

Так все разошлись; Эпплджек также отправилась домой, а Твайлайт покинула ферму, не отыскав ее там. И к тому же они разминулись в дороге, так что не встретив Эпплджек, Твайлайт пришла домой в самом скверном расположении духа.

- Твайлайт! Наконец-то! – воскликнул Спайк. – Тут другие пони приходили, Рейнбоу вернулась из Академии Вондерболтов, а ты ее не встретила с другими. Вот они и…

- Ах, черт! – топнула Твайлайт в досаде. – Я и забыла! Пойду к ней, извинюсь.

- Подожди! – сказал Спайк. – А как у тебя с заданием Селестии? Ты справилась?

Твайлайт подумала, не признаться ли Спайку, что ей пришлось убить Трикси, но передумала. А кто узнает, если она не скажет? Главное – избавиться от тела, а уж Твай то не дура.

- Не скажу, что все плохо, но и не скажу, что все хорошо, - ответила она наконец.

***

- Рейнбоу! – донесся до облаков голос с земли. – Рейнбоу Деш!

Рейнбоу засопела и свесилась с облака.

- Твайлайт! – воскликнула она. – Где же ты пропадала?

- Я потому и пришла, - потупилась Твайлайт. – Прости, что не встретила тебя с остальными. В последнее время я была так занята, что совсем забыла.

- Да все в порядке, - Рейнбоу слетела вниз и тепло обняла подругу. – Я же понимаю.

- Поздравляю с вступлением в Вондерболты, - добавила Твайлайт. – Погоди, вот. – Единорог взяла из воздуха сверток и протянула Рейнбоу. Та немедленно сорвала с подарка обертку.

- Новая книга про Деринг Ду! – обрадовалась Деш. – Спасибо, Твай!

- Она вышла, пока ты была в академии, - объяснила та. – Мне удалось приобрести один из первых экземпляров. Хотела сразу отправить тебе, но потом решила сделать тебе сюрприз, когда вернешься.

- Дело к вечеру, - заметила Рейнбоу. – Не пора ли нам стекаться к Пинки? Подожди, я только отнесу книжку домой.

***

Вечеринка у Пинки Пай – думаю, не надо объяснять, какой смысл заключен в этих словах.

Весь дом был украшен в радужном стиле: мишура развешена по цветам радуги, шарики по цветам радуги, даже буквы в лентах с надписью «Поздравляем, Рейнбоу Деш!», развешанных везде, были радужными. Все это, конечно, было сделано в честь Рейнбоу.

Шум и веселье из дома Пинки разносились чуть ли не на весь Понивилль. Песни, танцы, тортопоедательство, игры в «приколи пони хвост» и тому подобное обеспечили поняшам по крайней мере один счастливый вечер.

Только Твайлайт была хмура и озабоченна. Все это время она безуспешно пыталась пробиться через толпу веселящихся пони к Эпплджек, которая развлекалась, ловя зубами яблоки в кадке с водой.

Рарити пыталась отбиться от толпы поклонников. На помощь ей пришел Спайк: он намеренно проглотил два пирожных разом, чтобы икнуть и опалить пламенем крупы озабоченным жеребцам.

- Спасибо, Спайки-вайки, - когда поклонники, ойкая, разбежались, Рарити потрепала дракончика за щеку. Казалось, тот сейчас так и шлепнется на землю от переизбытка чувств. Но у Твайлайт не было времени приводить его в чувство. Эпплджек пришла к столу уплетать блинчики, и наконец-то представилась возможность подойти к ней.

- Эпплджек! – воскликнула Твайлайт.

- Мммм, - промычала та в ответ, жуя за обе щеки.

- Я искала тебя на ферме, - начала Твай издалека.

- Мммм! – возмутилась Эпплджек.

- Прости, что?

Эпплджек с усилием сглотнула и, богатырски икнув, уточнила:

- Так вот где ты пропадала, когда мы Рейнбоу встречали!

- Да-да, - торопливо признала Твайлайт. – Я искала одну штуку; золотая подкова в черном мешке. Ты не находила?

- А то как же? Была подкова, - обрадовалась Эпплджек, вновь набивая рот. – Ммммммм!

- Что, прости?

- Я ее в бюро находок сдала, - прожевала Эпплджек.

- Уффф, - пробормотала Твайлайт, пробиваясь к выходу. – Могло быть и хуже.

- Рейнбоу Деш! Рейнбоу Деш! Рейнбоу… - скандировали все; от этого у Твайлайт заложило уши, и она не слышала даже собственных ругательств.

- Спасибо, спасибо всем! – прокричала Рейнбоу. – Я знаю, вы все поздравляете меня с тем что сегодня сбылась моя давняя мечта! Но я хотела сказать, что для меня нет ценности выше моих друзей! Вы меня всегда поддерживаете, и…

Продолжения речи Рейнбоу Твайлайт не услышала. Из дома Пинки она не вышла, а вывалилась. Полежав немного на земле и наслаждаясь относительной тишиной, она встала на копыта и побрела в сторону понивилльского бюро находок.

***

- Твайлайт Спаркл! – воскликнул пони-клерк, узнав входящую. Это был тот самый пони, что когда-то работал на братьев Флима и Флэма, до первой встречи с Эпплджек. Как видите, была и вторая.

- Подкова, золотая, в черном мешке, - выдохнула Твай резко, - к вам не поступала? – и вновь набрала в грудь воздух.

- Ага, такая была, - подтвердил клерк. – Только, тут, ну, ей, в общем, уже нашелся владелец.

- Как? Кто? – глаза Твайлайт в ужасе расширились.

Клерк ответил.

- Хуже и быть не может, - выдавила пони, выходя из бюро.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.