Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронный процессор






EXCEL

предназначен для обработки данных, представленных в табличной форме.

Методические указания

1.
Чтобы в ячейке разрешить расположение текста в несколько строках следует применить на вкладке Главная в группе Выравнивание команду Перенос текста.

2. Для обеспечения переноса слов в ячейке используется комбинация клавиш
Alt+Enter.

Задание 3. На листе 3 постройте таблицу следующего вида:

Методические указания

1. Для объединения ячеек необходимо выделить соответствующие ячейки. Затем воспользуйтесь на вкладке Главная в группе Выравнивание командой О бъединить и поместить в центре.

2. Для ввода текущей даты необходимо нажать Ctrl+Shift+;.

3. Для ввода текущего времени необходимо нажать Ctrl+Shift+:.

4. Для задания границ и заливки ячеек используйте на вкладке Главная группу Шрифт.

 

Задание 4. На листе 4 постройте таблицу следующего вида:
 
  Отформатируйте таблицу, используя коллекцию стилей форматирования таблиц Excel:
 

Методические указания

1. Для нумерации строк введите только начальное значение - 1. Для ввода остальных чисел протяните маркер автозаполнения (маленький квадратик, расположенный в правом нижнем углу активной ячейки или выделенной области) правой кнопкой мыши и вызовите из контекстного меню команду Прогрессия…арифметическая… с шагом 1.

2. Для использования коллекции стилей форматирования таблиц Excel необходимо выделить соответствующие ячейки. Затем на вкладке Главная в группе Стили щелкните по кнопке Форматировать как таблицу.

3. Автоматически будет включена фильтрация данных – стрелки в заголовках столбцов. Попробуйте ей воспользоваться, щелкнув стрелку.

4. Для отключения этой возможности на вкладке Данные в группе Сортировка и фильтр отожмите кнопку Фильтр.

 

 

Задание 5. На листе 5 необходимо:
  a) заполнить ячейки A1: A10 последовательными натуральными числами от 1 до 10; b) заполнить диапазон B1: D10 последовательными натуральными числами от 21 до 50; c) заполнить диапазон Е1: Е10 последовательными нечетными числами от 1 до 19; d) заполнить 27 строку числами 2, 4, 8, 16, … (20 чисел);  
       

Методические указания

Для заполнения чисел протяните маркер автозаполнения правой кнопкой мыши и вызовите из контекстного меню команду Прогрессия….

 

Задание 6. На листе 6 необходимо:
  a) записать в ячейки A1-A12 названия всех месяцев года, начиная с января; b) записать в ячейки B1-G1 названия всех месяцев второго полугодия; c) записать в ячейки A13-G13 названия дней недели.
     

Методические указания

Введите первое значение. Для ввода остальных значений протяните маркер автозаполнения (маленький квадратик, расположенный в правом нижнем углу активной ячейки или выделенной области) правой кнопкой мыши и вызовите из контекстного меню команду Заполнить по….

Задание 7. На листе 7 необходимо заполнить ячейки:
  a) диапазона А1: A20 одним заданным символом так, чтобы в каждой строке диапазона не было пустого места; b) диапазона B1: B20 дробными числами, начиная с 0.1 с шагом 0, 05; c) диапазона C1: C20 группой чисел (-5; 8; 34), повторив ее нужное количество раз; d) диапазона D1: D20 числами ½; ¼; 1/8; …
     

Методические указания

1. Для дублирования диапазона ячеек следует диапазон выделить и воспользоваться общим маркером автозаполнения.

2. Для отображения чисел в виде дроби следует воспользоваться диалоговым окном Формат ячеек:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.