Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство как субъект права






Лекционное занятие:

1. Понятие, признаки, сущность государства.

2. Формы государства.

3. Взаимосвязь государства и гражданского общества.

4. Сущностная характеристика правового государства.

Формы отчетности студентов:

1. Компетентностно-ориентированные задания.

1.1. Используя Интернет-ресурсы составить альманах (сборник) на тему «Основы Конституционного права РФ» (не менее 10 страниц).

1.2. Составить хрестоматию (учебно-практическое издание, содержащее систематически подобранные литературно-художественные, офици­альные, научные и иные произведения или отрывки из них, объемом не менее 10 страниц) по теме «Правовое государство и гражданское общество», включающую следующие разделы:

- «Верховенство закона»;

- «Принцип разделения властей»;

- «Государство и объединения граждан»;

- «Государство и свободная гражданская инициатива»;

- «Право в гражданском обществе»;

- «Право как средство принуждения и как гарант гражданских прав и свобод»;

- «Формы участия граждан в создании, совершенствовании, применении и контроле за исполнением законов»;

- «Понятие и формы гражданского неповиновения».

1.3. Составить толковый учебный словарь (словарь, разъясняющий значение терминов и понятий, дающий их грамматическую и стилистическую характеристики, примеры употребления и другие сведения) по теме «Конституционное право РФ» (50 терминов и понятий).

1.4. Разработать 50 тестовых заданий по Конституции РФ.

1.5. Подготовить эссе по одному из высказываний (Душенко К.В. Большая книга афоризмов. – М.: Эксмо, 2008. – С. 175-176):

- «Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад» (Н. Бердяев),

- «Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства» (В. Ленин),

- «Государство можно определить как властно-политическую организацию общества, обладающую государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, государственной казной и устанавливающую правовой порядок на определенной территории»
(Л.А. Морозова),

- «Государство – это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок
(В.М. Корельский),

- «Государство – это организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества» (М.И. Байтин),

- «Государство определяется также как публичная организация, обладающая верховной властью на определенной территории» (В.В. Лазарев и С.В. Липень).

1.6. Социально-правовой проект «Права студентов: понимание, защиту, развитие».

2. Аннотирование и рецензирование литературы.

2.1. Бачинин В.А. Философия права и преступления. – Главы «Философско-правовое наследие прошлого и юридические артефакты»
(с. 22-33), «Метафизический и социологический методы познания правовой реальности» (с. 33-45), «Социально-правовое противоречие» (с. 64-74) / https://www.pravo.vuzlib.net/book_z1100.html (дата посещения 05.02.2012)

2.2. Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и конституционной экономики / Под ред. Миронов В.В., Солонин Ю.Н.; издание Московско-Петербургского философского клуба. — М.: Летний сад, 2010. – С. 16-79; 293-320 / https://philosophicalclub.ru/content/docs/fp/fp.html (дата посещения 05.02.2012)

3. Самостоятельная работа:

3.1. Подготовка кейса «Государство как субъект права», включающего:

- официальные, научные произведения или отрывки из них
(10 страниц);

- словарь (20 терминов и понятий);

- учебно-библиографический справочник, содержащий биографические сведения о двух персоналиях, списки их трудов и литературы, освещающей их жизнь и деятельность (10 страниц);

- 10 афоризмов.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие, основные признаки государства.

2. Формы государства и их классификация.

3. Форма правления,

4. Сущность и виды государственного устройства.

5. Государственно-правовой (политический) режим и его виды.

6. Сущность гражданского общества.

7. Признаки правового государства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.