Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимые условия труда условно относятся к безопасным.






3. Вредные условия труда (3 класс) – это условия, при которых уровни вредных техногенных факторов превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника (и/или его потомство).

Вредные условия по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности.

I степень (3.1) – это условия труда, при которых отклонения вредных факторов от гигиенических нормативов таковы, что вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся при более длительном времени (чем к началу следующей смены), и увеличивают риск повреждения здоровья.

II степень (3.2) – это условия, при которых уровни вредных факторов вызывают функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению заболеваемости.

III степень (3.3) – это условия, при которых уровни вредных факторов таковы, что приводят к развитию профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности).

IV степень (3.4) – это условия, при которых могут возникнуть тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности).

4. Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) – это условия, при которых уровни техногенных факторов таковы, что в течение рабочей смены (или ее части) создают угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм.

Для последнего класса законодательством установлены льготы и компенсации (бесплатная газвода, питание, спецодежда, повышенная оплата труда, дополнительный отпуск, пенсионные льготы).

Опасный фактор — фактор, воздействие которого на работающего, потенциально может привести к травме.

Вредный производственный фактор — фактор, воздействие которого на работающего может привести к заболеванию.

Кроме гигиенической оценки труда существует официальный перечень работ с повышенной опасностью (151 наименование), для выполнения которых необходимо специальное обучение и ежегодная проверка знаний трудящихся по вопросам охраны труда (подземные, электросварочные, паяльные работы, работы с взрывчатыми веществами и др.).

Травматизм и профзаболевания

Травма — внешнее повреждение организма человека, которое произошло в результате действия опасного производственного фактора.

Проф. заболевание — заболевание, при котором происходит внутреннее изменение в организме человека в результате действия вредного производственного фактора.

Несчастные случаи подразделяются:

· легкие; средней тяжести; групповые;

· с инвалидным исходом;

Причинами производственного травматизма являются плохое ознакомление с правилами безопасности, отсутствие знаний об опасных факторах рабочих мест, преднамеренное нарушение правил безопасности, не соответствие большинства промышленного оборудования современным стандартам безопасности, экономические причины.

Для создания оптимальных, допустимых, безвредных и безопасных условий труда, совершенствования и гуманизации трудового процесса используют методы и средства многих дисциплин и научных направлений – инженерно-технических и социально-экономических наук, инженерной психологии и эргономики, психологии труда, психологи безопасности и др.

В последние годы становится все более активным обсуждение вопроса о необходимости более широкого использования экономических факторов в обеспечении требований охраны труда. Зарубежный опыт показывает, что экономические подходы способствуют более гибкому решению проблем охраны и гигиены труда, они позволяют бесконечно улучшать условия труда, успешно применять их к новым видам риска по мере их возникновения.

Организация службы охраны труда на предприятии

Директор несет основную ответственность за охрану труда.

Организационными работами, связанными с обеспечением охраны труда занимается главный инженер.

Отдел охраны труда (подчиняется гл. инженеру) решает текущие вопросы, связанные с обеспечением безопасности труда.

 

Надзор за соблюдением законодательства об охране труда.

Ведомственный контроль.

Надзор за соблюдением законодательства об охране труда

осуществляется Департаментом государственной инспекции труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь,

и его территориальными подразделениями.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране труда

Надзор за исполнением законодательства об охране труда органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, работодателями и работающими осуществляют Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры.

За нарушение законов об охране труда виновные привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной или уголовной ответственности.

· Дисциплинарная ответственность заключается в наложении на виновных за противоправные действия (нарушение дисциплины, невыполнение обязанностей и т. д.) взыскания в виде выговора или увольнения.

· Административная ответственность - разновидность мер государственно-правового влияния на виновных в правонарушении в виде административного взыскания: штрафа, лишения права занятия специальной деятельностью.

· Материальная ответственность - разновидность юридической ответственности, предусматривающая выполнение обязанностей юридических или физических лиц в отношении компенсации убытков, причиненных владельцам, гражданам и государству, нарушением требований законодательства в отношении безопасности жизни и здоровья.

· Уголовная ответственность реализуется мерами уголовно-правового наказания лиц, виновных в совершении правонарушений с высоким уровнем риска и опасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды.

· В зависимости от тяжести правонарушения и его последствий применяются наказания: исправительные работы, криминальный штраф, лишение права занимать должности, лишение свободы и т. П.

· Статья 9.17. Hарушение правил по охране труда

· 1. Нарушение требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах работодателем, лицом, ответственным за их соблюдение, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до трехсот базовых величин.
2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от ста до четырехсот базовых величин.

Любая профессиональная деятельность потенциально опасна, но в то же время технически осуществимо ликвидировать производственную опасность или снизить ее до допустимого уровня. Поэтому необходимы не только глубокая модернизация производства, но и создание для работающих безопасных условий труда. Обеспечение охраны труда является основой высокопроизводительной и творческой деятельности предприятий и организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.