Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это ответ Беларуси на растущее беспокойство в мире в связи с ограниченностью энергоресурсов, экологическими проблемами и ростом цен на топливо.






Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства (Директива № 3), из чего следует:

Обеспечить энергетическую безопасность и энергетическую независимость страны.

Принять кардинальные меры по экономии и бережливому использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов во всех сферах производства и в жилищно-коммунальном хозяйстве

Ускорить техническое переоснащение и модернизацию производства на основе внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники.

Повысить эффективность научно-технической и инновационной деятельности.

Обеспечить стимулирование экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов.

Широко пропагандировать среди населения необходимость соблюдения режима повсеместной экономии и бережливости.

Установить эффективный контроль за рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов.

Статья 4. Международное сотрудничество в сфере энергосбережения

Республика Беларусь принимает участие в международном сотрудничестве в сфере энергосбережения в соответствии с законодательством Республики Беларусь и международным правом.

Ø Основными направлениями международного сотрудничества в сфере энергосбережения являются:

• - взаимовыгодный обмен с иностранными и международными организациями энергоэффективными технологиями;

• - участие Республики Беларусь в реализации международных проектов в области энергосбережения;

• - приведение показателей энергоэффективности, предусмотренных нормативными правовыми актами в области технического нормирования и стандартизации, в соответствие с требованиями международных стандартов.

q Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении, несут ответственность в соответствии с законодательством РБ Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нерациональное использование ТЭР.

Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР)

Природные ресурсы — совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.

Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) подразделяются на истощаемые, возобновляемые и вторичные.

Истощаемыми (невозобновляемыми) топливно-энергетическими ресурсами являются запасы природных ископаемых, использующиеся в качестве сырья для производства энергии:

Ø уголь, нефть, газ, расщепляющиеся материалы и др.

Восполняемыми, или возобновляемыми источниками энергии называются источники, потоки энергии которых постоянно существуют или периодически возникают в окружающей среде и не являются следствием целенаправленной деятельности человека.

К восполняемым энергоресурсам относят энергию:

¡ - Солнца;

¡ - мирового океана в виде энергии приливов и отливов,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.