Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Беларусь расположена па площади 207,6 тыс. км2.






В ней проживают более 10 млн. человек при средней плотности 43 человека на км2.

Около 30 % населения проживает в сельской местности.

Общая площадь лесного фонда составляет 8100 тыс. га из них 6600, 5 тыс. га находятся в ведении Министерства лесного хозяйства.

Торфяники занимают около 80 тыс. га. Глубина залегания торфа 0, 7- 4 м.

На базе малых рек и ирригационных систем созданы 18 искусственных водохранилищ

Наиболее крупные водохранилища Вилейское и Заславльское. Емкость Вилейского водохранилища (Минская обл.) – 260 млн. м3, Заславльского – 108, 5 млн. м3.

Приоритетные экологические проблемы РБ.

Исходя из масштабов распространения и величины вызываемых негативных последствий, на территории Беларуси выделяется совокупность приоритетных экологических проблем, связанных с загрязнением окружающей природной среды, истощением природных ресурсов, угрозой снижения биологического разнообразия, повторением экстремальных природных явлений. Разберем это:

1. Проблемы, связанные с загрязнением окружающей природной среды (радиоактивное загрязнение территории, загрязнение атмосферного воздуха городов, подземных и поверхностных вод, накопление отходов, особенно токсичных):

--Радиоактивное загрязнение территории. Зона распространения на сегодняшний день охватывает 14% от общей площади страны, в том числе 1, 3 млн. га сельскохозяйственных и 1, 6 млн. га лесных земель.

В ее пределах проживает 1463 тыс. человек, что составляет примерно седьмую часть населения Беларуси. Масштабы распространения радионуклидного загрязнения почв на территории Беларуси не имеют аналогов в мире. С течением времени, в силу естественного распада радиоактивных элементов и миграции радионуклидов дозовые нагрузки радиоактивного загрязнения уменьшаются.

--Загрязнение атмосферного воздуха городов.

- Предприятия и транспорт Республики Беларусь ежегодно выбрасывают в атмосферу около 1 млн. 240 тыс. т оксида углерода, более 28 300 тыс. т углеводородов и летучих органических соединений, более 170 тыс. т оксидов азота.

Анализ статистических данных за последние пять лет показал, что имеется устойчивая тенденция снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в большинстве городов республики. В 2005 г. по сравнению с 2001 г. отмечалось увеличение выбросов загрязняющих веществ в городах Новополоцк, Минск, Новолукомль, Гомель и Жлобин. Из этих городов проблемным остается пока только Новополоцк.

В целом наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасывается в атмосферу на территории Минской области (включая г. Минск) – около 32% общих выбросов в атмосферу, - а также на территории г. Новополоцка.

В последние годы меры по сокращению выбросов от автотранспорта отчасти нивелируются ростом числа транспортных средств.


--Загрязнение подземных вод. По различным данным, более половины колодцев отличаются повышенным химическим (главным образом нитратным) и треть – микробиологическим загрязнением. Количество нитратов в большинстве колодцев превышает норму в 3–4 раза. Проблему для питьевого водоснабжения в Беларуси создает также обусловленное природными факторами повышенное содержание в подземных водах железа. Оно фиксируется более чем в 70% артезианских скважин на территории страны.

-- Загрязнение поверхностных вод.

В последние 10-15 лет от 40 до 60% поверхностных вод Беларуси относятся к категории относительно чистых. По отдельным загрязняющим веществам (азот аммонийный и нитритный, железо общее, медь, марганец, фенолы) превышения ПДК фиксировались во всех наблюдаемых водоемах.
- На некоторых участках рек Беларуси ПДК загрязнителей превышают нормы в 3–14 раз.
--Загрязнение почв.

В городах общая площадь загрязнения почв тяжелыми металлами и нефтепродуктами достигает четверти и более городской территории. Линейно вытянутые полосы загрязнения формируются также вдоль дорог, локализованные участки есть в зонах влияния различных источников выбросов загрязняющих веществ (промышленные предприятия, свалки и др.).
Территория Беларуси характеризуется широким распространением болот и заболоченных земель. Торфяные почвы различных типов и с различной мощностью торфа до начала их интенсивного хозяйственного использования занимали свыше 14, 0 процентов от общей площади республики.

Ярким примером полного техногенного преобразования земной поверхности является район добычи калийных солей, где шахтным способом извлекается порядка 30 млн. тон породы в год. За время функционирования ПО «Беларуськалий» с начала 60-х годов XX столетия на ранее плодородных землях скопилось свыше 730 млн. т твердых глинисто–солевых шлаков на площади около 2 тыс. га. В результате ведения подземных горных работ происходят процессы деформации и сдвиги горных пород, что привело к просадкам поверхности земли на территории 120–130 км2. В пределах просадок, достигающих нередко 3, 5–4м, происходит деградация почв, развиваются процессы заболачивания и подтопления. К другим факторам, вызывающим значительную трансформацию земель/почв, относятся жилищное, дорожное, мелиоративное и пр. строительство.

Накопление отходов. Ежегодно выбрасывается на свалки более 40 млн. т отходов, в том числе 30 млн. отходов от производства минеральных удобрений, более 2 млн. т бытовых отходов, 2 млн. т древесных отходов, 48 тыс. т стеклобоя.

Складирование отходов на полигонах при отсутствии на большинстве из них необходимой экологической инфраструктуры вызывает локальное загрязнение вод и почв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.