Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасности облучения






Для многих людей, не имеющих специальных знаний, радиация или ионизирующее излучение являются незыблемым символом зла и опасности. Постоянно рассуждая о радиоактивности, многие почти ничего не знают о её природе и сути. Страх радиации поддерживается тем, что человек не имеет представления о дозовых значениях, а некоторые просто не доверяют им. Однако известно, что отсутствие объективной информации, что-либо непознанное или неведомое в человеческом сознании всегда порождали тревогу и страх. Избыток не всегда качественной и достоверной информации в прессе при недостатке знаний также играет отрицательную роль.

Навязчивая боязнь какого-либо повреждающего фактора может в определенных случаях оказывать на человека более сильное воздействие, чем сам повреждающий фактор. Медикам и психологам хорошо известно, что часто важнейшим фактором, приводящим к изменению состояния здоровья в условиях любой повышенной радиоактивности, является не сама радиоактивность в малых дозах, а её тревожное восприятие человеком, страх за свое здоровье и выживание. Вследствие аварии на Чернобыльской АЭС у пострадавшего населения возникло множество серьёзных психологических проблем, связанных с отсутствием адекватной информации, возникновением паники и слухов и, как следствие, с повышенной тревожностью и состоянием стресса.

Радиофобия – иррациональная боязнь предполагаемых источников облучения. Данный термин в последние десятилетия стал широко распространенным в связи с чернобыльской катастрофой. Отнесение проблем со здоровьем на счёт радиации вполне понятно. Тенденция связывать малейшие расстройства самочувствия или возникающие заболевания с возможным эффектом радиации наблюдалась и у людей, переживших атомную бомбардировку в Хиросиме и Нагасаки.

Следует отметить, что имеется и совершенно противоположное понятие, которое называется радиоэйфорией и полностью отрицает любой риск, связанный с радиоактивностью.

В настоящее время радиофобия обозначается, как психогенный эффект, который не имеет отношения к реальному воздействию ионизирующей радиации. Известно, что вред здоровью человека могут причинить определенные дозы облучения, в то время как радиофобия подразумевает паническую боязнь излучений, как таковых, при этом возникает иррациональный страх по отношению к любым источникам излучения: АЭС, антеннам, микроволновым печам, базовым станциям сотовой связи и другим аналогичным объектам.

В большинстве случаев люди, страдающие радиофобией, не считают себя больными и стараются убедить окружающих, что опасность радиации постоянно угрожает здоровью и жизни всего человечества. Они панически боятся получить опасную дозу радиации, находясь рядом с работающим компьютером, банкоматом и прочей электроникой, в изобилии имеющейся в общественных местах; мобильными телефонами пользуются лишь в крайних случаях, стараясь почти не разговаривать. Многие люди, страдающие радиофобией, просто обожают кактусы, потому что считается, что эти растения способны снизить интенсивность излучений от различных бытовых приборов. Поэтому целая коллекция кактусов может украшать у них пространство возле компьютера, телевизора, холодильника. И даже когда все возможные меры безопасности приняты, чувство беспокойства никогда не оставляет страдающих радиофобией лиц. Нервная система при этом постоянно напряжена, и даже незначительное событие может вызвать панический приступ, которому свойственны все признаки, наблюдающиеся и при других фобиях: повышенное беспокойство, потливость, головокружение, нарушение сердечного ритма, сбивчивое дыхание.

Боязнь радиации для человека есть не что иное, как психоэмоциональный стресс, который является одним из важнейших негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. При этом не следует забывать, что действие радиации может усиливаться различными сопутствующими факторами, в том числе – и состоянием психоэмоционального стресса.

Эпидемия радиационного страха поразила после аварии огромные массы людей, и возникла она, в частности, в виду отсутствия у населения достоверной информации наряду с активной кампанией, развернутой по поводу аварии в прессе. В последние годы имеется достаточный объём объективной информации о реальной радиационной обстановке в Республике Беларусь и за её пределами, который становится все более доступным населению. Чернобыльская авария нарушила привычный ход жизни многих людей, но с радиологической точки зрения прогнозы в отношении состояния здоровья для большинства пострадавшего населения, в целом, преимущественно положительные. Конечно, лица, подвергшиеся облучению радиоактивным йодом-131 в детском или подростковом возрасте, и участники ликвидации катастрофы, получившие высокие дозы радиации, имеют определенно повышенный риск возникновения радиогенных медицинских эффектов, но большинству населения не следует жить в страхе перед серьезными и непоправимыми последствиями для здоровья.

Существует еще одна социально-психологическая проблема, во многом обусловленная чернобыльской катастрофой: это неоправданность представлений об опасности атомной энергетики. Ядерная энергетика – экологически чистая энергетика – она не загрязняет поверхность Земли и атмосферу миллиардами тонн вредных выбросов. Неуклонно снижается радиоактивный выброс атомных электростанций: на современных АЭС он не превышает выброса радиоактивных веществ с дымом электростанций, работающих на каменном угле. За последние годы власти Финляндии решили удвоить совокупную мощность своих АЭС. США приступили к постепенной модернизации 150 ядерных реакторов при одновременном повышении их мощности. 30 новых атомных электростанций планируется построить в Китае.

Зада­ча человечества – на основе последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС сделать необходимые выводы и не допустить подобного в будущем, учитывая дальнейшую необходимость эксплуатации и строи­тельства атомных электростанций на Земле.

Таким образом, важную роль в жизни населения, пострадавшего в результате катастрофы на ЧАЭС, играет способность человека адекватно воспринимать окружающую действительность, владеть достоверной информацией, формировать в соответствии с ней, своим жизненным опытом и знаниями определенные убеждения и принимать решения в соответствии с ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.