Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие малых доз радиации






Авария на ЧАЭС выдвинула на первый план проблему действия на организм малых доз ионизирующих излучений, не угрожающих смертью или развитием острых состояний. Это дозы однократного облучения, не превышающие 0, 5 Зв, а также дозы многократного облучения от 1 мЗв/год до 0, 7 Зв/год.

Острое облучение в дозах 0, 1–0, 7 Гр может сопровождаться возникновением временной «лучевой реакции», проявляющейся состоянием дискомфорта, общей слабостью, незначительным колебанием числа лейкоцитов.

Малые дозы радиации, не оказывающие заметного физиологического влияния на организм, можно отнести к разряду стохастических эффектов облучения: при длительном облучении малые дозы способны повышать частоту генетических нарушений в клетках и вероятность развития определенных групп болезней (главным образом, новообразований) у популяции в целом. Так, в Республике Беларусь, например, резко возросла заболеваемость раком щитовидной железы, увеличилось количество рождения детей с врожденными и наследственными пороками развития.

При этом считается, что возрастание вероятности неблагоприятных последствий облучения малыми дозами пропорционально нарастанию дозы. Научный комитет ООН по действию атомной радиации (НКДАР) в своих оценках эффектов малых доз опирается на два основных допущения. Согласно первому допущению, не существует никакой дозы облучения, за которой отсутствует риск заболевания раком: любая сколь угодно малая доза увеличивает вероятность заболевания раком для человека, получившего эту дозу. Второе допущение заключается в том, что риск заболевания возрастает прямо пропорционально дозе облучения: при удвоении дозы риск удваивается, при получении трехкратной дозы - утраивается и т.д. НКДАР полагает, что при таком допущении возможна переоценка риска в области малых доз, но вряд ли возможна его недооценка.

Существует и другая, противоположная, точка зрения относительно действия на организм малых доз радиации – речь идет о возможном положительном, стимулирующем эффекте слабого радиационного воздействия. Все эффекты, связанные с проявлением стимулирующего действия малых доз облучения на организм, получили наименование радиационного гормезиса.

Сторонники идеи радиационного гормезиса не без оснований считают, что атомная радиация является естественным, постоянно действующим на организм фактором, без которого нормальное существование невозможно, как невозможна жизнь без гравитации или кислорода. И если большие дозы радиации оказывают неблагоприятные эффекты на живые организмы (угнетают деление клеток, рост и развитие), то малые дозы стимулируют практически все физиологические процессы. Имеются экспериментальные данные, свидетельствующие, что под влиянием малых доз радиации естественная продолжительность жизни животных увеличивается на 10-12% по сравнению с контролем.

В ближайшие десятилетия планируется продолжить целенаправленные исследования эффектов малых доз облучения, а также характера отдаленных последствий чернобыльской катастрофы для окружающей среды, здоровья человека и человеческой популяции в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.